ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021

Asta, 1077

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Stima   100 € - 30000 €

1 - 30  di 377

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO DI GIOVANE CON CAPPELLO PIUMATO

olio su carta applicato su cartone, cm 34x26

French school, 18th century

PORTRAIT OF A YOUNG MAN WITH A FEATHERED HAT

oil on paper on cardboard, cm 34x26

Stima    1.500 / 2.500

Scuola Ferrarese, sec. XVII

Scuola Ferrarese, sec. XVII

ANNUNCIAZIONE

VISITAZIONE

coppia di dipinti, olio su tela, cm 25x24,5

Ferrarese school, 17th century

ANNUNCIATION

VISITATION

oil on canvas, cm 25x24,5, a pair

Stima    4.000 / 6.000

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO ENTRO GHIRLANDA DI FIORI

olio su tela, cm cm 45x36

Roman school, 17th century

MADONNA WITH CHILD SURROUNDED BY A GARLAND OF FLOWERS

oil on canvas, cm 45x36

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

MADONNA CON BAMBINO E DUE SANTI

olio su tela, cm 34,5x31,5

Venetian school, 18th century

MADONNA WITH CHILD AND TWO SAINTS

oil on canvas, cm 34,5x31,5

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

GIUSEPPE VENDUTO DAI FRATELLI

olio su tela, cm 64,5x43

North Italian school, 18th century

THE BROTHERS OF JOSEPH SELLING HIM INTO SLAVERY

oil on canvas, cm 64,5x43

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

RITRATTO DI UOMO CON TURBANTE

olio su tela, cm 74,5X56

North Italian school, 17th century

PORTRAIT OF A MAN WITH TURBAN

oil on canvas, cm 74,5x56

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano

(Roma, 1589 - 1629)

PAESAGGIO COSTIERO CON CASCINALE E PESCATORI

olio su tela, cm 46,5x73,3

COAST LANDSCAPE WITH A FARMHOUSE AND FISHERMEN

oil on canvas, cm 46,5x73,3

Provenienza

Sotheby’s, Firenze, 17 giugno 1987, lotto 65

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

NATURA MORTA CON PESCI, FRUTTA, VERDURA E CILIEGE

olio su tela, cm 76,5x93

STILL LIFE WITH FISHES, FRUITS, VEGETABLES AND CHERRIES

oil on canvas, cm 76,5x93

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO FEMMINILE CON ERMELLINO

olio su tela, cm 84X68

French school, 18th century

FEMALE PORTRAIT WITH ERMINE

oil on canvas, cm 84x68

Stima    4.000 / 6.000
10

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII

MADONNA CON LE ANIME DEL PURGATORIO

olio su tela, cm 44x30,5

Tuscan school, 17th century

THE MADONNA INTERCEDING FOR SOULS IN PURGATORY

oil on canvas, cm 44x30,5

Stima    2.000 / 3.000
11

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII

BATTESIMO DI GESÙ

olio su vetro, cm 49x66

Roman school, 18th century

THE BAPTISM OF CHRIST

oil on glass, cm 49x66

Stima    1.500 / 2.500
12

Scuola dell'Europa orientale, sec. XVI

SANTA ELISABETTA D'UNGHERIA

tempera grassa e oro su tavola, cm 64x36

Oriental European school, 16th century

SAINT ELISABETH OF HUNGARY

tempera grassa and gold on panel, cm 64x36

Stima    500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
13

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

PAESAGGI CON FIGURE

coppia di dipinti, olio su tela, cm 29X46

Central Italian school, 18th century

LANDSCAPE WITH FIGURES

oil on canvas, cm 29x46, a pair

Stima    2.500 / 3.500
14

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO

olio su tavola, cm 87x66

Tuscan school, 16th century

HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on panel, cm 87x66

La tavola riprende una delle invenzioni più felici uscite dalla bottega di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio(Firenze 1503 - 1577) note in numerose versioni e varianti.

Stima    5.000 / 7.000
15

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 55,5x43,5

Venetian school, 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on canvas, cm 55,5x43,5

Stima    6.000 / 8.000
16

Scuola fiamminga sec. XVIII

Scuola fiamminga sec. XVIII

DEPOSIZIONE DALLA CROCE

olio su tela, cm 76x54

Flemish school, 18th century

THE DESCENT FROM THE CROSS

oil on canvas, cm 76x57

La composizione deriva dal dipinto di Jean-Baptiste Jouvenet (1644-1717) eseguito nel 1697 e conservato presso il Museo del Louvre a Parigi

Stima    2.000 / 3.000
17

SAN GIACOMO, SAN FRANCESCO E GLORIA DI ANGELI

olio su tela sagomata, cm 247x143

SAINT JACOB, SAINT FRANCIS AND ANGELS IN GLORY

oil on shaped canvas, cm 247x143

Stima    4.500 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
18

RITRATTI DEGLI APOSTOLI

dodici dipinti, olio su tela ovale, cm 68,5x56,5

(12)

North italian school, 17th century

PORTRAITS OF THE APOSTOLES

twelve oval paintings, oil on canvas, cm 68,5x56,5

(12)

Stima    8.000 / 12.000
19

Giovanni Camillo Sagrestani

Giovanni Camillo Sagrestani

(Firenze, 1660 – 1731)

SANTA

olio su tela, cm 74,5x59

A FEMALE SAINT

oil on canvas, cm 74,5x59

Nelle mosse stesure a macchia si riconosce la mano di Giovanni Camillo Sagrestani, capofila della corrente antiaccademica che segna a Firenze il passaggio dal tardo barocco al rococò. Per un confronto si vedano le figure de Lo sposalizio della Vergine sull'altare della cappella Capponi in S. Spirito a Firenze dal 1713.

Stima    3.000 / 5.000
20

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

NATURE MORTE CON FRUTTA

coppia di dipiniti, olio su tavola circolare, diam. cm 39,5 ca (con cornince), diam. cm 25,5 ca

STILL LIFES WITH FRUITS

oil on round panel, diam. cm 39,5 approx. (in frame), diam. cm 25,5 approx., a pair

Stima    1.200 / 1.500
21

Bottega dei Roos, sec. XVIII

Bottega dei Roos, sec. XVIII

coppia di dipinti, olio su tela, cm 99x136,5

Workshop of Roos, 18th century

a pair of paintings, oil on canvas, cm 99x136,5

Stima    3.000 / 5.000
22

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII

RITRATTO DELL'ELETTORE DI BAVIERA MASSIMILIANO III

olio su tela, cm 78x61

German school, 18th century

PORTRAIT OF MAXIMILIAN III JOSEPH, ELECTOR OF BAVARIA

oil on canvas, cm 78x61

Il nostro dipinto si ispira al ritratto eseguito da Georg Desmarées (1697-1776)  conservato presso la Residenza di Monaco di Baviera

Stima    3.000 / 5.000
23

IMMACOLATA CONCEZIONE

olio su tela, cm 94x61,5

THE IMMACULATE CONCEPTION

oil on canvas, cm 94x61,5

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
24

Antonio Bellucci

Antonio Bellucci

(Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726)

SACRA FAMIGLIA

olio su tela, cm 110x103

HOLY FAMILY

oil on canvas, cm 110x103

Stima    8.000 / 12.000
25

Scuola toscana sec. XVII

Scuola toscana sec. XVII

RITRATTO DI NOBILUOMO CON CANE

olio su tela, cm 184,5x92

Tuscan school, 17th century

PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH A DOG

oil on canvas, cm 184,5x92

Stima    8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
26

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

PUTTO ENTRO PAESAGGIO

olio su tavola, diam. cm 16

Central Italian school, 17th century

A PUTTO IN A LANDSCAPE

oil on panel, diam. cm 16

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
27

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA

olio su tela, cm 130x185

Italian school, 17th century

STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS

oil on canvas, cm 130x185

Stima    3.000 / 5.000
28

Francesco Cappella

Francesco Cappella

(Venezia 1711- Bergamo 1784)

SAN LUIGI DI GONZAGA

olio su tela, cm 81,5x63,5

SANIT LUIS OF GONZAGA

oil on canvas, cm 81,5x63,5

Stima    2.000 / 3.000
29

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII

SAN CARLO BORROMEO DAVANTI AL CORPO DI GESÙ

olio su tela, cm 33,5x42,5

Lombard school, 17th century

SAINT CHARLES BORROMEO ADORING CHRIST

oil on canvas, cm 34x43

Stima    1.200 / 1.800
30

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII

RITRATTO MASCHILE

olio su tavola, cm 43x30,5

Northern artist, 17th century

MALE PORTRAIT

oil on panel, cm 43x30,5

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 377