DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

22 SETTEMBRE 2021
Asta, 1071
70

Gio Ponti

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gio Ponti

(Milano, 1891 - 1979)

COPPIA DI CASSETTONI

in legno intagliato e lastronato, zampe in ottone

Produzione Italia, 1955 circa

cm 100x47x78,5

Expertise di Gio Ponti Archives n. 21134/000

A PAIR OF DRAWERS, CARVED WOOD STRUCTURE, BRASS LEGS

La Pietra, GioPonti. L’arte si innamora dell’industria, RCS libri, Milano, 2009, p. 183