•      SPILLA A FIOCCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    401 SPILLA A FIOCCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI SPILLA A FIOCCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da piccoli diamanti taglio huit huit e al centro da quattro zaffiri taglio ovale per ct 1.60 circa, dim. cm 6x7 circa, gr. 28 circa   RIBBON-SHAPED SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COLLANA RIGIDA A DUE MAGLIE INTRECCIATE CON DIAMANTI

    402 COLLANA RIGIDA A DUE MAGLIE INTRECCIATE CON DIAMANTI COLLANA RIGIDA A DUE MAGLIE INTRECCIATE CON DIAMANTI in oro giallo 14kt con due maglie intrecciate in oro bianco 18kt impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 2 circa, punzone 585, diam. interno cm 11,5 circa, dim. cm 13x14, gr. 61   STIFF NECKLACE WITH TWO INTERTWINED DIAMOND LINKS Stima
    1.800 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      PICCOLO ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI E RUBINI

    403 PICCOLO ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI E RUBINI PICCOLO ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI E RUBINI in platino e oro bianco 18kt, composto da tre file di diamanti taglio huit huit per ct 0.60 circa e come distanziali tre rubini con incisioni, mis. 42, gr. 8   SMALL BAND RUBY AND DIAMOND RING    Stima
    500 / 800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI CLIPS CON RUBINI E DIAMANTI

    404 COPPIA DI CLIPS CON RUBINI E DIAMANTI COPPIA DI CLIPS CON RUBINI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, a forma di tralci con rubini taglio cabochon per ct 11 circa e diamanti taglio huit huit per ct 1.90 circa, dim. cm 4,5x4 circa, gr. 39 complessivi
      COUPLE OF RUBY AND DIAMOND CLIPS
    Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      BRACCIALE A FORMA DI FIOCCO CON GRANDE ACQUAMARINA RUBINI E DIAMANTI

    405 BRACCIALE A FORMA DI FIOCCO CON GRANDE ACQUAMARINA RUBINI E DIAMANTI BRACCIALE A FORMA DI FIOCCO CON GRANDE ACQUAMARINA RUBINI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, ad ampia fascia con al centro un'acquamarina taglio ottagonale di ct 70 circa, affiancata da rubini taglio carré e baguette per ct 5 circa e diamanti taglio brillante per ct 2.10 circa, n. 2032, diam. interno cm 5,5 circa, dim. cm 6,5x7 circa, gr. 86   RIBBON-SHAPED BRACELET WITH RUBIES DIAMONDS AND A BIG AQUAMARINE Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      GEORG JENSEN OROLOGIO DA POLSO REF. 1326 - GEORG JENSEN

    406 GEORG JENSEN OROLOGIO DA POLSO REF. 1326 GEORG JENSEN OROLOGIO DA POLSO REF. 1326 in oro giallo 18kt, disegnato da Vivianna Torun Bülow-Hübe, quadrante circolare specchiato, movimento al quarzo, cinturino rigido aperto integrale, cassa e movimento firmati, impresso Torun M. Diam. mm 33, lungh. interna cm 14, gr. complessivi 44,5   GEORG JENSEN REF. 1326 WRISTWATCH       Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ANELLO CON GRANDE QUARZO BLU

    407 ANELLO CON GRANDE QUARZO BLU ANELLO CON GRANDE QUARZO BLU montatura in oro giallo 18kt con scanalature, sormontato da un quarzo blu taglio briolette di mm 22x17x12 circa, punzone 750, mis. 51, gr. 37   BLUE QUARTZ RING Stima
    500 / 800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    408 ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI E DIAMANTI ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI E DIAMANTI in platino, impreziosito sulla sommità da pavé di diamanti taglio vecchio e huit huit per ct 1.60 circa, con al centro un diamante taglio vecchio di ct 0.75 circa, circondato da una fila di zaffiri taglio tapes per ct 0.50 circa, mis. 53, gr. 7   BAND DIAMOND AND SAPPHIRE RING     Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ANELLO A FASCIA CON RUBINI E DIAMANTI

    409 ANELLO A FASCIA CON RUBINI E DIAMANTI ANELLO A FASCIA CON RUBINI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, con motivo a spirale composto da diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa e rubini taglio rotondo per ct 1.20 circa, punzone 750, mis. 54, gr. 18   RUBY AND DIAMOND BAND RING   Stima
    500 / 800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ANELLO GEOMETRICO CRISTALLO DIAMANTI

    410 ANELLO GEOMETRICO CRISTALLO DIAMANTI ANELLO GEOMETRICO CRISTALLO DIAMANTI in oro bianco 18kt, elementi geometrici concentrici costituiti da boulles di cristallo di rocca e motivi ovali, diamanti taglio brillante per ct 1 circa, perle di mm 7 circa, mis. 47, gr. 16   SPHERES-SHAPED ROCK CRYSTAL PEARL AND DIAMOND RING Stima
    500 / 800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ANELLO A SERPENTE CON GRANDE PERLA BAROCCA

    411 ANELLO A SERPENTE CON GRANDE PERLA BAROCCA ANELLO A SERPENTE CON GRANDE PERLA BAROCCA in oro bianco 18kt, grande perla barocca di mm 20x21 circa, cinta da un serpente impreziosito sul capo da tre piccoli rubini e diamanti taglio brillante, mis. 49, gr. 25   SNAKE-SHAPED PEARL RING Stima
    500 / 800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      LUNGA COLLANA A FRANGIA CON DIAMANTI

    412 LUNGA COLLANA A FRANGIA CON DIAMANTI LUNGA COLLANA A FRANGIA CON DIAMANTI a dieci fili di piccole perle in resina nera di mm 3 circa, uniti NELLA PARTE TERMINALE da grande distanziale in oro bianco 18kt amovibile e portabile come spilla (fermaglio danneggiato) impreziosita da diamanti taglio antico per ct 13 circa, dim. spilla cm 8x4, gr. 26, lungh. cm 69 circa, gr. 199 complessivi   LONG FRINGED DIAMOND NECKLACE   Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SPEED BEAT  - JAEGER LE COULTRE

    413 JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SPEED BEAT JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SPEED BEAT cassa in acciaio, fondello serrato a vite, doppia corona, entrambe marcate con logo Jaeger Le Coultre, quadrante tropicale con disco interno mobile per la funzione sveglia, indici e logo in acciaio applicati, datario a ore tre, movimento a carica automatica, cinturino in pelle, fibbia in acciaio non originale, vetro plastica. Diam. mm 37     JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SPEED BEAT Stima
    800 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      GIORGIO VIGNA GRANDE SPILLA "SASSO"

    414 GIORGIO VIGNA GRANDE SPILLA "SASSO" GIORGIO VIGNA GRANDE SPILLA "SASSO" composto da un nucleo centrale in rame e resina da cui si diramano tredici raggi, applicazione di microgranulazione in argento brunito, firmato "Giorgio Vigna", dim. cm 21x20 circa, gr. 135. Corredata di calamita sul retro.   GIORGIO VIGNA BIG "SASSO" BROOCH   GIORGIO VIGNA Verona 1955, Artista poliedrico formatosi tra la sua città natale, Roma, Venezia e Milano spaziando dalle installazioni, sculture e gioielli. L’utilizzo di vari materiali come rame vetro argento gli permettono di esprimere, in una costante ricerca la sua  idea al limite tra realtà e immaginario in cui gli elementi primari della terra prendono forma, trasmettendo forti emozioni grazie ad un elegante semplicità. Il suo lavoro oggi ha raggiunto un riconoscimento Internazionale, Le sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private nelle principali città del mondo oltre ad essere presente  in molteplici esposizioni di rilievo modiale. "Sassi" rappresenta una delle forme più conosciute di Giorgio Vigna. La natura come fonte d'ispirazione plasmata da una visione artistica unica nel suo genere, che si trasforma in oggetti non solo ornamentali ma vere e proprie opere d'arte, evocative ed affascinanti. L'utilizzo del rame, come base di partenza, rende l'opera leggerissima, arricchita da microgrnulazioni di vari materiali, quali argento, oro e stratificazioni di elementi innovativi come la resina.
    Multifaceted artist trained in his hometown, Rome, Venice and Milan, ranging from installations, sculptures and jewels. The use of various materials such as copper glass silver allow him to expres, his idea at the limit between reality and imagination in which the primary elements of the earth take shape, transmitting strong emotions thanks to an elegant simplicity. His work today has achieved international recognition, his works is part of public and private collections in the main cities of the world as well as being present in many exhibitions of world importance. "Sassi" represents one of the best known forms of Giorgio Vigna. Nature as a source of inspiration shaped by a unique artistic vision of its kind, which is transformed into objects that are not only ornamental but real works of art, evocative and fascinating. The use of copper, as a starting point, makes the work very light, enriched by microgrnulations of various materials, such as silver, gold and layering of innovative elements such as resin.

    Stima
    200 / 300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      GRANDE SPILLA COLONNA ONICE E DIAMANTI

    415 GRANDE SPILLA COLONNA ONICE E DIAMANTI GRANDE SPILLA COLONNA ONICE E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, composta da un fusto scanalato e agli apici due volute con onice e diamanti taglio brillante per ct 1.60 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 16,5x3,5, gr. 51   BIG COLUMN-SHAPED ONYX AND DIAMOND BROOCH Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      LONGINES N. A720XX OROLOGIO DA POLSO - LONGINES

    416 LONGINES N. A720XX OROLOGIO DA POLSO LONGINES N. A720XX OROLOGIO DA POLSO cassa in oro giallo 14kt, fondello serrato a pressione, fondello marcato Longines Wittnauer New York, lunetta liscia a scalino, quadrante bianco, grafica nera, logo applicato, indici con brillanti, movimento a carica manuale n. 8096577 cal. 23Z, cinturino in pelle con fibbia dorata, vetro plastica. Dim. mm 27,5x27,5   LONGINES N. A720XX WRISTWATCH     Stima
    800 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      LUNGA COLLANA A CATENA CON DIAMANTI

    417 LUNGA COLLANA A CATENA CON DIAMANTI LUNGA COLLANA A CATENA CON DIAMANTI in oro giallo 18kt, interrotta da castoni circolari in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 18 circa, lungh. cm 154,5, gr. 98   LONG DIAMOND NECKLACE
    Stima
    4.500 / 6.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ANELLO A CUPOLA CON INTARSI IN PIETRE DURE

    418 ANELLO A CUPOLA CON INTARSI IN PIETRE DURE ANELLO A CUPOLA CON INTARSI IN PIETRE DURE in oro giallo 18kt, firmato "Ben Nighthorse", punzone 18kt, mis. 51, gr. 31   DOME RING WITH HARD STONE INLAYS   BEN NIGHTHORSE CAMPBELL Nato ad Auburn, in California, il 13 aprile 1933. Campbell si inscrive alla San Jose State University laureandosi nel 1957 con una specializzazione in educazione fisica e belle arti successivamente si reca a studiare all'Università Meiji di Tokyo per quattro anni. Come nativo americano, le inclinazioni artistiche di Campbell rimangono naturalmente verso i design tradizionali. tutti i suoi lavori di gioielleria sono inspirati a quelli dei nativi americani sebbene la tecnica usata si allontani da quelle tradizionali, le quali si fondono a nuove sperimentazioni apprese durante il suo lungo ed importante soggiorno in Giappone, come una sofisticata stratificazione e laminazione dei metalli. (una tecnica in cui i metalli vengono stratificati in fogli sottili usando metodi di battitura e spaccatura). Il suo lavoro ottiene ben presto numerosi riconoscimenti e spanenta molto apprezzato riuscendo ad ottenere consensi importantissimi portandolo fino ad incarici politici come rappresentante al Senato degli Stati Uniti dei Nativi. Disegna e realizza oggetti tra cui anelli, bracciali e ciondoli fatti a mano per i quali ha ricevuto oltre 200 premi nazionali e internazionali.   Stima
    600 / 900
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      BRACCIALE MÖBIUS

    419 BRACCIALE MÖBIUS BRACCIALE MÖBIUS realizzato con un lungo nastro in oro giallo 18kt raffiguranete il simbolo dell'infinito, dim. cm 7x17 circa, gr. 72   MÖBIUS BRACELET Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      A.FRANCHI POCHETTE

    420 A.FRANCHI POCHETTE A.FRANCHI POCHETTE in argento dorato con superficie cesellata e boule di corallo nel punto di giuntura sulla chiusura, firmata "A.Franchi", punzoni 925 e del fabbricante, dim. cm 14x9x5 circa, gr. 396   A.FRANCHI POCHETTE Stima
    200 / 300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      SCHULLIN ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI - SHULLIN

    421 SCHULLIN ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI SCHULLIN ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI in oro giallo 18kt di forma geometrica geometrico, impreziosito da diamanti taglio baguette per ct 4.26, firmato "Schullin", punzoni 750 e del fabbricante, mis. 52, gr. 21   SCHULLIN BAND DIAMOND RING Stima
    1.600 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      SCHULLIN BRACCIALE RIGIDO DIAMANTI

    422 SCHULLIN BRACCIALE RIGIDO DIAMANTI SCHULLIN BRACCIALE RIGIDO DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, di forma geometrica impreziosito da diamanti taglio princess per ct 6 circa, diam. interno cm 6, Dim. cm 7x7 circa, firmato "Schullin", punzoni 750 e del fabbricante, gr. 145   SCHULLIN GEOMETRIC MOTIF BANGLE BRACELET Stima
    5.000 / 8.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      GIORGIO VIGNA COLLANA "VETRI"

    423 GIORGIO VIGNA COLLANA "VETRI" GIORGIO VIGNA COLLANA "VETRI" in argento e vetro con striature blu a ricordare l'Acqua come terzo elemento, firmati "Vigna Giorgio", lungh. cm 45, gr. 257   GIORGIO VIGNA "GLASS" NECKLACE   GIORGIO VIGNA Verona 1955, Artista poliedrico formatosi tra la sua città natale, Roma, Venezia e Milano spaziando dalle installazioni, sculture e gioielli. L’utilizzo di vari materiali come rame vetro argento gli permettono di esprimere, in una costante ricerca la sua  idea al limite tra realtà e immaginario in cui gli elementi primari della terra prendono forma, trasmettendo forti emozioni grazie ad un elegante semplicità. Il suo lavoro oggi ha raggiunto un riconoscimento Internazionale, Le sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private nelle principali città del mondo oltre ad essere presente  in molteplici esposizioni di rilievo modiale.   Multifaceted artist trained in his hometown, Rome, Venice and Milan, ranging from installations, sculptures and jewels. The use of various materials such as copper glass silver allow him to expres, his idea at the limit between reality and imagination in which the primary elements of the earth take shape, transmitting strong emotions thanks to an elegant simplicity. His work today has achieved international recognition, his works is part of public and private collections in the main cities of the world as well as being present in many exhibitions of world importance.

    Stima
    150 / 250
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 77080 N. A5544XX, ANNO 2000 - ROLEX

    424 ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 77080 N. A5544XX, ANNO 2000 ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 77080 N. A5544XX, ANNO 2000 cassa in acciaio, fondello serrato a vite, corona marca Rolex, quadrante blu, grafica di colore bianco, indici in acciaio applicati e numeri arabi, movimento a carica automatica cal. 2230, bracciale oyster in acciaio finali ref. 551B, lungh. interna cm 14 circa fibbia a scatoletta ref. 78350 - 17, anno di produzione 1999, vetro minerale. Corredato di garanzia, portadocumenti originale e tre maglie del bracciale. Diam. mm 30      ROLEX OYSTER PERPETUAL BOY-SIZE REF. 77080 N. A5544XX, 2000 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      BRACCIALE "MARINA" DIAMANTE

    425 BRACCIALE "MARINA" DIAMANTE BRACCIALE "MARINA" DIAMANTE filo in acciaio saldato a forma di grande diamante stilizzato, tunnel centrale passante di diam. cm 7, firmato "Marina", gr. 65   "MARINA" DIAMOND BRACELET   Stima
    400 / 600
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      BRACCIALE "MARINA"

    426 BRACCIALE "MARINA" BRACCIALE "MARINA" filo in acciao saldato a formare tre grandi elementi concentrici di forma ellittica, diam. cm 7 circa, dim. cm 14x10 circa, gr. 108   LONG BANGLE "MARINA" BRACELET Stima
    400 / 600
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      GIORGIO VIGNA ANELLO A FASCIA

    427 GIORGIO VIGNA ANELLO A FASCIA GIORGIO VIGNA ANELLO A FASCIA in argento, decorato con un motivo a fili intrecciati lungo tutta la superficie, firmato "Giorgio Vigna", mis. 50, gr. 50   GIORGIO VIGNA BAND RING   GIORGIO VIGNA Verona 1955, Artista poliedrico formatosi tra la sua città natale, Roma, Venezia e Milano spaziando dalle installazioni, sculture e gioielli. L’utilizzo di vari materiali come rame vetro argento gli permettono di esprimere, in una costante ricerca la sua  idea al limite tra realtà e immaginario in cui gli elementi primari della terra prendono forma, trasmettendo forti emozioni grazie ad un elegante semplicità. Il suo lavoro oggi ha raggiunto un riconoscimento Internazionale, Le sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private nelle principali città del mondo oltre ad essere presente  in molteplici esposizioni di rilievo modiale.   Multifaceted artist trained in his hometown, Rome, Venice and Milan, ranging from installations, sculptures and jewels. The use of various materials such as copper glass silver allow him to expres, his idea at the limit between reality and imagination in which the primary elements of the earth take shape, transmitting strong emotions thanks to an elegant simplicity. His work today has achieved international recognition, his works is part of public and private collections in the main cities of the world as well as being present in many exhibitions of world importance. Stima
    200 / 300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ANELLO MÖBIUS

    428 ANELLO MÖBIUS ANELLO MÖBIUS in argento, a forma di lungo nastro a spirale, firmato "A.Franchi", punzone 925, mis. 60, gr. 24   MÖBIUS RING     Stima
    200 / 300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COLLANA MÖBIUS

    429 COLLANA MÖBIUS COLLANA MÖBIUS in argento, a forma di lungo nastro a spirale, diam. interno cm 12, dim. cm 12x24,5 circa, gr. 56   MÖBIUS NECKLACE
    Stima
    200 / 300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ANELLO A CUPOLA CON DIAMANTI

    430 ANELLO A CUPOLA CON DIAMANTI ANELLO A CUPOLA CON DIAMANTI in cristallo di rocca e dettagli in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio brillante di ct 2.30 circa, da cui si diramano quattro file di diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, mis. 53, gr. 25   DOME DIAMOND RING   Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio Fai un'offerta