Mobili e oggetti d'arte internazionali

Firenze, mar 20 Ottobre 2020

Asta Live, n.1008

ore 16.30

Orari Asta

Venerdì        16 ottobre 2020   10-18
Sabato         17 ottobre 2020   10-18
Domenica     18 ottobre 2020   10-18
Lunedì          19 ottobre 2020   10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 84  di 84 LOTTI
213

PARAFUOCO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

PARAFUOCO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare [..]
213

Stima
€ 1.000 / 1.500
214

BUREAU PLAT IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX

BUREAU PLAT IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato e intarsiato in varie essenze con applicazioni [..]
214

Stima
€ 2.500 / 3.500
215

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, cassa inquadrata da tralci impreziositi [..]
215

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
216

BUSTO, DA CANOVA, SECOLO XIX

BUSTO, DA CANOVA, SECOLO XIX in terracotta patinata a imitare il bronzo raffigurante Napoleone, sul [..]
216

BUSTO, DA CANOVA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
217

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, in foggia di due putti con testa [..]
217

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
218

GRANDE VASO, FRANCIA, 1900 CIRCA

GRANDE VASO, FRANCIA, 1900 CIRCA in marmo, piede di forma circolare inciso a motivo di fogliette rivolte [..]
218

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
219

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante donna seduta su uno sgabello con lira alle sue [..]
219

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
220

TAPPETO SAVONNERIE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO SAVONNERIE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX fondo avana con rosone centrale decorato con ghirlande [..]
220

Stima
€ 3.800 / 5.500
221

GRANDE FRAMMENTO DI ARAZZO, BRUXELLES, 1635-1665 CIRCA, DA JACOB JORDAENS

GRANDE FRAMMENTO DI ARAZZO, BRUXELLES, 1635-1665 CIRCA, DA JACOB JORDAENS raffigurante l’episodio, [..]
221

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
222

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV lastronata in bois de rose e bois de violette [..]
222

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
223

COPPIA DI VASI SU BASI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI SU BASI, TOSCANA, SECOLO XIX in terracotta, di forma medicea ispirati al Vaso Borghese [..]
223

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
224

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX fondo avorio con al centro riserva formata da ramages vegetali [..]
224

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
225

STIPO, MANIFATTURA LOMBARDA, FERDINANDO POGLIANI?, SECONDA METÀ SECOLO XIX

STIPO, MANIFATTURA LOMBARDA, FERDINANDO POGLIANI?, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato [..]
225

Stima
€ 20.000 / 30.000
226

RARO TAPPETO A COLONNA NINGXIA, CINA, FINE SECOLO XIX

RARO TAPPETO A COLONNA NINGXIA, CINA, FINE SECOLO XIX fondo giallo con al centro un drago blu con [..]
226

Stima
€ 3.800 / 5.500
Aggiudicazione
227

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, cassa di forma architettonica [..]
227

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
228

COPPIA DI BASSORILIEVI, SECOLO XIX

COPPIA DI BASSORILIEVI, SECOLO XIX in bronzo a patina scura raffiguranti episodi tratti dalla storia [..]
228

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
229

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX in marmo e bronzo patinato e dorato, base in marmo bianco [..]
229

Stima
€ 800 / 1.200
230

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

230

Stima
€ 1.000 / 1.500
231

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX in rovere con applicazioni in bronzo dorato, di forma [..]
231

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
232

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX in rovere parzialmente dorato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
232

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
233

ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVII raffigurante Alessandro Magno che riceve l'omaggio della famiglia [..]
233

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
234

GRANDE FRAMMENTO DI ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVI

GRANDE FRAMMENTO DI ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVI raffigurante scena di sacrificio, cm 262x230 [..]
234

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
235

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX a balaustro in porfido verde, piede circolare poggiante su basso [..]
235

Stima
€ 5.000 / 7.000
236

COPPIA DI MONUMENTALI BUSTI DA ANTONIO CANOVA, 1875

COPPIA DI MONUMENTALI BUSTI DA ANTONIO CANOVA, 1875 in marmo bianco raffiguranti Perseo e Paride [..]
236

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
61 - 84  di 84 LOTTI