Mobili e oggetti d'arte internazionali

Firenze, mar 20 Ottobre 2020

Asta Live, n.1008

ore 16.30

Orari Asta

Venerdì        16 ottobre 2020   10-18
Sabato         17 ottobre 2020   10-18
Domenica     18 ottobre 2020   10-18
Lunedì          19 ottobre 2020   10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 84 LOTTI
183

SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII raffigurante il banchetto di Cleopatra e Antonio, cm 268x245 [..]
183

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
184

SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII raffigurante scena di battaglia, cm 270x326   [..]
184

Stima
€ 2.500 / 3.500
185

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
185

Stima
€ 600 / 900
186

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato, di [..]
186

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
187

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e bronzo dorato, base rettangolare [..]
187

Stima
€ 800 / 1.200
188

PIANO, CARPI, INIZI SECOLO XVIII

PIANO, CARPI, INIZI SECOLO XVIII in scagliola di forma rettangolare con angoli anteriori stondati, [..]
188

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
189

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e patinato e marmo bianco, plinto circolare [..]
189

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
190

CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECOLO XIX

CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare poggiante su piedi ferini ornata [..]
190

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
191

CASSONE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

CASSONE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
191

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
192

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato [..]
192

Stima
€ 8.000 / 12.000
193

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in faggio, seduta e schienale incannucciati, [..]
193

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
194

DIVANO, FRANCIA, SECOLO XVIII

DIVANO, FRANCIA, SECOLO XVIII in rovere, seduta e schienale rivestiti in arazzo con riserva ovale [..]
194

DIVANO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
195

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante scena di genere sullo sfondo di un paesaggio campestre, [..]
195

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
196

COPPIA DI CANDELABRI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELABRI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in bronzo dorato con applicazioni in pietre [..]
196

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
197

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato con montatura lastronata in porfido [..]
197

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
198

COPPIA DI SPECCHIERE FONDOSALA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE FONDOSALA, VENETO, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, specchio di forma [..]
198

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
199

CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo fior di pesco, piano di linea sagomata ad angoli scantonati, [..]
199

CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
200

QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI

QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI in legno laccato nei toni dell'avorio, cartella rettangolare impreziosita [..]
200

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
201

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto tornito ornato all’estremità [..]
201

Stima
€ 10.000 / 15.000
202

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in commesso di marmi policromi, al centro specchiatura [..]
202

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
203

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
203

Stima
€ 500 / 700
204

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in metallo dorato, cassa di forma rettangolare sagomata con [..]
204

Stima
€ 700 / 1.000
205

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, base rettangolare poggiante [..]
205

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
206

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, base di forma triangolare [..]
206

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
207

TRE PANNELLI, FRANCIA SECOLO XVII

TRE PANNELLI, FRANCIA SECOLO XVII in arazzo montato su telaio raffiguranti figure allegoriche poste [..]
207

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
208

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in legno ebanizzato con applicazioni in lamina [..]
208

Stima
€ 800 / 1.200
209

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma [..]
209

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
210

MOBILETTO, SICILIA, SECOLO XVIII

MOBILETTO, SICILIA, SECOLO XVIII lastronato in legno di noce con filettature in bois de rose , [..]
210

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
211

GIARDINIERA, FRANCIA, SECOLO XIX

GIARDINIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, di forma oblunga profilata alle estremità [..]
211

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
212

LIBRERIA A DOPPIO CORPO, FRANCIA, SECOLO XIX

LIBRERIA A DOPPIO CORPO, FRANCIA, SECOLO XIX lastronata in mogano, corpo superiore a tre sportelli [..]
212

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 84 LOTTI