•      COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

    153 COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana con montature in bronzo cesellato e dorato, base quadrangolare ad angoli scantonati seguita da bordo circolare a doppio nastro incrociato su cui poggia il vaso in foggia di bottiglia ornato sul corpo con decoro Imari a motivi vegetali, coperchio ornato alla base da decoro cesellato con presa circolare, alt. cm 28   A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

    154 COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e dorato, fusto in foggia di figura femminile alata e abbigliata all’antica che in ciascuna mano sorregge un braccio ricurvo realizzato in foggia di tralcio vegetale ornato da voluta il cui ricciolo termina in volto leonino; ciascun braccio sostiene piattello circolare cesellato alla base da motivi vegetali su cui poggia la bobeche ornata alla base a palmette ricorrenti, mentre una terza bobeche poggia sul volto della figura; su piedistallo sagomato ornato sul fronte a motivo Impero di braciere, mentre i lati sono ornati da erme in foggia di putto alato, cm 47x26x15   A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, FIRST HALF 19TH CENTURY Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

    155 PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma circolare in marmo nero del Belgio e micromosaico, raffigurante al centro veduta di Piazza San Pietro di forma circolare entro fascia in lapislazzulo, intorno alla quale si dispongono altre otto vedute di Roma incorniciate da un’ampia bordura inquadrata da fasce in malachite a motivo di greca realizzata a creare un effetto tridimensionale, tutte le vedute profilate in marmo rosso antico, diam. cm 57,5   A ROMAN TABLE TOP, SECOND HALF 19TH CENTURY   Bibliografia di confronto R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 214 n. 481   Stima
    € 20.000 / 30.000
    Dettaglio

  •      GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA TAVOLO, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

    156 GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA TAVOLO, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA TAVOLO, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno ricoperto da dodici fusi in carta recanti didascalie e incisioni, a raffigurare uno il globo terrestre e uno il globo celeste, intorno anelli concentrici con raffigurazioni dei mesi con i segni zodiacali, latitudini e longitudini, su supporto in legno di tipo olandese a quattro colonne tornite riunite da traversa, il globo terrestre recante iscrizione NEWTON'S New & Improved TERRESTRIAL GLOBE Embracing every recent Discovery to the Present Time MANUFACTURED BY NEWTON & SON 66 Chancery Lane London Published Jan.1st 1841, il globo celeste recante iscrizione CARY'S NEW CELESTIAL GLOBE, ON WHICH are correctly laid down upwards of 3500 Stars, Selected from the most accurate observations and calculated for the Year 1800. With the extent of each Constellation precisely defined By MR. GILPIN of the ROYAL SOCIETY. Made & sold by J. & W. Cary, Strand, Jan 1 1816, alt. cm 47, diam. cm 43   A TERRESTRIAL AND A CELESTIAL ENGLISH TABLE GLOBES, FIRST HALF 19TH CENTURY Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

    157 * CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e laccato, piano incassato lastronato in marmo rosso di forma rettangolare sagomato sugli angoli del fronte, fascia sottopiano intagliata a motivo di ramages vegetali con fiore al centro entro riserve rilevate rettangolari a inquadrare sul fronte medaglione con ritratto virile circondato da corona di alloro entro quinta architettonica, dadi angolari ornati da fiore dai quali si dipartono le gambe troncopiramidali ornate all'estremità inferiore con foglie di acanto e terminanti in motivo a campanula rovesciata, cm 90x140x69   A NORTHERN ITALY LOUIS XVI CONSOLE TABLE Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GRANDE VASSOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

    158 GRANDE VASSOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX GRANDE VASSOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, laccato e dorato, di forma rettangolare ornato al centro da motivo a cineserie con personaggi su una barca, entro riserva a ramages di grappoli e foglie di uva, bordo esterno realizzato a giorno con colonnine ricurve intervallate a riserve sagomate decorate da rabeschi dorati, cm 80,5x49   A LARGE ENGLISH TRAY, 19TH CENTURY Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE IIII

    159 SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE IIII SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE IIII in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare a becco di civetta e rivestito in pelle verde con profilature in oro, tablette estraibili laterali rivestite analogamente al piano, fronte a un cassetto sotto la fascia inquadrato da altri due cassetti per lato più stretti, cassetti, fianchi e lati impreziositi da applicazioni in bronzo dorato con decori Impero, gambe in foggia di grifi alati su piedini a zampa ferina, cm 77x160x85   A FRENCH NAPOLEON III WRITING DESK Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio

    160 GRANDE VASSOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX GRANDE VASSOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, laccato e dorato, di forma rettangolare ornato al centro da motivo a cineserie con personaggi su una barca, entro riserva a ramages di grappoli e foglie di uva, bordo esterno realizzato a giorno con colonnine ricurve intervallate a riserve sagomate decorate da rabeschi dorati, cm 92x57   A LARGE ENGLISH TRAY, 19TH CENTURY Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SEI SEDIE, AUSTRIA, PERIODO BIEDERMEIER, SECOLO XIX

    161 * SEI SEDIE, AUSTRIA, PERIODO BIEDERMEIER, SECOLO XIX SEI SEDIE, AUSTRIA, PERIODO BIEDERMEIER, SECOLO XIX lastronate in noce con profili dorati, seduta e schienali rivestiti in tessuto ornato a fiori con stemma al centro della cartella, sagomata in foggia di mandorla e poggiante su sostegno a doppia voluta, grembiale diritto su gambe tornite, alt. cm 100   A GROUP OF SIX AUSTRIAN BIEDERMEIER CHAIRS, 19TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

    162 OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e vetro blu, base quadrangolare ad angoli scantonati profilata da cornicetta a ovoli e cesellata a motivo ricorrente di foglie di acanto disposte verso l’esterno, poggiante su piedini a mensola ornati sul fronte da fiore; sulla base poggia vaso poggiante su piedistallo quadrangolare modanato ornato sul collo e alla base del corpo da baccellature, due grandi anse ricurve si dipartono da mascherone per terminare con ampia voluta sul coperchio, ornato alla base da ghirlanda di frutti e foglie e coronato da presa a pigna su motivo baccellato; sulla parte superiore del corpo del vaso è il quadrante in vetro blu disposto orizzontalmente, con numeri romani e un serpente attorcigliato intorno alla base del vaso posto a indicare le ore con la lingua, cm 29x18x18   A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY   Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

    163 OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato con filettature in legno chiaro e applicazioni in lamina dorata, di forma architettonica con base sagomata terminante su piedini a zampa ferina e ornata sul fronte da fregi dorati a raffigurare al centro cornucopia con fiori tra ramages vegetali e ai lati cetra sormontata da sole, cassa inquadrata ai lati da lesene in legno chiaro con profilature in acero e basi e capitello in legno dorato a inquadrare al centro il quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e i minuti e triplo foro di carica firmato Peter Rau in Wien, inquadrato agli angoli da delfini; le lesene sostengono trabeazione centinata ornata al centro da volto di Medusa da cui si dipartono tralci e profilata da cornice a ovoli, cm 45x27x14   AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XVIII

    164 GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XVIII GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XVIII in vetro bianco raffigurante due lottatori, cm 13x10,6x11   A FRENCH GROUP, 18TH CENTURY Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio

  •      OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

    165 * OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III lastronato in finta tartaruga interamente ornata da ramages vegetali in lamina metallica e montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con grande quadrante di forma circolare in lamina metallica dorata ornata a motivi vegetali con mascherone maschile al centro superiore, numeri romani per le ore entro riserve sagomate in smalto bianco, numeri arabi per i minuti e doppio foro di carica, coronato da cappello sagomato ornato da cornice a ovoli con conchiglia centrale da cui si dipartono tralci fioriti e sormontato da figura di Cupido con arco e frecce su nuvola, base della cassa di linea sagomata impreziosita da figura femminile abbigliata all'antica sormontata da aquila ad ali spiegate ed erme femminili ai quattro angoli dalle quali si dipartono i piedi a ricciolo fogliaceo, su base sagomata ornata ai centri da decori fogliacei dorati su piedini a crochet di foglie di acanto che si dipartono da angoli realizzati come semicolonne scanalate, cm 88x41x22   A FRENCH NAPOLEON III MANTEL CLOCK Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1799

    166 PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1799 PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1799 in scagliola raffigurante trompe-l'œil con carte da gioco, spartiti, poesie e pince-nez entro profilatura rettangolare, datato 1799; montato su tavolo in noce con grembiale sagomato e piedi mossi terminanti a ricciolo, cm 55x85x45   A NORTHERN ITALY SCAGLIOLA TABLE TOP, 1799 Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI COLONNE, ROMA, SECOLO XVII

    167 COPPIA DI COLONNE, ROMA, SECOLO XVII COPPIA DI COLONNE, ROMA, SECOLO XVII di forma circolare in granito verde, su base circolare modanata terminante in piedistallo quadrangolare, cm 199x38x38   A PAIR OF ROMAN COLUMNS, 17TH CENTURY Stima
    € 7.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI PANNELLI, CINA, SECOLO XIX

    168 COPPIA DI PANNELLI, CINA, SECOLO XIX COPPIA DI PANNELLI, CINA, SECOLO XIX in legno intagliato dorato e laccato nei toni del celeste, di forma rettangolare profilati da cornice a volute fogliacee a inquadrare al centro ampio motivo a ramages vegetali ornate da fiori e terminanti in bobeches circolari intagliate a corolla sulle quali poggiano figurine in terracotta smaltata raffiguranti uomini con flauto di bambù, pannelli cm 123x48, alt. figurine cm 12   A PAIR OF CHINESE PANELS, 19TH CENTURY   Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO

    169 * GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascherone al centro inquadrato da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i tre bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici, inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due spanerse fogge a impreziosire i tre ordini, cm 60x43x27, montate a elettricità   A GROUP OF FOUR EMPIRE STYLE APPLIQUES Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio

  •      LAMPADARIO IN STILE IMPERO

    170 * LAMPADARIO IN STILE IMPERO LAMPADARIO IN STILE IMPERO in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascheroni inquadrati da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i venti bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici; il corpo è inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune inciso a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due spanerse fogge a impreziosire i palchi, finale a sfera, alt. cm 185, diam. cm 135, montato a elettricità   AN EMPIRE STYLE CHANDELIER Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      OROLOGIO A TORRE CON SUONERIA A CANNE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

    171 OROLOGIO A TORRE CON SUONERIA A CANNE, INGHILTERRA, SECOLO XIX OROLOGIO A TORRE CON SUONERIA A CANNE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano di forma architettonica, cassa centinata sormontata da cimasa realizzata a giorno con timpano spezzato a volute posto a inquadrare vaso al centro, altri due vasi sui lati; sportello superiore di linea sagomata profilato da volute inquadrato agli angoli da volute scolpite a giorno a mostrare il quadrante in lamina metallica con numeri arabi, tre fori di carica e tre quadranti ausiliari, arricchito da ramages vegetali al centro e agli angoli e sormontato da quadrante con le fasi lunari, corpo con sportello in vetro sul fronte di linea sagomata profilata da volute a mostrare al centro le canne e i pesi, inquadrato agli angoli da colonnine tornite, su base quadrangolare ornata su tre lati da sformellature delle quali quella sul fronte intagliata con maschera leonina dalla quale si dipartono elementi fogliacei e terminante in piedi modanati, cm 280x65x42   AN ENGLISH LONGCASE MUSICAL ORGAN CLOCK,19TH CENTURY Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      TRIPODE, TOSCANA, PERIODO IMPERO

    172 TRIPODE, TOSCANA, PERIODO IMPERO TRIPODE, TOSCANA, PERIODO IMPERO in ciliegio con intagli in legno dorato, pianetto di forma circolare in marmo bianco profilato da bordura dorata a fogliette sovrapposte e terminante sul fondo con elemento baccellato da cui si diparte al centro motivo a ghianda a imitare i tavolini da tavolo, gambe in foggia di sostegni troncopiramidali ornati alla sommità da volti leonini e terminanti su dadi intagliati a elementi fogliacei da cui si dipartono i  piedini leonini che si portano su pedana sagomata con piedini a voluta; le gambe sono riunite da traverse ebanizzate incrociate ornate nei punti di congiunzione da fiore entro medaglione, cm 155x45x45   A TUSCAN EMPIRE TRIPOD TABLE Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPA CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX

    173 COPPA CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX COPPA CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX in alabastro fiorito con montatura in bronzo dorato, corpo di forma oblunga ornato alla base da ampia baccellatura, su sostegno riccamente cesellato a giorno a motivo di volute fogliacee, cm 23,3x31,3x19   A ROMAN CENTREPIECE-BOWL, 19TH CENTURY Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      TAVOLINO DA CENTRO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX

    174 TAVOLINO DA CENTRO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX TAVOLINO DA CENTRO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma ovale ornato al centro da decoro a ventaglio tra molteplici bordure delle quali la più ampia a doppio nastro che ai centri si incrociano a contenere fiore, quatto sostegni mossi con attacco a voluta poggianti su pedana profilata da cornice a cerchi sovrapposti che proseguono in gambe mosse, cm 76x75,5x57   A SMALL SOUTHERN ITALY CENTRE TABLE, EARLY 19TH CENTURY Stima
    € 3.500 / 5.000
    Dettaglio

  •      ARAZZO, BRUXELLES, PRIMO QUARTO SECOLO XVII

    175 ARAZZO, BRUXELLES, PRIMO QUARTO SECOLO XVII ARAZZO, BRUXELLES, PRIMO QUARTO SECOLO XVII raffigurante episodio della storia dell'Impero Romano con sovrano al centro di un accampamento cui vengono offerte una corona e un'armatura, mentre la Vittoria, entro un baldacchino fiancheggiato da due aquile, porge una corona di alloro; la scena, forse raffigurante la resa della Dacia a Traiano, è inquadrata da una ricca bordura dove allegorie delle Virtù e scene cortesi, poste su uno sfondo verdeggiante e inquadrate da erme che sostengono archi di ghirlande di foglie, si alternano a vasi con frutti e fiori. Duplice marchio della città di Bruxelles BB e monogramma del tessitore usato da Katharina van Eynde, vedova di Jacob I Geubels, che lo impiegò dalla morte del marito, avvenuta nel 1605, fino almeno al 1620, cm 336x375   A BRUSSELS TAPESTRY, FIRST QUARTER 17TH CENTURY   Un esemplare simile, probabilmente parte del medesimo ciclo decorativo, è stato venduto da Christie’s nell’asta tenutasi a New York il 7 ottobre 2008, lotto 66 Stima
    € 30.000 / 50.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI SCULTURE, ROMA, SECOLO XIX

    176 COPPIA DI SCULTURE, ROMA, SECOLO XIX COPPIA DI SCULTURE, ROMA, SECOLO XIX in bronzo brunito raffiguranti due putti seduti su drappi, uno con volatile poggiato su una mano e l’altro in atto di trattenere tra le mani un pampino di uva, su base modanata in alabastro, cm 48x43,4x16   A PAIR OF ROMAN SCULPTURES, 19TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

    177 PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma ottagonale a commesso di marmi policromi, al centro stemma mediceo coronato entro riserva ottagonale in marmo rosso decorata a piccoli medaglioni polilobati, tutto intorno si dispongono otto spicchi intarsiati a motivo di volatili su rami, entro bordura a piccole losanghe policrome seguita da cornice in broccatello, montato entro cornice modanata in legno ebanizzato, cm 94x94x6   A FLORENTINE TABLE TOP, 19TH CENTURY Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI OBELISCHI, ROMA, SECOLO XIX

    178 COPPIA DI OBELISCHI, ROMA, SECOLO XIX COPPIA DI OBELISCHI, ROMA, SECOLO XIX in porfido, base quadrangolare con plinto profilato all’estremità superiore e inferiore da cornici modanate in marmo giallo, cm 62x12,5x13   A PAIR OF ROMAN OBELISKS, 19TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SURTOUT DE TABLE, TOSCANA, SECONDA META SECOLO XIX

    179 SURTOUT DE TABLE, TOSCANA, SECONDA META SECOLO XIX SURTOUT DE TABLE, TOSCANA, SECONDA META SECOLO XIX in alabastro composto da dodici pilastrini, quattro vasetti su piedistallo circolare scanalato, due vasi biansati su plinto modanato, due versatoi con ansa a voluta e corpo ornato alla base e in prossimità del collo da motivo a foglie ricorrenti, alt. da cm 41 a cm 8   A TUSCAN SURTOUT DE TABLE, SECOND HALF 19TH CENTURY Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      TRE FRAMMENTI DI SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

    180 TRE FRAMMENTI DI SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII TRE FRAMMENTI DI SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII uno composto da quattro strisce dei quali il centrale con donna al bagno entro paesaggio, cm 268x111, uno composto da due strisce con donne al bagno entro paesaggio sullo sfondo di una città, cm 270x113, uno composto da una striscia raffigurante uomo con brocca entro paesaggio, cm 270x70   THREE CENTRAL ITALY PAINTED TAPESTRIES FRAGMENTS, 18TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio

  •      SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

    181 SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII raffigurante probabilmente l'ingresso di Costantino a Roma, sullo sfondo di Castel Sant'Angelo, cm 268x432   A CENTRAL ITALY PAINTED TAPESTRY, 18TH CENTURY Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    182 SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII raffigurante l'accampamento delle Amazzoni, cm 270x216   A CENTRAL ITALY PAINTED TAPESTRY, 18TH CENTURY Stima
    € 1.800 / 2.500
    Dettaglio