ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Asta

29 SETTEMBRE 2020

Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18

Stima   200 € - 50000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
181 - 210  di 321
12019002080.jpg

Scuola spagnola, inizio del sec. XVII

RITRATTO DI DONNA CON GORGIERA

olio su tela, cm 71x54

Spanish school, early 17th century

PORTRAIT OF A LADY WITH A RUFF

oil on canvas, cm 71x54

La tipologia dell'abito e dei suoi accessori, nonché l'acconciatura che vede proprio per la presenza dell'alto collare ricamato i capelli raccolti sulla nuca, permettono di datare il nostro ritratto, tutto giocato sul contrasto tra la leggerezza e il candore della gorgiera e dei polsini con l'austerità del busto e l'oscurità dello sfondo, ai primi decenni del XVII secolo.

Stima   € 2.000 / 3.000
181 - 210  di 321