ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Asta

29 SETTEMBRE 2020

Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18

Stima   200 € - 50000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 321
12020005055.jpg

Antonio Bellucci

(Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726)

SACRA FAMIGLIA

olio su tela, cm 110x103

HOLY FAMILY

oil on canvas, cm 110x103

Stima   € 12.000 / 15.000
12020005806.jpg

Sinolfo D'Andrea Trombetto

(Siena, 1496 - post 1550)

CADUTA DI CRISTO SOTTO LA CROCE

olio su tavola, cm 29,5x32,5

CHRIST FALLING ON THE ROAD TO CALVARY

oil on panel, cm 29,5x32,5

Marco Ciampolini attribuisce la tavoletta a Sinolfo D'Andrea Trombetto in una perizia scritta alla proprietà (20 agosto 2017) di cui pubblichiamo un estratto: "[...] La tavola non nacque come una pittura singola, ma come parte di un insieme con più storie. Troppo grande per essere considerata uno scomparto di una predella, probabilmente costituì il pannello di un complesso raffigurante i Misteri del Rosario. L'originale contesto dovette essere simile a quello del dossale oggi posto nell'altare Accarigi di S. Domenico a Siena, un'opera nella quale i quindici Misteri del Rosario sono riordinati in tre file parallele. In questo dossale le scene sono interpretate attraverso un "miscuglio di pensieri più antichi del Sodoma e di riflessi del Beccafumi, accompagnato da una vena naif" (F. Scricchia Santoro, in Da Sodoma a Marco Pino, catalogo della mostra a cura di Fiorella Scricchia Santoro, Siena, Palazzo Chigi Saracini, Firenze 1988, p. 142). [...] Questo complesso è opere dell'autorre delle pitture del fregio dell'Oratorio di San Bernardino a Siena, ossia di Sinolfo d'Andrea Trombetto. Di questo artista abbiamo un solo lavoro datato, appunto il ricordato fregio, che il pittore eseguì, in collaborazione con il doratore Andrea Maganza di Firenze, nel 1514 (A. Cecchi, in Mostra di opere Restaurate nelle Province di Siena e Grosseto III, catalogo della mostra, Siena 1983, pp. 164-165 cat. 47). [...] Nell'ancora incerta cronologia del pittore, l'opera in esame nella sua sinuosa eleganza e nella trasparenza dei colori, elementi memori della produzione matura di Beccafumi, appare la più evoluta fra i dipinti conosciuti di Sinolfo, collocabile negli anni trenta del Cinquecento.

Stima   € 7.000 / 10.000
12020005056.jpg

Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano

(Roma o Napoli, 1589 - Roma,1629)

CALVARIO

olio su tela, cm 86x140

CALVARY

oil on canvas, cm 86x140

M. Chairini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, p. 16, fig. 1; p. 228, cat. 2.

Importante testimonianza dell’attività di Filippo Napoletano, la tela offerta è stata pubblicata da Marco Chiarini nella monografia dedicata al pittore come tra le sue opere più antiche conosciute.

Ulteriore riscontro, secondo lo studioso, della precocità di questa prova, è un disegno raffigurante l’Andata al Calvario conservato presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (inv. 5882S) dove compaiono in primo piano a sinistra medesime figurette, viste da tergo, dai contorni angolosi “di ricordo elsheimeriano”.

La rilevanza di questa tela sta nel suo dimostrare quanto l’artista sia stato coinvolto dalle novità portate dalla nutrita colonia di artisti nordici attivi a Napoli nei primi decenni del Seicento: elementi realistici si sovrappongono infatti ad altri maggiormente fantasiosi e bizzarri.

Presenti sono inoltre riferimenti alla grafica tedesca, quale il Grande Calvario di Luca di Leida, da cui successivamente il pittore trasse spunti ancor più precisi, per esempio nella tela appartenuto a Carlo de’ Medici (Firenze, Galleria Palatina, inv, 1890 n. 574; cfr. Chiarini 2007, p. 271, cat. 41).

Già riconoscibili nell’opera offerta sono quindi i motivi che si ritroveranno nella successiva e apprezzata produzione di Filippo Napoletano: la disposizione serrata dei gruppi di figure su piani sovrapposti, le grandi nubi a cumulo che animano i cieli, la dinamicità nelle pose dei cavalli o i cani al guinzaglio delle più tarde tele con le cacce dei Persiani.

Stima   € 15.000 / 20.000
121 - 150  di 321