•      ALIGHIERO BOETTI - BOETTI ALIGHIERO

    1 ALIGHIERO BOETTI ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Senza titolo litografia firmata e numerata cm 62,5x100 edizione di 100 esemplari, n. 39/100   Untitled lithography signed and numbered 62.5x100 cm edition of 100 exemplars, n. 39/100   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      MARZIO TINTI - TINTI MARZIO

    2 MARZIO TINTI MARZIO TINTI (Lucca 1940- 2008) Senza titolo 1970 olio su tela cm 60x90   Untitled 1970 oil on canvas cm 60x90     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      ALDO MONDINO - MONDINO ALDO

    3 ALDO MONDINO ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Cucquot litografia cm 71,4x49,5 firmato in basso a destra tiratura di 16 esemplari, n. 10/16   Cucquot lithography 71.4x49.5 cm signed lower rgiht edition of 16 exemplars, n. 10/16       Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      EDOARDO FRANCESCHINI - FRANCESCHINI EDOARDO

    4 EDOARDO FRANCESCHINI EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 - Varese 2006) Senza titolo 1959 olio su tela cm 80x62   Untitled 1959 oil on canvas cm 80x62   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      MARIO SCHIFANO - SCHIFANO MARIO

    5 MARIO SCHIFANO MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo litografia cm 84,7x64 firmato P.A.   Untitled lithography 84.7x64 cm signed P.A.   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      MARIO DE GROSSI - DE GROSSI MARIO

    6 MARIO DE GROSSI MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo anni Sessanta tecnica mista su carta cm 37x35 al retro timbro Galleria Topazia Alliata   Untitled 1960s mixed media on paper cm 37x35 on the reserve stamp of Galleria Topazia Alliata                Provenienza Collezione Topazia Alliata Maraini     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      GIANPAOLO BERTO - BERTO GIANPOLO

    7 GIANPAOLO BERTO GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Maternità 1972 pennarelli colorati su carta cm 34x24   Maternity 1972 colored markers on paper cm 34x24   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      PUPINO SAMONA' - SAMONA' PUPINO

    8 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1958
    olio su tela cm 80x100 al retro firmato e datato   Untitled 1958 oil on canvas
    cm 80x100 on the reverse signed and dated

    Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      FRANCO GENTILINI - GENTILINI FRANCO

    9 FRANCO GENTILINI FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cattedrale litografia cm 50x70 firmato in basso a destra
      Cathedral lithography 50x70 cm signed lowe right

    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    10 MARIO SCHIFANO MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) L'Albero della Vita anni Settanta serigrafia su tela cm 95x95 al retro firmato   The tree of Life '70s screen printing on canvas 95x95 cm on the reverse signed   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      ERNESTO TRECCANI - TRECCANI ERNESTO

    11 ERNESTO TRECCANI ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo acquaforte                                   cm 50x35, battuta cm 23x17,5 tiratura di 100 esemplari, n. 100/100 firmato in basso a sinistra   Untitled etching 50x35 cm, measurements battute 23x17.5 cm edition of 100 exemplars, n. 100/100 signed lower left     Pittore e incisore (Milano 1920 - ivi 2009), figlio di Giovanni Treccani, Ernesto degli Alfieri. Tra i fondatori (1938) del gruppo Corrente che a Milano riuniva artisti d'indirizzo spanerso ma impegnati nella lotta politica antifascista, ha poi partecipato alla Resistenza. Nel dopoguerra è redattore della rivista '45 (con Vittorini, De Grada, De Micheli) e fa parte del gruppo Pittura (con Ajmone, Chighine, Testori, ecc.). Nel 1949 la Galleria del Milione organizza la sua prima personale. Redattore della rivista Realismo.   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      TANO FESTA - FESTA TANO

    12 TANO FESTA TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo 1973 olio su tela cm 95x65 al retro firmato e datato   Untitled 1973 oil painting on canvas 95x65 cm on the reverse signed and dated     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      ALFIERO CAPPELLINI  - ALFIERO CAPPELLINI

    13 ALFIERO CAPPELLINI ALFIERO CAPPELLINI (Pistoia 1905 - Pistoia 1969) Senza titolo 1954 matita su carta cm 38x27 firmato in basso a destra
      Untitled 1954 pencil on paper 38x27 cm signed lower right

    Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •   Gabriele Mucchi - MUCCHI GABRIELE

    14 Gabriele Mucchi GABRIELE MUCCHI
    (Torino 1899 - )
    Omaggio a De Chirico
    acquerello su carta
    cm 36x27,5

    Tribute to De Chirico
    watercolor on card
    36x27.5 cm

  •      EMILIO TADINI - TADINI EMILIO

    15 EMILIO TADINI EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Personaggio 1959 tecnica mista su tavola cm 30x40 firmato e datato in basso a destra   Character 1959 mixed media on table 30x40 cm signed and dated lower right   L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Emilio Tadini L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Tadini, con il numero n. A240209-02   Inconico, alla continua ricerca di nuovi linguaggi, letterato, critico e pittore, uno dei più grandi artisti italiani. Il suo lavoro pittorico si sviluppa in spanerse fasi, dapprima si lascia influenzare dalla Pop art inglese, in seguito dalla pittura di De Chirico e di Picasso, sviluppando in seguito una caratteristica originale e raffinata di raffiugurazione che lo accompagnerà nell'ultima fase creativa di figurazione.   "ll senso della vita credo stia proprio nel cercarne il senso. E credo che l’arte, la cultura e anche le passioni rispondano proprio a questo: contribuire a dare un senso alla vita." (cit. Emilio Tadini)           Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      SERGIO VACCHI - VACCHI SERGIO

    16 SERGIO VACCHI SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Omaggio a Grunewald acquerello  carta riportata su tela cm 100x70   Tribute to Grunewald watercolor paper printed on canvas 100x70 cm   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      MASSIMO PAPIRI

    17 MASSIMO PAPIRI MASSIMO PAPIRI ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO Senza titolo tecnica mista su tela 6 tele ogniuna cm 150x200                   Untitled mixed media on canvas 6 canvases each 150x200 cm   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      FRANCO ANGELI - ANGELI FRANCO

    18 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Tracce smalto acrilico su tela cm 100x60 al retro firmato e titolato al retro etichette con numero di registrazione   Traces acrylic enamel on canvas 100x60 cm on the reverse signed and titled on the reverse labels with registration number   L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      MARY SHOENER

    19 MARY SHOENER MARY SHOENER (attribuibile a Mary Shoener) Number Eight cucitura su tessuto, cm 25x20   Number Eight stitching on fabric, cm 25x20         Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      SILVIA DOGLIANI - DOGLIANI SILVIA

    20 SILVIA DOGLIANI SILVIA DOGLIANI (Fossano 1949 - Fossano 2002) Paesaggio con grande albero 1978 olio su masonite cm 40x50   Landscape with big tree 1978 oil on masonite 40x50 cm   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      GIUSEPPE CAPOGROSSI  - CAPOGROSSI GIUSEPPE

    21 GIUSEPPE CAPOGROSSI GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972)                                    Composizione                                                               litografia                                                                 cm 50x80                                                                   tiratura di 80 esemplari, n. 52/80                                                                                                                    Composition                                                                lithography                                                                50x80 cm                                                                   edition of 80 exemplars, n. 52/80             Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      ANTONIO RIELLO - RIELLO ANTONIO

    22 ANTONIO RIELLO ANTONIO RIELLO (Marostica 1958) Senza titolo 2000                                                       tecnica mista su carta cm 30x60 firmato e datato in basso a destra   Untitled 2000 mixed media on paper 30x60 cm signed and dated lower right       Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      CORRADO CAGLI - CAGLI CORRADO

    23 CORRADO CAGLI CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ritratto 1961 olio su carta intelata  cm 39x44 firmato e datato in bassoa destra   Portrait 1961 oil on paper applied  canvas 39x44 cm signed and dated bottom right     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    24 SILVIA DOGLIANI SILVIA DOGLIANI (Fossano 1949 - Fossano 2002) La giocatrice di Poker 1978 olio su masonite cm 50x40 firmato in basso a destra al retro firmato, titolato e datato   The poker player 1978 oil on masonite 50x40 cm signed in the lower right corner on the reverse signed, titled and dated   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      SONIA DELAUNAY - DELAUNAY SONIA

    25 SONIA DELAUNAY SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) Senza titolo litografia cm 67x45 firmato in basso a destra siglato in costa S.D. tiratura di 60 esemplari, n. 40/60   Untitled lithography 67x45 cm signed lower right initialed on S.D. edition of 60 exemplars, n. 40/60       Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    26 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Martedì 18 dicembre tempera e matita su carta cm 70x100 al retro etichetta Galleria D'Arte Primo Piano, Carpi   Tuesday 18 December tempera and pencil su carta cm 70x100 on the reverse of label Galleria D'Arte Primo Piano, Carpi     L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      GIUSEPPE MIGNECO - MIGNECO GIUSEPPE

    27 GIUSEPPE MIGNECO GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura femminile olio su tela cm 48x35 firmato in basso a destra al retro timbri non decifrabili   Female figure oil on canvas 48x35 cm signed in the lower right corner on the reverse stamps not decipherable     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      ROBERT INDIANA - INDIANA ROBERT

    28 ROBERT INDIANA ROBERT INDIANA (New Castle 1928-2018) Classic Love tappeto cm 80x80 al retro firmato e nuemrato   Classic Love embrodery cm 80x80 signed and numbered   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  •      ORFEO TAMBURI - TAMBURI ORFEO

    29 ORFEO TAMBURI ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio di città tecnica mista su tela cm 40x30 circa firmato in basso a sinistra   Glimpse of the city mixed media on canvas 40x30 cm approx signed on the bottom left   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •      STEFANO DELLA PORTA - DELLA PORTA STEFANO

    30 STEFANO DELLA PORTA STEFANO DELLA PORTA (Roma 1958) Senza titolo ceramica, cm 50x17x10 sulla base Bottega Gatti Faenza   Untitled ceramic, cm 50x17x10 on the basement Bottega Gatti Faenza             Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto