L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Asta

17 GIUGNO 2020
ore 10.00

Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 183 LOTTI
PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVI

in legno dorato, battuta a gole lisce seguite da sagoma a cassetta entro due bordi rilevati e incisa a motivi vegetali stilizzati e geometrici su fondo bulinato, gole lisce scendono a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 27,7x23,5, luce cm 13,7x9,3

A SMALL MARCHES FRAME, 16TH CENTURY

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 29 fig. 43

Stima    500 / 700
CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in legno e stucco dorati, battuta liscia con controbattuta intagliata a motivo di bordo ondulato, fascia decorata ad arabesques a rilievo su fondo bulinato, profilo rilevato liscio alternato a fogliette stilizzate si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 31,7x27,1, luce cm 20,7x16,1

A TUSCAN FRAME, SECOND HALF 16TH CENTURY

Stima    600 / 900
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate ricorrenti che dagli angoli si portano verso i centri, sagoma a cassetta impreziosita da decoro ricorrente a tralcio di vite su fondo bulinato, profilo aggettante intagliato a unghiature oblique scende a muro con gole, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 120,8x101, luce cm 94,2x75

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima    2.500 / 3.500
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, battuta a gole diritte su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo impreziosita agli angoli da foglie aperte rivolte verso l’esterno e ai centri da volute stilizzate incrociate, fascia a gole lisce si porta a muro; ingombro cm 134x103,4, luce cm 107,6x77

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

Stima    1.200 / 1.800
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta dorata a gole lisce su fascia rilevata cui segue sagoma a cassetta dipinta con effetto marmorizzato, profilo rilevato dorato scende a muro con gole lisce; ingombro cm 101x79,4, luce cm 80x58

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

Stima    1.200 / 1.800
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante che si porta su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo e ornata ai centri e agli angoli da decori a volute stilizzate entro medaglioni ovali, bordino dorato si porta a muro; ingombro cm 99x133,5, luce cm 74,4x109,2

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Stima    1.200 / 1.800
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali stilizzati seguita da profilo a strigliature contenenti baccello rilevato, bordo liscio scende su profilo a fogliette stilizzate che si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 118,4x93, luce cm 99x73

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

Stima    1.800 / 2.500
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali stilizzati seguita da profilo a strigliature contenenti baccello rilevato, bordo liscio scende su profilo a fogliette stilizzate che si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 118x92,8, luce cm 98x71

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

Stima    1.800 / 2.500

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante scolpita a grandi ovoli  disposti obliquamente verso gli angoli, segnati da foglie aperte rivolte verso l’esterno, gola liscia scende su sagoma a cassetta ebanizzata impreziosita agli angoli e ai centri da decorazioni dorate a rilievo a motivo di fiore da cui si diparte una doppia voluta convergente per lato terminante in piccoli grappoli, fascia rilevata scolpita a fogliette soprapposte e ricorrenti che si dipartono da nastri incrociati ai centri per portarsi agli angoli, segnati da nodi, si porta a muro; ingombro cm 132x105,5, luce cm 97x71

Stima    3.000 / 4.000
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
10

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si portano verso gli angoli cui segue profilo a gole lisce che si porta su sagoma a cassetta impreziosita da decoro ricorrente a tralcio di vite su fondo bulinato, profilo aggettante intagliato a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si dirigono agli angoli scende a muro con gole, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 86,6x74,8, luce cm 60,2x48,2

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima    2.000 / 3.000
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
11

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si portano verso gli angoli cui segue profilo a gole lisce che si porta su sagoma a cassetta impreziosita da decoro ricorrente a tralcio di vite su fondo bulinato, profilo aggettante intagliato a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si dirigono agli angoli scende a muro con gole, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 86,5x74, luce cm 60x48

Stima    2.000 / 3.000
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
12

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a ventaglio di foglie e mezze foglie rivolte verso l’interno, gola liscia nera risale su nastro dorato ritorto cui segue profilo aggettante che si porta a muro; ingombro cm 112x87,5, luce cm 92,9x68,3

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima    1.800 / 2.500
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
13

in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fogliette di cavolo rivolte verso l’interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue fascia aggettante a volute con foglie aperte agli angoli, gola liscia scende a muro con profilo a ovoli, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 24,2x23,4, luce cm 14x13,2

A SMALL ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima    500 / 700
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
14

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie su fascia sagomata terminante in bordo a nastro ritorno, profilo aggettante si porta a muro con gole lisce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 81,5x69,1, luce cm 64,1x51,8

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2009, p. 298 fig. 105

Stima    1.200 / 1.800
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
15

in legno intagliato e dorato, battuta a mezze foglie rivolte verso l’interno cui segue gola che si porta su fascia aggettante intagliata a unghiature oblique che dal centro si portano sui lati, gola diritta si porta su bordo digradante a muro intagliato a cerchietti sovrapposti che dal centro si dirigono verso gli angoli, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 31,8x27,5, luce cm 19,3x15,2

A PAIR OF CENTRAL ITALY FRAMES, 17TH CENTURY

Stima    2.000 / 3.000
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
16

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue fascia rilevata intagliata a grandi strigliature oblique che dai centri si portano verso gli angoli, impreziositi da foglie aperte volte verso l’esterno, gola liscia risale su bordo a motivo di fusarola intervallata a due perle che si porta a muro con gole lisce e rovesce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 133,5x104,2, luce cm 112x82,4

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima    1.500 / 2.500
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
17

in legno laccato e dorato a mecca, battuta a fogliette rivolte verso l'interno su gola liscia che risale su profilo aggettante ornato a ramages vegetali a rilievo intervallate da cartelle mistilinee anch’esse rilevate, gola liscia scende a muro con fascia a fogliette ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli; ingombro cm 87,8x72,7, luce cm  66,7x51,4

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY

Stima    800 / 1.200
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
18

in legno intagliato dorato a mecca, battuta a fogliette rivolte verso l'interno cui segue gola liscia che risale su sagoma aggettante impreziosita agli angoli da fogliette aperte da cui si dipartono ramages che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee, gola liscia scende su bordo a fogliette ricorrenti che si porta a muro; ingombro cm 79,2x66,2, luce cm 57,5x44,4

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

Stima    600 / 900
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII
19

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia dorata su fascia mistilinea laccata impreziosita ai centri e agli angoli da due volute divergenti scolpite a giorno, profilo liscio dorato si porta a muro; ingombro cm 122x102, luce cm 92x72

AN EMILIAN FRAME, LATE 17TH CENTURY

Stima    1.500 / 2.500
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
20

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su ampia fascia mistilinea a gola diritta e rovescia impreziosita ai centri e agli angoli da foglie di acanto aperte rivolte verso l'esterno scolpite a giorno, centro superiore ornato da foglia legata da fiocco, gola rovescia si porta a muro; ingombro cm 104,9x129, luce cm 78,5x102,7

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

Stima    2.800 / 3.500
CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII
21

in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si portano verso gli angoli, cui segue fascia mistilinea a foglie di acanto sovrapposte rivolte verso l'esterno, ampio profilo rilevato a palmette inquadrate da volute si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 200x145, luce cm 171x118

AN EMILIAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY

Stima    2.500 / 3.500
22

in legno intagliato e dorato, battuta bombata scolpita a motivo di foglie e frutti ricorrenti intervallati da foglie aperte agli angoli, profilo sagomato intagliato a fogliette scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 33,5x27, luce cm 24x17,5

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

Stima    400 / 600
23

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette stilizzate cui segue ampia fascia mistilinea intagliata ad ampie foglie rivolte verso l'esterno che si porta a muro con profilo a ovoli, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 125,5x84, luce cm 103x60,2

Stima    1.500 / 2.500
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
24

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo sagomato con fondo a chicco di riso ornato ai centri e agli angoli da tralci vegetali intervallati da riserve mistilinee, bordo a piccole unghiature scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 69x86,2, luce cm 51,8x68,4

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Stima    1.000 / 1.500
25

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo sagomato con fondo a chicco di riso ornato agli angoli da tralci fioriti intervallati ai centri da riserve mistilinee, bordo a piccole unghiature scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 78x99, luce cm 60x80,6

Stima    1.000 / 1.500
26

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso l’interno risale su profilo sagomato con fondo a chicco di riso ornato agli angoli da volute fiorite che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee profilate da tralci vegetali, fascia a baccellature oblique che dai centri si portano verso gli angoli scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 98,5x78, luce cm 83x62

Stima    800 / 1.200
27

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fondo a strigliature risale su profilo sagomato a fondo bulinato impreziosito agli angoli da tralci vegetali che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee, bordo a decori vegetali stilizzati scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo, ingombro cm 86,2x64,3, luce cm 73,3x50,5

Stima    500 / 700
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI
28

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce su gola liscia impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, profilo rilevato con zone trasversali alternate nero e oro scende a muro con gole lisce e gole rovesce; ingombro cm 60,8x71,4, luce cm 30x40

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY

Stima    2.000 / 3.000
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI
29

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante ornata a riquadri in nero e oro, gola liscia si porta su piccola gola rovescia dorata cui segue fascia piatta ebanizzata abbellita ai centri da stelle e agli angoli da fogliette da cui si dipartono volute, bordino rilevato dorato scende a muro con gole lisce; ingombro cm 88x74,3, luce cm 61,4x48

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY

Stima    1.700 / 2.500
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI
30

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta a perlinatura continua seguita da sagoma a cassetta ebanizzata impreziosita da rabeschi vegetali dorati, profilo aggettante ornato a riquadri in nero e oro si porta a muro con gole diritte e rovesce; ingombro cm 124,6x106, luce cm 96x76

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY

Stima    2.000 / 3.000
1 - 30  di 183 LOTTI