ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 155 LOTTI
12019004413.jpg

ANTONIO POSSENTI

(Lucca 1933 - LUCCA 2016)

litografia

cm 13,5x9

tiratura di 25 esemplari, n. 21/25

siglato in basso a destra A.P.

firmato in basso a destra

Untitled

lithography

13.5x9 cm

edition of 25 exemplars, n. 21/25

signed with initials on the right A. P.

Le sue occasioni formative sono state ideali ed elettive, frutto della curiosità intellettuali e della cultura letteraria e artistica che aveva respirato sin da bambino nella famiglia, spaziando dalla classicità greco-romana all’epoca moderna e contemporanea e con una predilezione particolare per le esperienze di più vivace e coinvolgente taglio fantastico. Ha viaggiato molto e conosciuto vari personaggi e culture, ma ritorna sempre a Lucca dove vive e ha lo studio nel cuore della città, luogo magico che raccoglie, come un’immensa valigia, le testimonianze delle sue “escursioni” nel mondo. Nel corso della sua carriera ha esposto nelle principali gallerie italiane e straniere (Gianferrari, Il Milione, Appiani Arte 32 a Milano, Marescalchi e Forni a Bologna, Davico e Biasutti a Torino, il Traghetto a Venezia, Poggiali e Forconi a Firenze, L’immagine ad Arezzo, Aminta a Siena, Philippe Guimiot a Bruxelles, Rutzmoser a Monaco, East West Gallery a Londra, Art Diagonal a Barcellona, ecc.), ha partecipato a numerose manifestazioni espositive internazionali, tra le altre Fiera d’arte di Bologna, do Colonia, di Milano, Art Basel di Basilea, F.I.A.C. di Parigi, Art Fair di Los Angeles, Art Miami di Miami Beach, New York International Art Fair, Tuyap di Istambul, Foire d’art di Gent, Arco di Madrid, Stoccolma, St’Art di Strasburgo, BART di Barcellona. ( cit. Archivio Antonio Possenti ).

Asta conclusa!!!
12019004492.jpg
Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
61 - 90  di 155 LOTTI