• SALVATORE FIUME                                                           - FIUME SALVATORE

    1 SALVATORE FIUME                                                            SALVATORE FIUME                                                            (Comiso 1915 - Milano 1997)                                                Senza titolo penna biro su carta lucida cm 58x73   Untitled biro pen on glossy paper 58x73 cm   Provenienza Collezione privata   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO

    2 ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO Senza titolo linografia cm 20x23,5 tiratura di 20 esemplari, n. 3/20   Untitled linograph 20x23.5 cm edition of 20 exemplars, n. 3/20     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • FAUSTO PIRANDELLO- PIRANDELLO FAUSTO

    3 FAUSTO PIRANDELLO FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - Roma 1975) Bagnanti                                                                   pastello su carta                                                          cm 28x22                                                                   firmato                                                                                                                                               Bathers                                                                    pastel on paper 28x22 cm signed   Nel 1925 si presenta al pubblico per la prima volta, a quasi ventisei anni, alla III Biennale Romana, esponendo un quadro di Bagnanti, un tema che, insieme a quello della natura morta, lo accompagnerà per tutta la vita. L’anno dopo partecipa alla Biennale di Venezia, dove tornerà ad esporre con continuità dal 1932 al 1942. Intanto nel 1925 Luigi, con il figlio Stefano, Orio Vergani e altri, ha fondato la Compagnia del “Teatro d’Arte” di Roma, di cui assume la direzione artistica. Viene scritturata l’attrice Marta Abba, che per anni resterà accanto a Luigi. ( cit. Associazione Fausto Pirandello ).   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • T-YONG

    4 T-YONG T-YONG (Tae-gu, Corea del Sud, 1977) Senza titolo 2004 tecnica mista, fotografia su due pannelli di alluminio cm 70x100 ciascuno edizione di 3 semplari,  n.1/3, composto da due pannelli   Untitled 2004 mixed media, photography on two aluminum panels 70x100 cm each edition of 3 exemplars, n.1/3, composed of two panels   L'opera è accompagnata da autentica dell'artista   Provenienza Collezione privata   “Nel mio primo lavoro ho modificato un catalogo di Taschen, un gesto semplice. Tutti pensano io abbia usato Photoshop invece ho solo tagliato e sollevato. Nella vita quotidiana succedono tante cose spontaneamente e allora sembra un sogno, per questo il lavoro si chiama Dream. Un po’ come nelle sculture di Penone, che fa nascere una vita dalla morte, anche quello è un sogno.” (Cit. T-Yong Chung)     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FORTUNATO DEPERO- DEPERO FORTUNATO

    5 FORTUNATO DEPEROFORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Composizione con figura 1953 - 1954 matita su carta cm 26x19,5   Composition with figure 1953 - 1954 pencil on paper 26x19.5 cm   Esposizioni Bruno Corà, Massimo Di Stefano, Leonardo Passarelli, Tonino Sicoli,
    Dal secondo
    futurismo all'arte concreta e dintorni 1920 - 1970, Marasco, Benedetto, Rotella e la ricerca astratta, Maon Museo d'Arte dell' Otto e Novecento, 28 ottobre - 31 dicembre 2014, Rende
    (Cosenza )   Bibliografia Bruno Corà, Massimo Di Stefano, Leonardo Passarelli, Tonino Sicoli,
    Dal secondo
    futurismo all'arte concreta e dintorni 1920 - 1970, Marasco, Benedetto, Rotella e la ricerca astratta, Maon Museo d'Arte dell' Otto e Novecento, p. 56 illustrato

    Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LIA DREI- DREI LIA

    6 LIA DREILIA DREI (Roma 1922 - Roma 2005) Operazione spazio cromatico n° 5 1966-2003 tecnica mista e collage su carta cm 19,5x27,5 firmato e datato in basso a destra   Color space operation n° 5 1966-2003 mixed media and collage on paper 19.5x27.5 cm signed and dated lower right   Esposizioni Bruno Corà, Massimo Di Stefano, Leonardo Passarelli, Tonino Sicoli,
    Dal secondo
    ( Cosenza )   Bibliografia Bruno Corà, Massimo Di Stefano, Leonardo Passarelli, Tonino Sicoli,
    Dal secondo
    futurismo all'arte concreta e dintorni 1920 - 1970, Marasco, Benedetto, Rotella e la ricerca astratta, Maon Museo d'Arte dell' Otto e Novecento, p. 90 illustrato

    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FRANCESCO GUERRIERI                                                       - GUERRIERI FRANCESCO

    7 FRANCESCO GUERRIERI                                                        FRANCESCO GUERRIERI                                                        (Borgia 1931 - Sovereto 2015)                                                Senza titolo   1966                                                             matite e pennarelli colorati su carta cm 20x30 al retro dedica ad personam                                                                                                                                    Untitled 1966                                                                  colored pencils and markers  on paper 20x30 cm on the reverse dedicated to personam                                                           Fondatore del Gruppo 63 con Di Luciano, Drei e Pizzo, arriva  a Roma nel 1939 e nel 1958 ha dato inizio a una ricerca artistica peculiare, realizzando lavori polimaterici che poi ebbero grande importanza nella sua arte avanguardista e sperimentale. Nel settembre del 1963 ha formato con Lia Drei lo Sperimentale p. che ha operato fino ai primi anni '70 in una posizione di avanguardia nell'ambito dell'Arte Programmata e dello strutturalismo. Il suo percorso di ricerca culminò con la grande opera-ambiente, Immaginazione, presentata al Palazzo delle Esposizioni di Roma nel 1978.
    Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ANTONIO BUENO                                                             - BUENO ANTONIO

    8 ANTONIO BUENO                                                              ANTONIO BUENO                                                              (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                              Ritratto femminile                                                         litografia                                                                 cm 45x33, battuta cm 24x18                                                 iscrizione al centro retouché (per il maggiore Spagna) A.Bueno           firmato in basso a destra                                                                                                                             Female portrait                                                            lithography                                                                45x33 cm, battute measurement 24x18 cm  inscription in the center "retouché (for the major Spain) A.Bueno"         signed lower right                                                                                                                                    Provenienza                                                                Galleria del Mirteto, Firenze                                                  "[...] Lavoravo molto a lungo su ogni quadro, allo scopo di approfondire sempre più i problemi stilistici che mi interessavano. Ma a volte, quando un quadro poteva finalmente dirsi finito, ci dipingevo sopra un altro quadro per economizzare la tela. Era soprattutto Xavier, più veloce e prolifico di me, che distruggeva in tal modo gran parte delle proprie opere. Non lavoravamo né per far mostre né per la posterità. Eppure lavoravamo talvolta dieci ore al giorno, come se il tempo a nostra disposizione per imparare non fosse mai sufficiente. [...]" . ( cit. da Gli Scritti, Archivio Antonio Bueno ).         Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Felice Casorati- CASORATI FELICE

    9 Felice Casorati FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Le botte dei plenipotenziari  linoleum, cm 15,5x14,5 firmato in basso a sinistra
    The barrel of the plenipotentiaries
    linocut, cm 15,5x14,5 signed lower left   Provenienza Collezione Umberto Canti, Firenze   L'opera è una prova autografa per un'illustrazione del libro del 1921 di Marco Buzzichini, Giocherello. Racconto fantastico, pubblicato dalle Edizioni Alpes di Milano.
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    10 ANTONIO BUENO                                                              ANTONIO BUENO                                                              (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                              Profilo femminile china su carta                                                             cm 26x18                                                                   siglato in basso a destra A.B.                                             timbro in alto a sinistra Galleria del Mirteto                                                                                                        Female profile                                                             china on paper                                                             26x18 cm                                       signed in the lower right corner A.B.                                      on the top left stamp of Gallery of Mirteto   Provenienza                                                                Galleria del Mirteto, Firenze                                                Sperimentatore irrequieto ed infaticabile, segui e perfezionò molteplici ricerche durante la sua carriera artistica. Pittore Astratto ( 1950-53), neometafisico con la serie dei dipinti pipe di gesso ( 1953-1957), verista, materiologico sulla scia dell'informale, con una serie di impronte (1960-62), segnaletico e pop a metà degli anni sessanta, neodada e pittore visivo.   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • CARLA ACCARDI- ACCARDI CARLA

    11 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori pezzo unico  cm 23 diam firmato sotto la base marcato sotto la base Gatti Faenza   Untitled ceramic plate with decorations single piece 23 cm  diam. signed under the base marked under the base Gatti Faenza   Dalla metà degli anni Novanta ad oggi l’entità dei rapporti e delle intese che la Bottega e Davide Servadei hanno instaurato con gli artisti è andata via via accrescendo e molti sono i nomi che si potrebbero citare, tra gli artisti giovani e quelli già affermati, come Carla Accardi, Aldo Mondino ed Ettore Sottsass. A questi se ne possono aggiungere altri, come: Luigi Carboni, Tristano di Robilant, Vincenzo Cabiati, Amedeo Martegani, Liliana Moro, Chiara Passa, Mario Della Vedova, Luisa Rabbia, Dani Karavan, Paola Gandolfi, Mike Kelley, Giuseppe Maraniello, Agostino Bonalumi, Giuseppe Uncini, Marcello Jori, Antonio Riello, Domenico Bianchi, Giuseppe Gallo, Paolo Maione, Nicola De Maria, Valerio Berruti, Sandro Chia, Enzo Cucchi, Ilya Kabakov, Hidetoshi Nagasawa, Arcangelo, Germano Sartelli, Antonio Violetta, Alex Pinna, Giulia Caira, Alik Cavaliere, Tommaso Cascella, Luca Vitone, Alessandro Pessoli, Marco Nereo Rotelli, Lucio Del Pezzo, Emilio Isgrò, Arnaldo Pomodoro, Giovanni Ruggiero, Oliviero Rainaldi, Italo Zuffi, David Casini, Paolo Leonardo, Bruno Ceccobelli, Marzia Migliora, Nicolàs Leiva, Vedova-Mazzei, Carlo Benvenuto, Jessica Carroll, Marco Boggio Sella, Salvo, Sabrina Torelli, Arnold Mario Dall’O.( Cit. Ceramiche Gatti)   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    12 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori pezzo unico  cm 25 diam. firmato sotto la base marcato sotto la base Gatti Faenza   Untitled ceramic plate with decorations single piece 25 cm diam. signed under the base marked under base the Gatti Faenza       Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    13 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo sicofoil blu vernice uniposka su carta cm 42x30 tiratura di 10 esemplari, n.1/10   Untitled sicofoil blue uniposka paint on paper 42x30 cm edition of 10 exemplars, n.1/10     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ERNESTO TRECCANI- TRECCANI ERNESTO

    14 ERNESTO TRECCANI ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo tecnica mista cm 35,5x25 firmato al centro   Untitled mixed technique 35.5x25 cm signed in the center       Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    15 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 30x40 tiratura di 60 esemplari, n. 2/60   Untitled lithography 30x40 cm edition of 60 exemplars, n. 2/60   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    16 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 32x23 tiratura di 50 esemplari, n. 33/50   Untitled lithography 32x23 cm edition of 50 exemplars, n. 33/50   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ALFREDO REPETTI MOGOL- REPETTI MOGOL ALFREDO

    17 ALFREDO REPETTI MOGOL ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo 2001 tecnica mista su cartone riciclato cm 140x100 al retro firmato, titolato e datato   Untitled 2001 mixed technique on recycled cardboard 140x100 cm on the reverse signed, titled and dated         Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    18 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo                                                             litografia cm 32x23 tiratura di 50 esemplari, n. 1/50   Untitled lithography 32x23 cm edition of 50 exemplars, n. 1/50       Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ENNIO MORLOTTI- MORLOTTI ENNIO

    19 ENNIO MORLOTTI ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Senza titolo incisione cm 50x35, battuta cm 24x17 tiratura di XXV esemplari, n. XXIIII/XXV firmato in basso a destra   Untitled etching 50x35 cm, measurement battute 24x17  edition of XXV, n. XXIII/XXV signed lower right           Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ORFEO TAMBURI- TAMBURI ORFEO

    20 ORFEO TAMBURI ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Chartrettes 1965 olio su tela applicata su cartone cm 26,5x32 firmato in basso a destra al retro etichetta Galleria Contemporarte   Chartrettes 1965 oil on canvas applied on cardboard 26.5x32 cm signed lower right on the reverse label Galleria Contemporarte   Negli anni Sessanta, famoso ed affermato come artista, Orfeo Tamburi nel 1964 dona alla Pinacoteca Civica di Jesi, numerosi disegni, guazzi, litografie e nel 1969 fonda il “Premio Città di Jesi - Rosa Papa Tamburi” dedicato alla madre.     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    21 ERNESTO TRECCANI ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Tre figure tecnica mista cm 35,5x25 firmato al centro   Three figures mixed technique 35.5x25 cm signed in the center     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    22 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo                                                            litografia cm 34x25 tiratura di 10 esemplari, n. 2/10   Untitled lithograph 34x25 cm edition of 10 exemplars, n. 2/10             Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ALDO TAGLIAFERRO- TAGLIAFERRO ALDO

    23 ALDO TAGLIAFERRO ALDO TAGLIAFERRO (Legnano (MI) 1936 - Parma 2009) Analisi del feticismo da un'immagine trovata Studio n. 69 1976 tecnica mista su tela cm 40x42   Fetish analysis from an image found. Study n. 69 1976 mixed media on canvas 40x42 cm   Esposizioni Aldo Tagliaferro 1965 - 2000, a cura di Vittorio Fagone e Alberto Fiz, Galleria Milano,10 ottobre - 30 novembre 2001 Aldo Tagliaferro 1965 - 2000, a cura di Vittorio Fagone e Alberto Fiz,  Fondazione Bandera per l'Arte, 7 novembre - 9 dicembre 2001, Edizioni   Bibliografia Aldo Tagliaferro 1965_2000, a cura di Vittorio Fagone e Alberto Fiz, Galleria Milano, Fondazione Bandera per l'Arte, Edizioni d'Arte Severgnini, illustrato p. 105   Ogni opera da lui creata faceva parte in realtà  di un progetto più ampio e completo, che andava oltre l'opera in sè. Aldo Tagliaferro infatti curava personalmente, con una meticolosità  ben nota a chi l'ha conosciuto, anche ogni altro aspetto particolare, dai testi esplicativi, agli allestimenti ideali e dedicati ad ogni spazio espositivo, dallo sviluppo del biglietto d'invito fino al progetto completo del catalogo. E in alcuni casi, anche con il nostro contributo. Tutto materiale prezioso ed importante, utile a presentare il suo lavoro sotto un aspetto inedito e completo.         Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    24 ALFREDO REPETTI MOGOL ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Tropico del Cancro 2006 olio su tela cm 100x100 al retro titolato, firmato e datato   Tropic of Cancer 2006 oil on canvas 100x100 cm on the reverse titled, signed and dated   "Senza scrittura non saremmo niente non avremmo coscienza di noi stessi" (cit. Alfredo Rapetti). Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    25 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo                                                     litografia cm 34x25 multiplo, p.a.   Untitled lithograph 34x25 cm multiple, p.a   "Tutte le cose che ho fatto le ho volute. In fondo il lavoro si far per sé, non si fa per gli altri, perché se lo fai per gli altri segui sempre delle cose che non sono pure, che sono delle imposizioni, delle influenze, invece seguire il proprio sogno è spanerso, perché fai una cosa e la prima volta che la fai ti sembra strana...dopo ti ci immergi e ne ricavi un significato". ( cit. Carla Accardi )         Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    26 ALFREDO REPETTI MOGOL ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961)
    acrilico su tela cm 160x80   Untitled acrylic on canvas 160x80 cm   "Come gli animali lasciano le orme, l’uomo lascia la scrittura. È come se fosse la forma del pensiero, la forma stessa del passato dell’umanità. La scrittura è una caratteristica dell’essere umano che, attraverso questa, ha rappresentato i suoi stati d’animo". (cit. Alfredo Repetti Mogol)

  • MARINO MARINI- MARINI MARINO

    27 MARINO MARINI MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) L'impiccato 1946 incisione cm 64,5x49,5, incisione cm 39,5x33 firmato in basso a destra   The hanged man Engraving 1946 64.5x49.5 cm, engraving39.5x33 cm signed lower right   Bibliografia Marino Marini- Opera grafica, Ed. Bruckmann-Monaco pag.32   „C’è tutta la storia dell’umanità e della natura nella figura del cavallo e del cavaliere.“ (cit. Marino Marini)         Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    28 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo                                                          litografia cm 16x22 tiratura, prova d'artista   Untitled litography 16x22 cm edition, artist proof           Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    29 ENNIO MORLOTTI ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Ritratto di Picasso 1981 cm 24,5x31,2 tiratura di XXV esemplari, es. XI/XXV firmato in basso a destra   Picasso portrait 1981 etching 24.5x31.2 cm edition of XXV exemplars, es. XI/XXV signed lower right   Per i pittori astrattisti, invece, Picasso e Cézanne erano considerati i capisaldi della rappresentazione di una realtà non mimetica, in cui la materia pittorica e la mano dell'artista (quindi la sua sfera psicologica ed esperienziale) potessero conquistare una propria autonomia creativa rispetto al dato reale, come accade nelle plurime ramificazioni della pittura “informale” francese e americana. In questo contesto, però, cerca di farsi spazio anche un nuovo “naturalismo” ll naturalismo di Morlotti unisce l’estetica romantica all’inconscio freudiano, fondandosi su una forte corrispondenza tra l’io dell'autore e la realtà circostante. Le opere di Morlotti, però, vengono presentate per la prima volta al pubblico da Testori per la mostra alla Saletta di Modena nel 1952 (uscita poi come Appunti su Morlotti in Paragone, n. 33,1952); il giovane critico d’arte delinea un percorso che va dagli esordi post-cubisti, caratterizzati da un particolare interesse per i paesaggi di Cézanne, alla maturità artistica in cui affronta il rapporto dialettico tra figura umana e paesaggio disarticolato: «Lo sprone forte (il sussulto) la poesia lo riceveva da quella catena di paesaggi […] e lo scrollo dialettico, lo riceveva, invece, dalle Figure. Una dialettica che si concatenava, appassionata e fulgente, sui più diretti fatti della cultura».  (cit. Una triangolazione ‘informale’: Morlotti, Testori, Arcangeli di Filippo Manni)

    30 MARINO MARINI MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Pomona incisione cm 53x42,5, incisione cm 35,5x30 tiratura di 65 esemplari, n. 15/65 firmato in basso a destra   Pomona etching, etching 35,5x30 53x42.5 cm edition of 65 exemplars, n. 15/65 signed lower right         Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto