ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE - 8 NOVEMBRE 2019

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo, 0329
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO

Stima   50 € - 2500 €

61 - 90  di 155
77

ANTONIO POSSENTI

(Lucca 1933 - LUCCA 2016)

litografia

cm 13,5x9

tiratura di 25 esemplari, n. 21/25

siglato in basso a destra A.P.

firmato in basso a destra

Untitled

lithography

13.5x9 cm

edition of 25 exemplars, n. 21/25

signed with initials on the right A. P.

Le sue occasioni formative sono state ideali ed elettive, frutto della curiosità intellettuali e della cultura letteraria e artistica che aveva respirato sin da bambino nella famiglia, spaziando dalla classicità greco-romana all’epoca moderna e contemporanea e con una predilezione particolare per le esperienze di più vivace e coinvolgente taglio fantastico. Ha viaggiato molto e conosciuto vari personaggi e culture, ma ritorna sempre a Lucca dove vive e ha lo studio nel cuore della città, luogo magico che raccoglie, come un’immensa valigia, le testimonianze delle sue “escursioni” nel mondo. Nel corso della sua carriera ha esposto nelle principali gallerie italiane e straniere (Gianferrari, Il Milione, Appiani Arte 32 a Milano, Marescalchi e Forni a Bologna, Davico e Biasutti a Torino, il Traghetto a Venezia, Poggiali e Forconi a Firenze, L’immagine ad Arezzo, Aminta a Siena, Philippe Guimiot a Bruxelles, Rutzmoser a Monaco, East West Gallery a Londra, Art Diagonal a Barcellona, ecc.), ha partecipato a numerose manifestazioni espositive internazionali, tra le altre Fiera d’arte di Bologna, do Colonia, di Milano, Art Basel di Basilea, F.I.A.C. di Parigi, Art Fair di Los Angeles, Art Miami di Miami Beach, New York International Art Fair, Tuyap di Istambul, Foire d’art di Gent, Arco di Madrid, Stoccolma, St’Art di Strasburgo, BART di Barcellona. ( cit. Archivio Antonio Possenti ).

Stima € 50 / 100
86
Stima € 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione
61 - 90  di 155