Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 - mar 17 Dicembre 2019

Asta Live, n.323

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115
16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238
16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369
17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529
17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Orari Asta

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

631 - 660  di 703 LOTTI
688

SAN MARINO. 5 SCUDI 1979

SAN MARINO. 5 SCUDI 1979 Au tot. gr. 15 FDC SAN MARINO. 10 SCUDI 1979 Au tot. gr. 15. UNC. [..]
688

SAN MARINO. 5 SCUDI 1979

Stima
€ 350 / 650
Aggiudicazione
689

SAN MARINO. 5 SCUDI 1980

SAN MARINO. 5 SCUDI 1980 Au tot. gr. 15 FDC SAN MARINO. 10 SCUDI 1980  Au tot. gr. 15. [..]
689

SAN MARINO. 5 SCUDI 1980

Stima
€ 350 / 650
Aggiudicazione
690

SAN MARINO. SETTE MONETE IN ORO DA 2 SCUDI

SAN MARINO. SETTE MONETE IN ORO DA 2 SCUDI Au tot. gr. 42 FDC SAN MARINO. SEVEN GOLD COINS [..]
690

Stima
€ 1.000 / 1.300
Aggiudicazione
691

STATI UNITI. 20 DOLLARI 1874 Filadelfia

STATI UNITI. 20 DOLLARI 1874 Filadelfia Au gr. 33,40 Fr. 174 BB+ UNITED STATES. 20 DOLLARS [..]
691

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
692

STATI UNITI. 10 DOLLARI 1848 “LIBERTY”

STATI UNITI. 10 DOLLARI 1848 “LIBERTY” Au gr. 16,74 SPL/q. SPL UNITED STATES. [..]
692

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
693

STATI UNITI. UNDICI MONETE IN ARGENTO

STATI UNITI. UNDICI MONETE IN ARGENTO Dollaro 1883, 1884, 1886, 1889, 1898, 1899, 1921 (3), 100 Cents [..]
693

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
694

STATI UNITI. TREDICI MONETE D’ARGENTO

STATI UNITI. TREDICI MONETE D’ARGENTO Dollar 1878 San Francisco; Dollar 1923 Philadelphia; [..]
694

Stima
€ 300 / 500
695

UNGHERIA. FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO (1848-1916) 20 CORONE 1908

UNGHERIA. FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO (1848-1916) 20 CORONE 1908 Fr. 250 Au FDC [..]
695

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
696

NOVE MONETE D’ARGENTO DI VARI STATI

NOVE MONETE D’ARGENTO DI VARI STATI Spagna 5 Pesetas 1870 (Governo Provv.), 1949; 2 Pesetas [..]
696

Stima
€ 200 / 400
697

CINQUE MONETE IN ORO DI DIVERSI PAESI

CINQUE MONETE IN ORO DI DIVERSI PAESI Au tot. gr. 33 BB/SPL alcune montate FIVE GOLD COINS [..]
697

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
698

QUATTRO MONETE IN ORO DI DIVERSI PAESI

QUATTRO MONETE IN ORO DI DIVERSI PAESI Au tot. gr. 21,7 BB/FDC FOUR GOLD COINS OF DIFFERENT [..]
698

Stima
€ 550 / 750
Aggiudicazione
699

TRE MONETE IN ORO

TRE MONETE IN ORO Au tot. gr. 17,00 FDC THREE GOLD COINS Au tot. gr. 17,00. UNC. (3) [..]
699

TRE MONETE IN ORO

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione
700

VITTORIO EMANULE III (1900-1946) 20 LIRE FASCETTO CON MONTATURA

VITTORIO EMANULE III (1900-1946) 20 LIRE FASCETTO CON MONTATURA Au BB VITTORIO EMANULE III [..]
700

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
701

LEOPOLDO II 20 FRANCHI 1875 CON MONTATURA

LEOPOLDO II 20 FRANCHI 1875 CON MONTATURA Au BB LEOPOLD II 20 FRANCS 1875 WITH MOUNTING  [..]
701

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
702

BAHAMAS. SERIE DI 4 MONETE IN ORO IN ASTUCCIO

BAHAMAS. SERIE DI 4 MONETE IN ORO IN ASTUCCIO Au 900 tot. gr. 72,10 FDC BAHAMAS. SERIES OF [..]
702

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
703

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA OPUS BINO BINI

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA OPUS BINO BINI Au 750 gr. 20 FDC BANK OF [..]
703

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
704

704

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
705

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA OPUS BINO BINI Au 750 gr. 30 FDC BANK OF [..]
705

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
706

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. PLACCHETTA OPUS BINO BINI

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. PLACCHETTA OPUS BINO BINI Au 750 gr. 25 FDC BANK OF [..]
706

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
707

707

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
708

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA IN ORO

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA IN ORO Au 750 gr. 30 FDC BANK OF PRATO. GOLD [..]
708

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
709

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA IN ORO Au 750 gr. 30 FDC BANK OF PRATO. [..]
709

Stima
€ 600 / 800
710

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA IN ORO Au 999 gr. 17 FDC BANK OF PRATO. GOLD [..]
710

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
711

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA IN ORO OPUS JOHNSON

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA IN ORO OPUS JOHNSON Au indicato 1000 gr. 25 FDC [..]
711

Stima
€ 450 / 650
Aggiudicazione
712

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA IN ORO OPUS JOHNSON Au indicato 1000 gr. 100 FDC [..]
712

Stima
€ 1.800 / 2.800
Aggiudicazione
713

713

Stima
€ 1.800 / 2.800
Aggiudicazione
714

714

Stima
€ 1.800 / 2.800
Aggiudicazione
715

CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. MEDAGLIA IN ORO OPUS JOHNSON Au indicato 1000 gr. 50 FDC [..]
715

Stima
€ 900 / 1.400
Aggiudicazione
716

716

Stima
€ 900 / 1.400
Aggiudicazione
717

717

Stima
€ 900 / 1.400
Aggiudicazione
631 - 660  di 703 LOTTI