Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 - mar 17 Dicembre 2019

Asta Live, n.323

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115
16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238
16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369
17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529
17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Orari Asta

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

571 - 600  di 703 LOTTI
628

CARLO ALBERTO (1831-1849) 80 LIRE 1824 Torino

CARLO ALBERTO (1831-1849) 80 LIRE 1824 Torino Au Gig. 2 Mont. 2 FDC. Indubbiamente uno dei più [..]
628

Stima
€ 8.000 / 10.000
629

CARLO ALBERTO (1831-1849) 80 LIRE 1825 Torino

CARLO ALBERTO (1831-1849) 80 LIRE 1825 Torino Au Gig. 4 Mont. 4 q.FDC CARLO ALBERTO (1831-1849) [..]
629

Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione
630

CARLO FELICE (1821-1831) 5 LIRE 1827 Genova

CARLO FELICE (1821-1831) 5 LIRE 1827 Genova Ag Gig. 45 Mont. 64 BB+/q.SPL CARLO FELICE (1821-1831) [..]
630

Stima
€ 100 / 300
Aggiudicazione
631

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Torino

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Torino Au Gig. 8 Mont. 11 Pag. 32 SPL SAVOY [..]
631

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
632

CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Genova

CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Genova Au Gig. 8 Mont. 13 q. SPL CARLO FELICE (1821-1831) [..]
632

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
633

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1832 Genova

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1832 Genova Au Gig. 1 Mont. 2 q.FDC/FDC. Superbo CARLO [..]
633

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
634

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1934 Torino

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1934 Torino Au Gig. 6 Mont. 5 Pag. 139 BB SAVOY [..]
634

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
635

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1834 Genova

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1834 Genova Au Gig. 4 Mont. 4 q.SPL/SPL CARLO ALBERTO [..]
635

Stima
€ 1.800 / 2.300
Aggiudicazione
636

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1835 Genova

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1835 Genova Au Gig. 6 Mont. 8 SPL CARLO ALBERTO (1831-1849) [..]
636

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
637

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1836 Genova

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1836 Genova Au Gig. 6 Mont. 8 SPL CARLO ALBERTO (1831-1849) [..]
637

Stima
€ 2.000 / 2.500
638

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1834 Genova

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1834 Genova Au Gig. 23 Mont. 50 Conservazione eccezionale. [..]
638

Stima
€ 1.500 / 1.800
CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1840 Torino
639

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1840 Torino Au Gig. 32 Rara SPL CARLO ALBERTO (1831-1849) [..]
639

Stima
€ 1.000 / 1.500
640

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1842 Genova

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1842 Genova Au Gig. 34 Mont. 66 FDC. Rara in questa qualità [..]
640

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
641

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 LIRE 1870 Torino

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 LIRE 1870 Torino Au Gig. 15 Mont. 140 Molto rara Bello [..]
641

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
642

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 LIRE 1871 Roma

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 LIRE 1871 Roma Au Gig. 16 Mont. 142 Pag. 446 Rara [..]
642

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
643

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 LIRE 1863 Torino

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 LIRE 1863 Torino Au Gig. 27 Mont. 155 BB+ VITTORIO EMANUELE [..]
643

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
644

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1912 ARATRICE Roma

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1912 ARATRICE Roma Au Gig. 16 Mont. 30 BB+ VITTORIO [..]
644

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
645

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1923 FASCIO Roma

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1923 FASCIO Roma Au Gig. 7 Mont. 12 Pag. 644 [..]
645

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
646

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1923 FASCIO Roma

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1923 FASCIO Roma Au Gig. 7 Mont. 12 BB VITTORIO [..]
646

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
647

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1931/IX ITALIA SU PRORA Roma

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1931/IX ITALIA SU PRORA Roma Au Gig. 9 Mont. 20 [..]
647

Stima
€ 250 / 450
Aggiudicazione
648

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1931/IX ITALIA SU PRORA Roma Au Gig. 9 Mont. 20

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1931/IX ITALIA SU PRORA Roma Au Gig. 9 Mont. 20 SPL [..]
648

Stima
€ 250 / 450
Aggiudicazione
649

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1931/IX LITTORE Roma

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1931/IX LITTORE Roma Au Gig. 9 Mont. 20 Pag. 646 [..]
649

Stima
€ 170 / 250
Aggiudicazione
650

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) TRE MARENGHI ORO

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) TRE MARENGHI ORO Au tot. gr. 19,30 1860 Milano (Raro), [..]
650

Stima
€ 450 / 750
Aggiudicazione
651

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) TRE MARENGHI D’ORO

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) TRE MARENGHI D’ORO Au tot. gr. 19,35 1863 T, 1865 T, 1868 [..]
651

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
652

VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) QUATTRO MARENGHI D’ORO

VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) QUATTRO MARENGHI D’ORO Au tot. gr. 19,35 1862 T, 1864 [..]
652

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
653

SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) TRE MARENGHI ORO

SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) TRE MARENGHI ORO Au tot. gr. 19,34 1882 (oro rosso), 1883, 1885 [..]
653

Stima
€ 450 / 750
Aggiudicazione
654

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI D’ORO

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI D’ORO Au tot. gr. 25,40 1863 T, 1881 R, 1882 R (2) FDC [..]
654

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
655

SAVOIA QUATTRO MONETE IN ORO

SAVOIA QUATTRO MONETE IN ORO Au tot. gr. 23,75 q.SPL/SPL SAVOY FOUR GOLDEN COINS Au tot. [..]
655

SAVOIA QUATTRO MONETE IN ORO

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
656

CINQUE MARENGHI D’ORO

CINQUE MARENGHI D’ORO Au tot. gr. 19,35 1835 G, 1841 G, 1847 T, 1852 G, 1853 G BB+/q.SPL [..]
656

CINQUE MARENGHI D’ORO

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
657

SAVOIA SETTE MARENGHI ORO

SAVOIA SETTE MARENGHI ORO Au tot. gr. 45,10 Vittorio Emanuele II 1862, 1863, 1875 Roma (Raro); [..]
657

SAVOIA SETTE MARENGHI ORO

Stima
€ 1.000 / 1.400
Aggiudicazione
571 - 600  di 703 LOTTI