GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

27 NOVEMBRE 2019
I sessione
ore 10.30 Lotti 1-125

II sessione
ore 15.00 Lotti 126-333

22 - 26 novembre

orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 331 LOTTI
SPILLA A FORMA DI GATTO IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI
91

raffigurante un gatto, impreziosita da smalti colorati e due diamanti taglio huit huit per ct 0.10 circa, punzone 18K, lungh. cm 5,50, g 42

A YELLOW GOLD AND POLYCHROME ENAMEL CAT BROOCH

Stima    900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI
92

di forma circolare, impreziositi da diamanti taglio antico per ct 7 circa, chiusura a clip, diam. cm 2, g 13 complessivi

DIAMOND EARRINGS IN SILVER AND GOLD

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA/TIARA IN ORO GIALLO 18KT E PLATINO CON DIAMANTI
93

disegnata con motivo a fiocchi e festoni, impreziosita da diamanti taglio antico per ct 9 circa, g 34. Corredata di una struttura in metallo amovibile.

A DIAMOND TIARA/NECKLACE IN PLATINUM AND 18KT YELLOW GOLD

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO ROSA
94

composta da sfere digradanti di mm 16-10, interrotte da un elemento a forma di conchiglia stilizzata, da cui pende una sfera di mm 19, chiusura con una spola di corallo rosa di forma ovale, lungh. cm 41, g 116

A ROSE CORAL 18KT YELLOW GOLD NECKLACE

Stima    1.800 / 2.500
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI
95

a forma di fiocco, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 7x4, g 31

A WHITE AND YELLOW GOLD RIBBON BROOCH WITH DIAMONDS

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
M. BUCCELLATI COLLANA IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI
96

maglia setata a doppio anello, interrotta  al centro da un elemento inciso e traforato con diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 45, g 35. Corredato di scatola.

M.BUCCELLATI DIAMOND WHITE AND YELLOW GOLD NECKLACE

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI
97

a forma di fiore, in oro satinato, impreziositi al centro da diamanti taglio brillante per ct 1.25 circa, chiusura a clip, diam. cm 2, g complessivi 15

WHITE AND YELLOW GOLD DIAMOND EARRINGS

Stima    900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI
98

a tralcio floreale con elemento tremblant, impreziosita da diamanti taglio huit huit e taglio vecchio per ct 5 circa, dim. cm 7x6, g 34

A DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
99

a forma di fiore, impreziosita da diamanti taglio vecchio per ct 1.80 circa, lungh. cm 5, g 10

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO E ARGENTO CON SMALTI E DIAMANTI
100

a forma di fagiano, impreziosito sul capo da smalti policromi e sul corpo da diamanti taglio antico e rose di diamante per ct 0.40 circa, dim. cm 4x2, g 4

AN ENAMEL AND DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN PLATINO CON PERLA E DIAMANTI
101

di forma allungata, lavorata a traforo con al centro una perla di mm 7 e diamanti taglio antico per ct 3 circa, lungh. cm 7, g 12

A PEARL AND DIAMOND PLATINUM BROOCH

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA E DIAMANTI
102

impreziosito da una perla di mm 8 circa, circondata da una corolla di diamanti taglio antico per ct 1 circa, punzone 750, mis. 14, g 6

A PEARL AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE ANELLI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI SMERALDI E DIAMANTI
103

uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa e rubini taglio misto per ct 0.20 circa, punzone 750, mis. 14, uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa e zaffiri taglio vecchio per ct 0.20 circa, punzone 750, mis. 12, uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa e smeraldi per ct 0.10 circa, mis. 14, g complessivi 8

THREE YELLOW GOLD RINGS WITH RUBIES SAPPHIRES EMERALDS AND DIAMONDS

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE BRACCIALI RIGIDI IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINI ZAFFIRI SMERALDI E DIAMANTI
104

uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa e rubini taglio vecchio per ct 1.40 circa, diam. cm 6, uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa e zaffiri taglio vecchio per ct 1.40 circa, diam. cm 6, uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa e smeraldi taglio brillante per ct 1 circa, diam. cm 6, g 68

THREE 18KT YELLOW GOLD RIGID BRACELETS WITH RUBIES SAPPHIRES EMERALDS AND DIAMONDS

Stima    1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN ORO GIALLO CON SMERALDO ZAFFIRI E DIAMANTI
105

impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 4 circa, con pendente di forma poligonale recante al centro uno smeraldo inciso taglio cabochon di 12 ct circa, circondato da zaffiri taglio triangolare e diamanti taglio brillante per ct 3.10 circa, punzone 750, lungh. cm 38,50, g 49

A YELLOW GOLD NECKLACE WITH SAPPHIRES DIAMONDS AND AN EMERALD

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO 18KT CON SMALTI E DIAMANTI
106

a forma di Uccello del Paradiso, decorato con smalti policromi e impreziosito da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 2.10 circa, dim. cm 4x6, g 13

A 18KT YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS AND DIAMONDS

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO E DIAMANTI
107

a fascia, impreziosito da pavè di diamanti taglio brillante per ct 2.80 circa, con al centro uno smeraldo cabochon di ct 22 circa, punzone 750, mis. 14 , g 16

AN EMERALD AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    3.500 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO E DIAMANTI
108

impreziosito al centro da un rubino taglio cuscino di ct 0.80 circa, affiancato da due diamanti taglio brillante per ct 1.40 circa, punzone 750, mis. 17, g 3

A RUBY AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA GIRANDOLA IN ORO BIANCO 18 KT CON DIAMANTI
109

impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 2 circa, di cui quello centrale di ct 1 circa, diam. cm 4,50, g 20

A DIAMOND AND 18KT WHITE GOLD BROOCH

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN CORALLO
110

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO

ad un filo di sfere di corallo digradanti da mm 15 a mm 10 circa, fermatura in oro giallo 18kt, lungh. cm 100, g 213

A CORAL NECKLACE

Stima    9.000 / 14.000
PERCOSSI PAPI DEMIPARURE IN ORO 18KT CON MICROMOSAICI
111

composta da collana e orecchini con micro mosaici raffiguranti architetture archeologiche trattenuti da fili di perle d’acqua dolce alternati ad elementi con pietre e smalti, diam. collana cm 40, g 77

PERCOSSI PAPI MICROMOSAIC 18KT GOLD DEMIPARURE

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO GIALLO CON CORALLO
112

un pesce in corallo inciso, su flutti stilizzati in oro giallo, punzone 750, lungh. cm 7, g 19

A YELLOW GOLD AND CORAL BROOCH

Stima    300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE IN ORO GIALLO CON MONETE
113

con elementi circolari recanti cinque sterline, punzone 750, lungh. cm 20, g 92

A YELLOW GOLD BRACELET WITH COINS

Stima    1.900 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO NEORINASCIMENTO IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRO
114

impreziosito sulla sommità da uno zaffiro taglio cabochon di ct 4.70 circa e ai lati da volti di figure classiche sbalzate, mis. 16, g 8

A 18KT YELLOW GOLD NEORENAISSANCE SAPPHIRE RING

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN ORO GIALLO
115

COLLANA IN ORO GIALLO

COLLANA IN ORO GIALLO

tipo tubogas, punzone 750 e del fabbricante, diam. cm 12,50, g 36

A YELLOW GOLD NECKLACE

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
GUCCI BRACCIALE IN ORO GIALLO E ARGENTO
116

maglie a rollò in oro giallo alternate a maglie in argento, firmato "Gucci", punzoni 750, 929 e del fabbricante, lungh. cm 20, g 68. Corredato di scatola vintage con logo.

GUCCI BRACELET IN SILVER AND YELLOW GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
GUCCI BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E PIETRE DURE
117

decorato sulla sommità da intarsi di pietre dure policrome raffiguranti dei fiori, firmato "Gucci", punzoni 750 e del fabbricante, diam. cm 5, g 15. Corredato di piccolo astuccio in stoffa con logo.

GUCCI RIGID BRACELET IN YELLOW GOLD AND SEMIPRECIOUS STONES

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLA E PIETRE DI COLORE
118

a cornucopia, con fiori di zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti taglio fantasia, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura perno e clip, dim. cm 2x3, g 21 complessivi

COLOURED STONE AND PEARL YELLOW GOLD EARRINGS

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
MORONI COPPIA DI SPILLE IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI
119

a forma di elefante, impreziositi da zaffiri e rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante per ct 1 circa, firmate "Moroni", punzone 750, dim. cm 3x3,50, g complessivi 32

MORONI PAIR OF YELLOW GOLD BROOCHES WITH SAPPHIRES RUBIES AND DIAMONDS

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
MORONI SPILLA/PENDENTE IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI DIAMANTI E PIETRA DI LUNA
120

a forma di chiave, impreziosita da zaffiri taglio cabochon per ct 0.70 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.45 circa ed al centro di un fiore una pietra di luna di forma circolare, firmata "Moroni", punzone 750, dim. cm 3,5x9 circa, g 28

MORONI YELLOW GOLD PENDANT/BROOCH WITH SAPPHIRES DIAMONDS AND MOONSTONE

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
91 - 120  di 331 LOTTI