DIPINTI ANTICHI

mar 26 Novembre 2019

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.317
Borgo Degli Albizi, 26
ore 15.30
Orari Asta
Venerdì       22 novembre  10-18
Sabato        23 novembre  10-18
Domenica    24 novembre  10-18
Lunedì         25 novembre  10-18

Highlights dell'asta

31 - 46  di 46 LOTTI
Giovanni Andrea Donducci, detto il Mastelletta
31

Giovanni Andrea Donducci, detto il Mastelletta (Bologna,1575 – 1655) CRISTO E L'ADULTERA [..]
31

Stima
€ 20.000 / 30.000
Giuseppe Ruoppolo
32

Giuseppe Ruoppolo

Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 – 1710) NATURA MORTA DI FRUTTA ALL’APERTO olio [..]
32

Giuseppe Ruoppolo

Stima
€ 10.000 / 15.000
Scuola fiorentina, sec. XVI, da Andrea del Sarto
33

Scuola fiorentina, sec. XVI, da Andrea del Sarto MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO E TRE ANGELI [..]
33

Stima
€ 20.000 / 30.000
Cerchia di Valerio Castello, sec. XVII
34

Cerchia di Valerio Castello, sec. XVII MORTE DI LUCREZIA olio su tela, cm 150x196   [..]
34

Stima
€ 25.000 / 35.000
Cerchia di Pieter Mulier, detto il Cavalier Tempesta
35

Cerchia di Pieter Mulier, detto il Cavalier Tempesta PAESAGGIO CON TEMPESTA olio su tela, cm [..]
35

Stima
€ 3.000 / 5.000
Onorio Marinari
36

Onorio Marinari

Onorio Marinari (Firenze 1627 – 1715) SANTA APOLLONIA SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
36

Onorio Marinari

Stima
€ 10.000 / 15.000
37

37

Stima
€ 30.000 / 40.000
Icilio Federico Joni
38

Icilio Federico Joni

Icilio Federico Joni (Siena, 1866 – 1946) GESÙ BAMBINO olio su tavola in [..]
38

Icilio Federico Joni

Stima
€ 6.000 / 8.000
Attributi a Cornelis De Wael
39

Attributi a Cornelis De Wael

Attributi a Cornelis De Wael (Anversa, 1592 - Roma, 1667) VASCELLI ALLA FONDA VASCELLI [..]
39

Attributi a Cornelis De Wael

Stima
€ 18.000 / 25.000
Jan Roos
40

Jan Roos

Jan Roos (Anversa 1591 – Genova 1638) ALLEGORIA DELLA CITTÀ DI GENOVA olio [..]
40

Jan Roos

Stima
€ 30.000 / 50.000
Paolo Anesi
41

Paolo Anesi

Paolo Anesi (Roma 1697 – 1773) PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tela, cm 48,5x73,5 [..]
41

Paolo Anesi

Stima
€ 12.000 / 18.000
Scuola veneta, sec. XVII
42

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 255x203   Venetian [..]
42

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
Ignazio Stern
43

Ignazio Stern

Ignazio Stern (Mariahilf, 1680 - Roma, 1748) MADDALENA PENITENTE olio su tela ovale, cm [..]
43

Ignazio Stern

Stima
€ 12.000 / 18.000
Scuola veneziana, sec. XVIII
44

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII VEDUTA DELLA GIUDECCA E DELL'ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, [..]
44

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 18.000 / 24.000
Carlo Labruzzi
45

Carlo Labruzzi

Carlo Labruzzi (Roma 1748 – Perugia 1817) PAESAGGI CON SCENE MITOLOGICHE (LE ORE DEL [..]
45

Carlo Labruzzi

Stima
€ 20.000 / 30.000
Artista neoclassico, fine sec. XVIII
46

Artista neoclassico, fine sec. XVIII PROFILO DI VENERE olio su tela, cm 33x41   [..]
46

Stima
€ 3.000 / 5.000
31 - 46  di 46 LOTTI