• GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX

    211 GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in lacca policroma e a rilievo con pietre dure decorati con paesaggi e figure; da alt. cm 8,5 ad alt. cm 7,3 (3)   A THREE INRO GROUP, JAPAN, MEJI PERIOD, 19TH CENTURY

    日本 明治时期十九世纪   印籠一组三件
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • MORTAIO PER INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    212 MORTAIO PER INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX MORTAIO PER INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con contenitore in legno decorato a fomra di zucca; cm 12,5x9x4   INKSTONE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪   砚台 配木盒
    Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX

    213 SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX raffigurante saggio che legge un libro e cane; alt. cm 17   A WOOD SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪   木雕
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

    214 COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
    in legno lavorato e traforato con guerrieri; alt. cm 54,8 (2)

    A PAIR OF BRUSH POT, JAPAN, LATE 19TH CENTURY

    日本十九世纪末   木雕嵌螺钿笔筒一对
    Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    215 STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu intagliato con draghi, nuvole e pipistrelli, con chiusure in metallo, composto all'interno da quattro cassetti e apertura superiore; cm 45x50x30   A CABINET, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪   红木浮雕云龙蝠纹官皮箱
    Stima
    € 10.000 / 15.000
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    216 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante monaco; alt. cm 20 comprensivi di base   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  漆金僧人木雕
    Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    217 COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in legno laccato e dorato; alt. cm 23 comprensivi di base (2)   A PAIR OF FIGURES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

    清晚期十九至二十世纪  金漆木雕一对
    Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    218 FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante guardiano; alt. cm 21,5   A MALE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  漆金神将木雕
    Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    219 COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In legno laccato e dipinto; alt. cm 19 (2)   A PAIR OF LIONS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪   漆木狮一对
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX

    220 MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX composto da sedici fogli laccati oro con scritte nere in tamarindo in orizzontale con due copertine decorate con motivi florealinei toni dell'oro e rosso; cm 59x14 (18)   A BUDDHIST MANUSCRIPT (KAMMAVACA), BURMA, KONBAUNG DYNASTY, 19TH CENTURY

    缅甸 贡榜王朝十九世纪  镀金贝叶经十六片
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII

    221 CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII in cocco, intagliato e decorato con piante, fiori e volatili e onde sulla base, reca piccolo marchio; diam. cm 5,6 e alt. cm 3,7   A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY

    清十八世纪末   浮雕花鸟纹盌
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

    222 SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante monaco in posizione eretta; alt. cm 64   A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

    日本 十九世纪   僧人立像
    Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII

    223 QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII
    in lacca nera decorate con figure; alt. cm 4,5 (4)

    FOUR BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES

    清十七至十八世纪   漆嵌螺钿盌一组四只
    Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869)

    224 SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) lavorata con lacca nera e oro raffigurante paesaggio lacustre; cm 21x18   A LACQUER BOX, JAPAN, EDO PERIOD (1603-1869)

    日本 江户时期   莳绘漆盒
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

    225 SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) raffigurante paesaggio montano; cm 10,5x13,5   A LACQUER BOX, JAPAN, EDO PERIOD (1603-1869)

    日本 江户时期   莳绘漆盒
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869), SEC. XVII-XVIII

    226 SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869), SEC. XVII-XVIII SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869), SEC. XVII-XVIII color oro marrone e nero raffigurante paesaggio a rilievo; cm 24,5x19,5x10   A LACQUER BOX, JAPAN, EDO PERIOD (1603-1869), 17TH-18TH CENTURIES

    日本 江户时期十七至十八世纪   莳绘漆盒
    Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • TRE TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX

    227 TRE TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX TRE TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX  in legno rosso, con decorazioni e intagli a forma di bambù; alt. cm 32 (3)   THREE NEST TABLES, CHINA, 20TH CENTURY   中国二十世纪    木套几一组三张 Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX

    228 TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX in legno lavorato con rami di fiori e piano in marmo; alt. cm 61   A SMALL TABLE, CHINA, FIRST HALF 20TH CENTURY

    中国二十世纪上半叶   木嵌大理石凳
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX

    229 TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX in legno laccato, decorato sul piano con uccellini tra rami fioriti, cm 50x39,5x15   A LACQUERED TABLE, CHINA, 18TH-19TH CENTURY

    中国十八至十九世纪   红漆绘花鸟纹木几
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX

    230 COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX in legno con riserve laccate e dorate raffiguranti personaggi e fiori; alt. cm 265x92 (2)   A PAIR OF DOORS, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  木嵌漆木雕门一对
    Stima
    € 5.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX

    231 SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX                                                 SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX                                                 in legno duro con inserti in metallo raffiguranti spaninità taoiste, alt. cm 40 ciascuna (6)   SIX HARD WOOD SIVER INLAID FIGURES, CHINA, 19TH CENTURY

    中国十九世纪   嵌银丝木雕六件
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX

    232 SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX composta da quattordici libri di arte cinese; cm 30X39,5 (14)   FOURTEEN BOOKS, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  支那工艺图鉴全套十四本
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • UTAGAWA KUNISADA (1823-1880)

    233 UTAGAWA KUNISADA (1823-1880) UTAGAWA KUNISADA (1823-1880) serie completa di 54 stampe con soggetti vari; cm 24x33 (54)   UTAGAWA KUNISADA (1823-1880)

    日本 版画一组 作家:歌川国贞(1823-1880)
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX

    234 COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX con soggetto naturalistico su seta con timbro e scritte; cm 155x50,5 (2)   A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, 20TH CNETURY

    中国二十世纪  风景图一对
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    235 COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta, con soggetto naturalistico, recano firma e timbro; cm 40x54 (2)   A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  飞鸟图 设色纸本一对
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX

    236 COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinti su carta con sette caratteri l'uno, cm 100x20,5 (2)   A PAIR OF CHINESE SCROLLS, 19TH-20TH CENTURY

    中国十九至二十世纪   书法对联立轴 一对
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Tran Duy

    237 Tran Duy Tran Duy (1920-2014) PAESAGGIO LACUSTRE acquarello su carta, cm 43x29,5 firmato in basso a sinistra   TRAN DUY (1920-2014)

    设色纸本 作家:TRAN DUY (1920-2014)
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • LOTTO DI TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

    238 LOTTO DI TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX LOTTO DI TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX con raffigurati vari personaggi; cm 33x48 (3)   THREE PRINTS, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES

    日本十九至二十世纪 版画一组三幅
    Stima
    € 2.000 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    239 DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX personaggi in un ambiente montano, firmato Wan Shouqi; cm 158x54   A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  绢画
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • THANKA, TIBET, SEC. XIX

    240 THANKA, TIBET, SEC. XIX THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Tara in posizione assisa su trono nella classica posizione ardhaparyanka, le mani tengono  tralci fioriti; cm 45,5x64,5   A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY

    西藏 十九世纪   多罗佛母唐卡
    Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio Lotto