• TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

    181 TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi con palazzi ; cm 122x150   AN EMBROIDERED FABRIC, TURKEY, 19TH CENTURY

    波斯十九世纪   织品
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • TESSUTO, CINA, SEC. XX

    182 TESSUTO, CINA, SEC. XX TESSUTO, CINA, SEC. XX su seta decorato con draghi dorati e oggetti preziosi; cm 136x136   A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  红缎金丝龙纹绣品
    Stima
    € 800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

    183 GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING decorato con personaggi, fiori e volatili; da cm 100x15 a cm 28x28 (5)   FIVE FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY

    清晚期   绣品一组
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING

    184 GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti preziosi; cm 133   AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, LATE QING DYNASTY

    清晚期   蓝缎绣锦地金龙纹袍
    Stima
    € 2.500 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    185 GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta blu con draghi lavorati con filo dorato che volano in mezzo alle nuvole; alt. cm 93   AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪 蓝缎绣金龙纹袍
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    186 TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi ricamati con filo dorato; cm 171x66   AN ALTAR FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  黑缎金丝云龙团纹绣品
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

    187 TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con draghi policromi ricamati a piccolo punto; cm 108x59   AN ALTAR FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  黑缎龙赶珠纹锦绣品
    Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    188 TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi che volano in mezzo alle nuvole lavorati con filo dorato; cm 87x104   AN ALTAR FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  黑缎金丝龙纹绣品
    Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TESSUTO, CINA, SEC. XX

    189 TESSUTO, CINA, SEC. XX TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color giallo con draghi; cm 87x78   A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  龙凤戏珠纹绣品
    Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

    190 TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in seta, drago e volatile  ricamati  con filo dorato; cm 283x104   A FABRIC, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY

    清晚期二十世纪   麒麟龙纹绣品
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

    191 COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX su cartone raffigurante rami fioriti con volatili, reca marchio in basso a destra; cm 176x40 (2)   A PAIR OF PAINTINGS, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY

    清晚期二十世纪   花鸟图 一对
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TRE GONNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    192 TRE GONNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX TRE GONNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta con decoro floreale; alt. cm 95 (3)   THREE SKIRTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  马面裙三件
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX

    193 GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX di colore verde con fiori e foglie a rilievo bordi in oro e nero; alt. cm 100   A SILK EMBROIDERED JACKET, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪   绿缎折枝牡丹纹锦袍
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    194 TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta decorato con ideogrammi e fiori su fondo blu; cm 89x93   A FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  万寿缠枝莲纹绣品
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

    195 COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con sfondo di color crema e ricami policromi, raffiguranti personaggi vari in un esterno; cm 9x53 (2)   A PAIR OF FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY

    清晚期   童子散福绣品一对
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    196 COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante animale mitico su roccia con nuvole e oggetti preziosi su sfondo blu; cm 30x29 (2)   A PAIR OF PANELS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CNETURY

    清十九世纪  补子一对
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX

    197 TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX In seta color verde decorato con mazzi di fiori e foglie; cm 105X117   A FABRIC, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES

    中国十九至二十世纪 绿地锦绣石榴缠枝纹绣品
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • THANKA, TIBET, SEC. XIX

    198 THANKA, TIBET, SEC. XIX THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante  nella parte centrale “Hayagriva”, circondato da altre spaninità buddiste; cm 59,5x85   A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY

    西藏十九世纪  马头明王唐卡
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI ROTOLI, CINA, SEC. XIX-XX

    199 COPPIA DI ROTOLI, CINA, SEC. XIX-XX                                          COPPIA DI ROTOLI, CINA, SEC. XIX-XX                                          su carta a fondo oro con motivi geometrici sui quali sono dipinti volatili su rami fioriti. cm 100x20, ciascuno (2)                                                                                                              A PAIR OF HANGHING SCROLL, CHINA, 19TH -20TH CENTURIES

    中国十九至二十世纪  花鸟图 立轴 一对
    Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

    200 TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da quattro pannelli distintivi di rango, decorato con fagiani che inseguono il sole in filo dorato; cm 60x56   A FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  金丝绣品
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • THANKA, TIBET, SEC. XIX

    201 THANKA, TIBET, SEC. XIX THANKA, TIBET, SEC. XIX su seta raffigurante Buddha nella posizione fior di loto circondato da Bodhisattva; cm 38X67,5   A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY

    西藏十九世纪  唐卡
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • GIACCA, CINA, SEC. XX

    202 GIACCA, CINA, SEC. XX GIACCA, CINA, SEC. XX in seta color viola decorata con vasi e fiori; cm 121x108   AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  紫地绣锦花卉纹服
    Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • TESSUTO, CINA, SEC. XX

    203 TESSUTO, CINA, SEC. XX TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta con sfondo giallo decorato con drago ricamato con filo dorato; cm 135x80    A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  黄缎金丝云龙团纹绣品
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • THANKA, TIBET, SEC. XIX

    204 THANKA, TIBET, SEC. XIX THANKA, TIBET, SEC. XIX su seta raffigurante buddha Shakyamuni circondato da figure buddiste; cm 45,5X71   A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY

    西藏十九世纪  释迦摩尼唐卡
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX

    205 TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX in seta color verde con mazzi di fiori a rilievo dorati; cm   A FABRIC, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES

    中国十九至二十世纪  绿缎金团纹绣品
    Stima
    € 300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LOTTO DI SEI TESSUTI, CINA, SEC. XIX

    206 LOTTO DI SEI TESSUTI, CINA, SEC. XIX LOTTO DI SEI TESSUTI, CINA, SEC. XIX in seta raffigurante scene di battaglia; da cm 53,5x56 a cm 21x20,5 (6)   SIX FABRICS, CHINA, 19TH CENTURY

     中国十九世纪  刀马人物图绣品六件
    Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX

    207 COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX in seta di forma rettangolare decorata con ideogrammi e pipistrelli; cm 87x152 (2)   A PAIR OF CARPETS, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  地毯一对
    Stima
    € 800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC.

    208 TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC. TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC. di forma rettangolare decorato con mazzi di fiori su sfondo blu; cm 190x278   A CARPET, CHINA, FIRST HALF 20TH CENTURY

    中国二十世纪上半叶  地毯
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX

    209 MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in legno lavorato e traforato con pannelli in lacca nera e osso; cm 148x37x210   A FORNITURE, JAPAN, MEJI PERIOD, 19TH CENTURY

    日本明治时期十九世纪   黑漆嵌骨雕螺钿木柜
    Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    210 LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu traforato e lavorato con tralci di vite e funghi, pannelli in marmo grigio; cm 196x111x106   A BED, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  红木嵌大理石床
    Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto