• COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX

    151 COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX in cloisonne, con decoro floreale policromo, la fascia sul bordo superiore a “ruyi” e sulla base petali di fiori di loto stilizzati ripetuti; alt. cm 12 ,7(2)   A PAIR OF BRUSH POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪   铜胎掐丝珐琅笔筒一对
    Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

    152 DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in cloisonnè di forma cilindrica decorati con fiori e foglie; alt. cm 7, 3 e alt. cm 7,5 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES

    清十八至十九世纪  铜胎掐丝珐琅缠枝莲纹瓶 两只
    Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    153 PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in smalto con sfondo color carta zucchero e decoro di frutta e verdura; diam. cm 35   A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

    清  粉彩多子纹盘
    Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    154 INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in closonnè, decorato con fiori e nuvole, coperchio traforato con presa a forma di elefante; alt. cm 14,2   A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    日本十九世纪   铜胎掐丝珐琅香炉
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    155 INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo smaltato di forma tripode decorato con volatili che volano fra le nuvole e prese a forma di testa d’animale; diam. cm 33,5   A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  珐琅彩三足花鸟纹香炉
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX

    156 COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX in argento con personaggi entro riserve a rilievo; diam. cm 10,7 g. 527   A CUP, BURMA, 19TH CENTURY

    缅甸十九世纪  银人物浮雕杯
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCETTRO, CINA, SEC. XX

    157 SCETTRO, CINA, SEC. XX SCETTRO, CINA, SEC. XX in argento decorato con scritte e soggetto floreale; lung. cm 27,5   A SCEPTER, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  银如意
    Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    158 SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con placca in giada lavorata color celadon, manico a forma di drago stilizzato in giada verde e struttura in argento; cm 26,5   A MIRROR, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  嵌玉银手镜
    Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

    159 TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in argento cesellato a fiori e volute, con riserva centrale ad animale fantastico; g. 532 e alt. cm 23   A TEA POT, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

    明十七世纪  银壶
    Stima
    1.600 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    160 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in rame dorato e sbalzato, raffigurante Buddha in posizione dyanasana su doppia base a fior di loto; alt. cm 29   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    清十八世纪   佛像
    Stima
    3.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)

    161 FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in bronzo dorato con draghi a rilievo; cm 6,8x3   A BRONZE BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908)

    清光绪  铜鎏金龙纹扣
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

    162 SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in bronzo dorato, raffigurante Buddha assiso in dyanasana su doppia base a fior di loto; alt. cm 11,5   A SINO-TIBETAN SCULPTURE, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES

    清中国-西藏 十八至十九世纪   铜鎏金佛坐像
    Stima
    3.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII

    163 GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII in bronzo dorato; alt. cm 11   A CINO TIBETAN GILT BRONZE FIGURE OF A GANYIN, 18TH CENTURY

    中国-西藏 十八世纪   铜鎏金观音坐像
    Stima
    500 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    164 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato, raffigurante dignitario; alt. cm 18   A BRONZE FIGURE OF A DIGNITARY, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    明末十八世纪   铜像
    Stima
    500 / 1.000
    Dettaglio Lotto

    165 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su trono rettangolare con marchio “Qianlong” inciso sulla base; alt. cm 18,6   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    清十八世纪  铜鎏金无量寿佛坐像
    Stima
    3.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

    166 SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurnate spaninità Taoista assisa  e elegantemente vestita; alt. cm 33                                                                   A BRONZE FIGURE OF A DAOIST DEITY, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

    明十七世纪  道教铜像
    Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII

    167 FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; alt. cm 23,5   A MONK FIGURE, CHINA, 17TH-18TH CENTURIES

    中国十七至十八世纪   僧人像
    Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

    168 SCULTURA, TIBET, SEC. XIX SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito, raffigurante Avalokitsevara stante su una base a fiore di loto, la testa con un’elegante acconciatura sormontata da una corona; alt. cm 22,5   A SCULPTURE, TIBET, 19TH CENTURY

    西藏十九世纪   铜观自在菩萨立像
    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    169 SCULTURA, CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII SCULTURA, CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII raffigurante Tsongkhapa assiso su base a fior di loto, le mani di fronte al petto in dharmachakramudra e ambedue sorreggenti lo stelo di un fiore di  loto; alt. cm 11,5                                                           A GILT-BRONZE FIGURE OF TSONG KHAPA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    清 中国-西藏十八世纪   铜鎏金宗喀巴坐像
    Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINO TIBETANA, SEC. XVII-XVII

    170 SCULTURA, CINO TIBETANA, SEC. XVII-XVII SCULTURA, CINO TIBETANA, SEC. XVII-XVII in rame parzilamente dorato raffigurante Shakyamuni Buddha  assiso su base a fior di loto, le mano destra in bhumisparshamudra e la sinistra  in indhyanamudra, vestito con un drappo drappeggiato sulla spalla e ripreso sul petto, il volto dall'espressione serena e gli occhi rivolti verso il basso; alt. cm 26                                                        A SINO TIBETAN PARTIALLY GILTED COPPER SHAKYAMUNI BUDDHA, 17TH-18TH CENTURIES

    中国-西藏十七至十八世纪   铜鎏金释迦摩尼坐像
    Stima
    6.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

    171 BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana su una base doppia a fior di loto e le mani mudra bhumisparsha; alt. cm 52   A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

    明十七世纪   铜漆金佛坐像
    Stima
    20.000 / 30.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI

    172 TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI in bronzo brunito su base in marmo; alt. cm 15 comprensivi di base   A BRONZE HEAD, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY

    明十六世纪   铜佛头
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

    173 GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in bronzo, rappresentato su  un ramo; alt. cm 36   OWL, JAPAN, LATE 19TH CENTURY

    日本十九世纪末   铜猫头鹰像
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BRONZO, INDONESIA, SEC. XV-XVI

    174 BRONZO, INDONESIA, SEC. XV-XVI BRONZO, INDONESIA, SECC. XV-XVI raffigurante personaggio con quattro braccia in posizione eretta; alt. cm 40,5 comprensivi di base   A BRONZE, INDONESIA, 15TH-16TH CENTURIES

    印尼十五至十六世纪  铜像
    Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX

    175 COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX in bronzo modellata con draghi; alt. cm 35 (2)   A PAIR OF APPLIQUE, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  壁灯一对
    Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX

    176 DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo lavorato e traforato una con personaggi l’altra con foglie e fiori; diam. da cm 8,5 a cm 7   TWO TSUBA, JAPAN, 19TH CENTURY

    日本十九世纪   铜嵌金刀镡一组两件
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI GRU, GIAPPONE, SEC. XIX

    177 COPPIA DI GRU, GIAPPONE, SEC. XIX COPPIA DI GRU, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo, raffigurate stanti, su base a forma di roccia sulle onde; alt. cm 45 (2)   A PAIR OF CRANES, JAPAN, 19TH CENTURY

    日本十九世纪   铜仙鹤祝寿像一对
    Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TESSUTO, CINA, SEC. XX

    178 TESSUTO, CINA, SEC. XX TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color arancione lavorato con rami fioriti e volatili; cm 253x210   A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  橙红地花卉纹绣品
    Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX

    179 DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX raffigurante personaggi in mezzo alle nuvole, firmato sul retro; cm 109x44   A PAINTING ON PAPER, TIBET, 19TH CENTURY

    西藏十九世纪  设色纸本
    Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    180 COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta “tesi” con sfondo rosso decorata con figure sin un esterno; cm 190x40,5 (2)   A PAIR OF PANELS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  红地人物绣品一对
    Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto