Arte Orientale

Firenze, mar 25 Giugno 2019

Arte Orientale

Asta Premium, n.305
ore 10.30
Lotti: 1-150
ore 14.30
Lotti: 151-248
Orari Asta
21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta

211 - 240  di 248 LOTTI
211

GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX

GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in lacca policroma e a rilievo con pietre dure [..]
211

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
212

MORTAIO PER INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

MORTAIO PER INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con contenitore in legno decorato a fomra di [..]
212

Stima
€ 600,00 / 800,00
213

SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX

SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX raffigurante saggio che legge un libro e cane; alt. cm 17   [..]
213

Stima
€ 500,00 / 600,00
214

COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in legno lavorato e traforato con guerrieri; alt. cm [..]
214

Stima
€ 500,00 / 600,00
215

STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu intagliato con draghi, nuvole e pipistrelli, [..]
215

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
216

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante monaco; alt. cm 20 [..]
216

Stima
€ 500,00 / 600,00
217

COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in legno laccato e dorato; alt. cm 23 comprensivi [..]
217

Stima
€ 600,00 / 800,00
218

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante guardiano; alt. cm 21,5 [..]
218

Stima
€ 600,00 / 800,00
219

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In legno laccato e dipinto; alt. cm 19 (2)   [..]
219

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
220

MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX

MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX composto da sedici fogli [..]
220

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
221

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII in cocco, intagliato e decorato con piante, fiori e [..]
221

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
222

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante monaco in posizione eretta; alt. cm 64   [..]
222

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
223

QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII

QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII in lacca nera decorate con figure; alt. cm 4,5 [..]
223

Stima
€ 600,00 / 800,00
224

SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869)

SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) lavorata con lacca nera e oro raffigurante paesaggio [..]
224

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
225

SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE , PERIODO EDO (1603-1869) raffigurante paesaggio montano; cm 10,5x13,5 [..]
225

Stima
€ 500,00 / 600,00
226

SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869), SEC. XVII-XVIII

SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE , PERIODO EDO (1603-1869) , SEC. XVII-XVIII color oro marrone e [..]
226

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
227

TRE TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX

TRE TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX  in legno rosso, con decorazioni e intagli a forma di bambù; [..]
227

Stima
€ 600,00 / 800,00
228

TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX

TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX in legno lavorato con rami di fiori e piano in marmo; [..]
228

Stima
€ 500,00 / 600,00
229

TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX

TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX in legno laccato, decorato sul piano con uccellini tra rami fioriti, [..]
229

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
230

COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX

COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX in legno con riserve laccate e dorate raffiguranti personaggi e fiori; [..]
230

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
231

SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX

SEI SCULTURE , CINA , SEC. XIX                                                 [..]
231

SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
232

SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX

SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX composta da quattordici libri di arte cinese; cm 30X39,5 (14) [..]
232

SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
233

UTAGAWA KUNISADA (1823-1880)

UTAGAWA KUNISADA (1823-1880) serie completa di 54 stampe con soggetti vari; cm 24x33 (54)   [..]
233

UTAGAWA KUNISADA (1823-1880)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
234

COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX con soggetto naturalistico su seta con timbro e scritte; cm 155x50,5 [..]
234

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
235

COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta, con soggetto naturalistico, recano firma e timbro; cm [..]
235

Stima
€ 500,00 / 600,00
236

COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX

COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinti su carta con sette caratteri l'uno, cm 100x20,5 (2) [..]
236

Stima
€ 500,00 / 600,00
237

Tran Duy

Tran Duy (1920-2014) PAESAGGIO LACUSTRE acquarello su carta, cm 43x29,5 firmato in [..]
237

Tran Duy

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
238

LOTTO DI TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

LOTTO DI TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX con raffigurati vari personaggi; cm 33x48 (3)   [..]
238

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
239

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX personaggi in un ambiente montano, firmato Wan Shouqi; [..]
239

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
240

THANKA, TIBET, SEC. XIX

THANKA, TIBET , SEC. XIX raffigurante Tara in posizione assisa su trono nella classica posizione [..]
240

THANKA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 500,00 / 600,00
211 - 240  di 248 LOTTI