SCULTURA, SECOLO XIX
in bronzo raffigurante l'Apollo del Belvedere, alt. cm 26, su base in marmo quadrangolare, cm 4x12x10
A 19TH CENTURY SCULPTURE
SET DA LIQUORE, LONDRA, INIZI SECOLO XX
composto da tre bottiglie in cristallo con montatura in bronzo dorato, dotate di lucchetto e montate su supporto in mogano con manici in bronzo sul quale alloggiano anche dodici bicchierini in vetro; bottiglie marcate Betjemann's patent, cm 24x33,7x24,5
A LIQUOR SERVICE, LONDON, EARLY 20TH CENTURY
COPPA, GIAPPONE, INIZI SECOLO XX
in porcellana Satsuma montata in bronzo dorato, decori policromi e oro con porzioni smaltate in rilievo raffiguranti scene con samurai su fondo caratterizzato da motivi geometrici e floreali, cm 23,5x50x27
A BOWL, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY
SCRIVANIA IN STILE IMPERO
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare rivestito in pelle, fronte a un cassetto centrale inquadrato da altri due cassetti più stretti su ogni lato con bocchette in bronzo dorato a decori fitomorfi e ghirlande di foglie in stile Impero, retro analogamente ornato da applicazioni in bronzo dorato, tablette estraibile su entrambi i lati, quattro gambe troncopiramidali ornate nella parte superiore da erme femminili in bronzo dorato e poggianti su zampe ferine anch'esse dorate, cm 78x180x90
AN EMPIRE STYLE DESK
COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
in legno intarsiato in varie essenze, di forma rettangolare con coperchio bombato, fronte, coperchio e lati intarsiati a marqueterie entro doppia cornice, retro centrato da riserva rettangolare profilata, bordi decorati da motivi geometrici, cm 16,5x36,6x23,7
A CASKET, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY
SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno laccato, coperchio di forma bombata ornato a cineserie entro riserva mistilinea circondata da riserve ovali con decori di fiori e personaggi cinesi, fronte, retro e lati analogamente ornati, interno a uno scomparto laccato in rosso, profilature in lacca verde, cm 10x24x16,5
A VENETIAN BOX, 18TH CENTURY
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno laccato, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta dipinto a finto marmo, due sostegni in foggia di tronco da cui si dipartono rami che si intersecano portandosi verso l'alto e incrociandosi sul fronte, cm 96x133,5x44,5
A CONSOLE TABLE, PIEDMONT, 18TH CENTURY
DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX
lastronato in piuma di mogano, seduta e schienale rivestiti in velluto celeste, braccioli lievemente estroflessi verso l'esterno intagliati con motivi decorativi fitomorfi e rosetta, fascia inferiore lievemente bombata su gambe anteriori terminanti con piedi intagliati di forma sferica, cm 94x190x70
A SOFA, GENOA, MID 19TH CENTURY
CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX
lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo marezzato con angoli anteriori smussati, fascia sottostante lievemente bombata a un cassetto, gambe anteriori mosse terminanti su zampe ferine e posteriori diritte poggianti su pedana sagomata terminante su piede a mezza sfera, cm 91x103,5x50
A NEAPOLITAN CONSOLE TABLE, MID 19TH CENTURY
CASSETTONCINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte a due cassetti ornati da riserve in radica, gambe mosse con grembiale centrato da motivo vegetale, cm 83x75,5x41,5
A SMALL NORTH ITALIAN COMMODE, 18TH CENTURY
PANNELLO, BIRMANIA, SECOLO XIX
composto da due ante in legno intagliato a pannellature modanate e dipinto a motivi orientali con personaggi e girali fogliacei, inquadrate da bordo a specchio entro profilatura in legno dorato, cm 216x122
A BURMESE PANEL, 19TH CENTURY
SET DA LIQUORE, FRANCIA, SECOLO XIX
composto da due botti in cristallo molato poggiate su struttura in metallo dorato in foggia di carretto sorretto alle due estremità da coppia di moretti in metallo patinato con vesti dorate e labbra dipinte, sui lati alloggi per i quattro bicchierini in vetro trasparente, cm 23x36x18
A LIQUOR SET, FRANCE, 19TH CENTURY
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato, cassa circolare con numeri romani intervallati da segni zodiacali, ornata al centro con le nozze di Amore e Psiche, bordo interamente cesellato a motivo di nastro fogliaceo che dalla base si porta verso la sommità tra fiorellini ricorrenti, base svasata cesellata a girali poggiante su alto basamento rettangolare ornato sul fronte da Amore e Psiche, 48x32,5x13,5
A FRENCH MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY
OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX
in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare con quadrante al centro con numeri romani sormontata da gruppo scultoreo con Ercole che combatte con il leone di Nemea, angoli anteriori della cassa ornati da figure di sfingi alate le cui code si portano verso il centro trasformandosi in ampie volute, zampe anteriori di foggia leonina con grembiale ornato a volute che si dipartono da conchiglia centrale, cm 50x31x13
A 19TH CENTURY MANTLE CLOCK
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, cornice modanata di forma sagomata sormontata da ampia cimasa a giorno a motivo di foglia aperta da cui si dipartono volute che si portano sui lati, al centro inferiore due braccetti si dipartono da una cartella sagomata ornata da volute, cm 80x50
A PAIR OF 19TH CENTURY MIRRORS, TUSCANY
MOBILETTO, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano intagliata a unghiature con tre cassettini dei quali il centrale più largo inquadrati da cornici intagliate a motivi vegetali, uno sportello sottostante cui segue cassetto inquadrati da cornici, intagliato a motivi fogliacei, zampe ferine, cm 90,5x68x34
A TUSCAN CABINET, 17TH CENTURY
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in noce scolpito, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a unghiature alla quale segue un cassetto riccamente intagliato a motivo di foglie e frutti con testina centrale a fungere da pomello, inquadrato ai lati da mascheroni, uno sportello sottostante centrato da mascherone entro cornice a fogliette stilizzate tra lesene scolpite in foggia di erme su base a voluta centrata da fiore, inginocchiatoio con piano apribile con bordo intagliato a unghiature e nastri ritorti, base scolpita ad ampio motivo di baccellatura con foglia aperta al centro, cm 91x69x60
A PRIEU-DIEU, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY
COPPIA DI SGABELLI IN STILE RINASCIMENTALE
in noce, seduta imbottita in cuoio, sostegni a rocchetto riuniti da traverse, bordura rossa borchiata a centrare bordura in cuoio punzonata in oro, cm 49x66,6x49
A PAIR OF RENAISSANCE STYLE STOOLS
COPPIA DI BASSORILIEVI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
in legno scolpito con scene di vita quotidiana entro paese, firmati e datati in basso a sinistra uno Thurman F. 1813, l’altro 1813 Thurman inv et excudit, entro teca in legno con profilo in legno dorato intagliato a fogliette aperte verso l’interno, cm 32x40,5
A PAIR OF WOODEN LOW RELIEFS, EARLY 19TH CENTURY
TRE SEGGIOLONI IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
in noce, seduta e schienale rivestiti in seta operata a fiori, fiamme in legno dorato in foggia di elementi vegetali, braccioli diritti terminanti a ricciolo stilizzato su sostegni a rocchetto, gambe a rocchetto riunite da traverse frontali e laterali anch'esse tornite, cm 123x66x58
THREE 17TH CENTURY TUSCAN STYLE HIGH CHAIRS
PICCOLO STIPO, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX
in legno laccato con inserti in lamina metallica, fronte a due sportelli celanti sei cassettini, l’intera superficie ornata a motivo di ramages vegetali a inquadrare cartelle sagomate, cm 16x25x18
A LITTLE CABINET, CENTRAL EUROPE, 19TH CENTURY
ELEMENTO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX
in porfido a foggia di urna, su basamento quadrangolare in marmo verde, alt. cm 30
A DECORATIVE FINIAL, ROME, 19TH CENTURY
GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX
fondo rosso decorato al centro da una fila di medaglioni a fiori stilizzati con pendenti, entro bordura policroma a palmette e arabeschi, cm 450x105
A KASHAN RUNNER, CENTRAL PERSIA, 20TH CENTURY
GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX
fondo blu con colonna centrale di undici medaglioni policromi con motivi geometrici, molteplici bordure ornate a decori floreali e geometrici, cm 547x106
AN HERIZ RUNNER, NORTH-WEST PERSIA, 20TH CENTURY
COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
in metallo laccato, realizzate come un tralcio fogliaceo dal quale si dipartono i due bracci anch’essi in foggia di foglie, arricchite da fiorellini in porcellana policroma, con bobeches in bronzo dorato incise a motivo di fiammella, alt. cm 50
A PAIR OF WALL APPLIQUES, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY
COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in legno laccato, schienale di forma rettangolare ornato sui bordi da volute e dipinto a finto marmo a inquadrare al centro cartella ovale con stemma papale di Alessandro VII Chigi, seduta, fianchi e grembiale dipinti a creare un effetto di commesso in marmi policromi, fascia superiore del grembiale dipinta in rosso con iscrizione in oro ALEXANDER VII PM, cm 101x68x44
A PAIR OF LITTLE BENCHES, ROME, SECOND HALF 17TH CENTURY
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno policromo raffigurante Cristo Crocifisso, mancante delle braccia, alt. cm 63
A WOODEN SCULPTURE, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY
SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio stampato a motivi floreali fissato con borchie, gambe e traverse a rocchetto, alt. cm 105
A GROUP OF SIX 18TH CENTURY CHAIRS, LOMBARDY
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno laccato, di forma ovale con bordo mistilineo, cavetto ornato a cineserie entro riserva mistilinea, bordo ornato da rametti di fiori e foglie entro riserve in lacca avorio e rosso, retro laccato rosso, cm 58,5x40,5
A VENETIAN TRAY, 18TH CENTURY