• Scuola fiamminga, sec. XVII

    121 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 65x58                                            Flemish school, 17th century PORTRAIT OF YOUNG MAN oil on canvas, cm 65x58                             Lo stemma coronato in alto a sinistra raffigurante la bandiera danese ci permette di ipotizare che l'effigiato faccia parte della famiglia reale. Il giovane mostra anche la croce di Malta appesa alla giacca.                                              Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola napoletana, sec. XVII

    122 Scuola napoletana, sec. XVII Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON MELE olio su tela ottagonale, cm 30x42,5   Neapolitan school, 17th century STILL LIFE WITH APPLES oil on octagonal canvas, cm 30x42,5   Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola olandese, sec. XVII

    123 Scuola olandese, sec. XVII Scuola olandese, sec. XVII GIULLARE SORRIDENTE olio su tela, cm 87,5x70   Dutch school, 17th century LAUGHING FOOL oil on canvas, cm 87,5x70   Il dipinto trova confronti significativi all'interno del catalogo pittorico e grafico di Werner van den Valckert (The Hague, 1580 circa - Amsterdam, 1627 circa). Si segnalano in particolare due incisioni di soggetto assai simile (Hollstein XXXII), di cui due esemplari sono conservati presso il Metropolitan Museum di New York (inv. 2011.511; inv. 64.605.44). Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola dell’Italia centrale, sec. XVIII

    124 Scuola dell’Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell’Italia centrale, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI E RAMI olio su tela, cm 80x120   Central Italian school, 18th century STILL LIFE WITH FISHES AND COPPER OBJECTS oil on canvas, cm 80x120 Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola fiamminga, sec. XVII

    125 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE                         olio su tela, cm 60x52                                                     Flemish school, 17th century MALE PORTRAIT oil on canvas, cm 60x52                                                                           Stima
    € 4.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola europea, sec. XVIII

    126 Scuola europea, sec. XVIII Scuola europea, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x50 datato e firmato "Porfiri 1793"   European school, 18th century FEMALE PORTRAIT oil on canvas, cm 60x50 signed "Porfiri 1793" lower right Stima
    € 1.500 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola caravaggesca, sec. XVII

    127 Scuola caravaggesca, sec. XVII Scuola caravaggesca, sec. XVII I GIOCATORI DI MORRA olio su tela, cm 115,5x175   Caravaggesque school, 17th century THE MORRA PLAYERS oil on canvas, cm 115,5x175   La composizione trova stretta corrispondenza nel dipinto conservato presso la Pinacoteca di Siena, riferito da Roberto Longhi ad Antiveduto Grammatica (R. Longhi, Quesiti caravaggeschi. I precedenti, in "Pinacotheca", 5-6, 1929, pp. 258-320, ristampato in Me pinxit e Quesiti caravaggeschi, Firenze  1968, p. 139, tav. 206) e successivamente a Cecco del Caravaggio. Il realismo con cui è trattato il soggetto popolare e la stesura pittorica che attraverso il luminismo contrastato indaga lucidamente e naturalisticamente i volti dei giocatori, alcuni dei quali con espressioni al limite del caricaturale, e le loro vesti rattoppate, riconduce senza ombra di dubbio l'anonimo autore della tela alla scuola caravaggesca.   Stima
    € 8.000 / 15.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola romana, sec. XVII

    128 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII SANTA CATERINA IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su rame, cm 18x15,5      Roman school, 17th century SAINT CATHERINE oil on copper, cm 18x15,5                                                                               Stima
    € 1.000 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola napoletana, sec. XVIII

    129 Scuola napoletana, sec. XVIII Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 40x34   Neapolitan school, 18th century HOLY FAMILY oil on canvas, cm 40x34                                                                            Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XVII

    130 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 64x52,5   Italian school, 17th century SAINT JOHN THE BAPTIST oil on canvas, cm 64x52,5   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Seguace di Marcello Venusti, sec. XVII

    131 Seguace di Marcello Venusti, sec. XVII Seguace di Marcello Venusti, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI olio su rame, cm 25x18,5   Follower of Marcello Venusti, 17th century CHRIST CRUCIFIED oil on copper, cm 17x26   Il dipinto è una replica, con alcune varianti, dalla Crocifissione con dolenti che Marcello Venusti eseguì in un numero imprecisato di esemplari, rielaborando tre disegni di Michelangelo, il celebre Cristo vivo sulla Croce conservato al British Museum di Londra, eseguito per Vittoria Colonna, e due fogli oggi al Louvre reffiguranti la Madonna e San Giovanni. Le più note sono conservate alla Galleria Doria Pamphily di Roma e a Firenze presso Casa Buonarroti. Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola romana, sec. XVIII

    132 Scuola romana, sec. XVIII Scuola romana, sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame, cm 18,5x23,5   Roman school, 18th century SAINT JOHN THE BAPTIST oil on copper, cm 18,5x23,5     Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola romana, sec. XVII

    133 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ANIMALI olio su tela, cm 35x129   Roman school, 17th century LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND ANIMALS oil on canvas, cm 35x129     Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese

    134 Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese (Mirandola, 1673 – Bologna, 8 luglio 1741) CAPRICCI ARCHITETTONICI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti, tempera su tela, cm 295x160 (2)   ARCHITECTURAS CAPRICCI WITH RUINS AND FIGURES a pair of paintings, tempera on canvas, cm 295x160 (2)   Questi due eleganti dipinti sono opera del pittore bolognese Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese, celebre per l’esecuzione di quadri dallo spiccato gusto decorativo e di grande formato, con profili sagomati, destinati ai saloni di nobili palazzi bolognesi (cfr. C. Bandera, Pietro Paltronieri “Il Mirandolese”, Mirandola 1990). Attratto dal mirabile esempio di Francesco e Ferdinando Bibbiena, artisti che avevano rivoluzionato la tecnica delle architetture dipinte con l’introduzione della veduta per angolo permettendo la percezione di spazi infiniti, Paltronieri si trasferì a Bologna formandosi nel genere della quadratura e specializzandosi in seguito nei temi della pittura rovinistica. Risale senz’altro nei successivi anni trascorsi a Roma, la messa a punto di composizioni caratterizzate da stratificazioni di grandiosi monumenti classici in rovina, elementi bizzarri e piccole figure, conseguenza di un contatto diretto con Panini e Juvarra. Nella fase matura della sua produzione, a cui devono essere probabilmente ricondotti i capricci qui presentati, il cromatismo si presenta alleggerito, in direzione rococò, risentendo della luminosità veneta di Marco Ricci e Giovanni Battista Pittoni.   Stima
    € 20.000 / 30.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola fiamminga, sec. XVII

    135 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO CON BARBA olio su tela, cm 56x46   Flemish school, 17th century PORTRAIT OF BEARDED OLD MAN oil on canvas, cm 56x46   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola emiliana, sec. XVII

    136 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 59x48,5   Emilian school, 17th century PORTRAIT OF GENTLEMAN oil on canvas, cm 59x48,5 Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola genovese, sec. XVII

    137 Scuola genovese, sec. XVII Scuola genovese, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su tela, cm 98x80   Genoese school, 17th century THE CRUCIFIXION oil on canvas, cm 98x80   La tipologia del Crocifisso deriva da un modello elaborato in spanerse varianti da Anton Van Dyck durante il suo soggiorno italiano, tra le quali l’unica oggi considerata autografa è quella conservata a Palazzo Reale di Genova (cfr. Van Dyck e il Cristo spirante, catalogo della mostra a cura di L. Leoncini e D. Sanguineti, Genova 2012). Delle altre rese note dalla critica, si segnala, per la sua aderenza alla tela qui presentata, il Cristo Crocifisso del Museo di Capodimonte di Napoli che rimonta verosimilmente a un prototipo vandyckiano perduto, a sua volta ispiratosi a Rubens.   Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Artista della fine del sec.  XVIII

    138 Artista della fine del sec.  XVIII Artista della fine del sec.  XVIII SCENA DI PORTO olio su tela, cm 65x95      Anonymous artist, late XVIIIth century  HARBOR SCENE oil on canvas, cm 65x95                                                                                                                                                                                  Stima
    € 8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola emiliana, sec. XVII

    139 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII CROCIFISSIONE CON MADDALENA DOLENTE olio su tela, cm 66x49   Emilian school, 17th century THE CRUCIFIXION WITH MARY MAGDALENE oil on canvas, cm 66x49   Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    140 Scuola dell’Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell’Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 63x52   Central Italian school, 18th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 63x52   Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, sec.  XVII

    141 Scuola veneta, sec.  XVII Scuola veneta, sec.  XVII FLORA olio su tela, cm 96x85   Venetian school, 17th century FLORA oil on canvas, cm 96x85   Stima
    € 12.000 / 18.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XVII

    142 Scuola italiana, sec. XVII  Scuola italiana, sec. XVII  LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 74x58,5   Italian school, 17th century THE CONVERSION OF SAINT PAUL oil on canvas, cm 74x58,5 Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola centro europea, sec. XVIII

    143 Scuola centro europea, sec. XVIII Scuola centro europea, sec. XVIII VEDUTA DI CITTÀ SU UN FIUME olio su tela, cm 63x87   Central European school, 18th century CITY VEW WITH RIVER oil on canvas, cm 63x87 Stima
    € 6.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, sec. XVI

    144 Scuola veneta, sec. XVI Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA olio su tavola, cm 71x50   Venetian school, 16th century MADONNA WITH CHILD, YOUG SAINT JOHN AND SAINT CATHERINE oil on panel, cm 71x50                                                      Stima
    € 10.000 / 15.000
    Dettaglio Lotto

  • Cerchia di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone, sec. XVIII

    145 Cerchia di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone, sec. XVIII Cerchia di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone, sec. XVIII NATURA MORTA CON TACCHINI E UVA olio su tela, cm 118x94       Circle of Angelo Maria Crivelli, called Crivellone, 18th century STILL LIFE WITH TURKEYS AND GRAPES oil on canvas, cm 118x94                                                                                                                                   Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Attribuito a Nicolaes Berchem

    146 Attribuito a Nicolaes Berchem Attribuito a Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) PAESAGGIO BUCOLICO olio su tela, cm 76x64   Attributed to Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) PASTORAL LANDSCAPE oil on canvas, cm 76x64   Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

    147 Scuola napoletana, sec. XVII Scuola napoletana, sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 75x101,5   Neapolitan school, 17th century REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT oil on canvas, cm 75x101,5   Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Massimo Stanzione (1585-1656)     Stima
    € 8.000 / 15.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Attribuito a Peter Gijsels

    148 Attribuito a Peter Gijsels Attribuito a Peter Gijsels (Anversa, 1621-1690 ca.) PAESAGGIO CON CASTELLO E LAGO olio su rame, cm 11,5x18   Attributed to Peter Gijsels (Anversa, 1621-1690 ca.) LANDSCAPE WITH CASTLE AND LAKE oil on copper, cm 11,5x18                                Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    149 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII BOZZETTO PER SOFFITTO RAFFIGURANTE SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 47x46   Venetian school, 18th century SKETCH FOR A CEILING WITH MYTHOLOGICAL SCENE oil on canvas, cm 47x46 Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola olandese, sec. XVII

    150 Scuola olandese, sec. XVII Scuola olandese, sec. XVII CLEMENZA DI SCIPIONE                         olio su tela, cm 120x150   Dutch school, 17th century THE CLEMENCE OF SCIPIO oil on canvas, cm 120x150                                                                                                                                   Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto