• Benvenuto Benvenuti- BANTI CRISTANO

    408 Benvenuto Benvenuti Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 15,5x26,5 retro: firmato   LANDSCAPE oil on cardboard, cm 15,5x26,5 on the reverse: signed   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze Stima
    500 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Mario Puccini- NATIVI GUALTIERO

    409 Mario Puccini Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) VECCHIO PORTO DI LIVORNO carboncino su cartoncino cm 21x28,5 firmato in basso a destra retro: cartiglio della Galleria Il Mirteto   THE OLD PORT IN LIVORNO charcoal on card, cm 21x28,5 signed lower right on the reverse: label of the Galleria Il Mirteto   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze Stima
    300 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Ulvi Liegi- LOFFREDO SILVIO

    410 Ulvi Liegi Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) ARDENZA olio su cartoncino, cm 22x15 firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra   ARDENZA oil on cardboard, cm 22x15 signed lower left and titled lower right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    500 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giovanni Fattori- DE SCOLARI LORENZO OSMAN

    411 Giovanni Fattori Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO CON BUTTERI acquaforte, cm 19x14   LANDSCAPE WITH BUTTERI etching, cm 19x14   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Bibliografia A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. LXXV, vol. II p. 512 Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    412 Giovanni Fattori Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BOVI AL CARRO (MAREMMA) acquaforte, cm 24x40,5   OXEN PULLING A CART (MAREMMA) etching, cm 24x40,5   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Esposizioni Fattori incisore (con oli e disegni), Firenze, Galleria Il Mirteto, dal 15 marzo 1986   Bibliografia A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. CLXVI, vol. II p. 554 Fattori incisore (con oli e disegni), catalogo della mostra (Firenze, Galleria Il Mirteto, dal 15 marzo 1986), a cura di A. Baboni, Firenze 1986, pp. 20, 28 n. 45   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    413 Giovanni Fattori Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) MAREMMA DESOLATA acquaforte, cm 22,5x16 firmato in basso a destra   DESOLATE MAREMMA etching, cm 22,5x16 signed lower right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Bibliografia A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. CVIII, vol. II p. 525   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Francesco Chiappelli

    414 Francesco Chiappelli Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Firenze 1947) LA TARTANA acquaforte, cm 58x41,5 firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra esemplare 32/70   THE TARTANA etching, cm 58x41,5 signed lower right and titled lower left numbered 32/70   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Federico Andreotti- AVONDO VITTORIO

    415 Federico Andreotti Federico Andreotti (Firenze 1847 - Firenze 1930) FIGURA IN COSTUME SETTECENTESCO acquerello su carta, cm 19x14 firmato e dedicato in basso a destra   FIGURE IN 18TH CENTURY COSTUME watercolour on paper, cm 19x14 signed and dedicated lower right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    150 / 250
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Stefano Ussi- TRENTACOSTE DOMENICO

    416 Stefano Ussi Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) CITTA' MAROCCHINA acquerello su carta, cm 13x16 retro: timbri della Galleria Il Mirteto   MOROCCAN CITY watercolour on paper, cm 13x16 on the reverse: stamps of the Galleria Il Mirteto   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    150 / 250
    Dettaglio Lotto

  • Llewelyn Lloyd- LOMI GIOVANNI

    417 Llewelyn Lloyd Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARCIANA olio su cartoncino, cm 23x15 firmato in alto a destra   MARCIANA oil on cardboard, cm 23x15 signed upper right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    1.200 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Luigi Gioli- GIGANTE GIACINTO

    418 Luigi Gioli Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PIAZZA SANTA CATERINA, PISA olio su compensato, cm 13,5x21,8 firmato in basso a destra retro: titolato, timbro della Galleria Il Mirteto   PIAZZA SANTA CATERINA, PISA oil on plywood, cm 13,5x21,8 signed lower right on the reverse: titled, stamp of the Galleria Il Mirteto   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    800 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    420 Llewelyn Lloyd Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) BUSTO FEMMINILE NUDO sanguigna su carta, cm 53x34 firmato e datato "Firenze 904" in alto a destra   NUDE FEMALE BUST sanguine on paper, cm 53x34 signed and dated "Firenze 904" upper right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    500 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giovanni Bartolena- BANCHIERI GIUSEPPE

    421 Giovanni Bartolena Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) GAROFANI olio su cartone, cm 19x15 firmato in basso a sinistra retro: iscritto "Viareggio 8/9/33 / All'amico Corto(...) per la / sua grande sensibilità e competenza / artistica dedico questa piccola / nota di Bartolena perché conservi / anche di me un piccolo ricordo / Borgiotti Mario"   CARNATIONS oil on cardboard, cm 19x15 signed lower left on the reverse: inscribed "Viareggio 8/9/33 / All'amico Corto(...) per la / sua grande sensibilità e competenza / artistica dedico questa piccola / nota di Bartolena perché conservi / anche di me un piccolo ricordo / Borgiotti Mario"   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    500 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Ottone Rosai- RENUCCI RENUCCIO

    423 Ottone Rosai Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO carboncino su carta, cm 32,5x45,5 firmato e datato "55" in basso a destra   LANDSCAPE charcoal on paper, cm 32,5x45,5 signed and dated "55" lower right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    500 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    424 Llewelyn Lloyd Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) NUDO FEMMINILE DISTESO carboncino su carta, cm 29x55,5 firmato e datato "921" in basso a destra retro del cartone esterno: dedicato "Ad Umberto Canti Rontani / stimato gallerista, con viva / cordialità ed amicizia / Roberto Lloyd / Firenze 22/1/85"   RECLINING FEMALE NUDE charcoal on paper, cm 29x55,5 signed and dated "921" lower right on the reverse of the outside cardboard: dedicated "Ad Umberto Canti Rontani / stimato gallerista, con viva / cordialità ed amicizia / Roberto Lloyd / Firenze 22/1/85"   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    400 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Marino Marini- MAGAZZINI SALVATORE

    425 Marino Marini Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) GIOCO FELICE acquaforte, cm 47x32 firmata in basso a destra esemplare 57/60   HAPPY GAME etching, cm 47x32 signed lower right numbered 57/60   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Bibliografia G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 71, 210 A93   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    426 Marino Marini Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO E CAVALIERE litografia, cm 34,5x24,5 firmato in basso a destra esemplare 40/50   HORSE AND RIDER litography, cm 34,5x24,5 signed lower right numbered 40/50   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Bibliografia G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 193, 253 LS 1970   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Felice Casorati- CAPPIELLO LEONETTO

    427 Felice Casorati Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) COMPOSIZIONE linoleum, cm 16x17 firmata in basso a sinistra e datata "1918" in basso a destra   COMPOSITION linocut, cm 16x17 signed lower left and dated "1918" lower right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    428 Felice Casorati Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) TESTA DI SORELLA linoleum, cm 14x10 firmata in basso a sinistra e datata "1922" in basso a destra   HEAD OF THE SISTER linocut, cm 14x10 signed lower left and dated "1922" lower right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Bibliografia Casorati. Opere grafiche, sculture, scenografie, catalogo della mostra (Novara, Palazzo Broletto, marzo-aprile 1968), Milano 1968, p. 14   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    429 Benvenuto Benvenuti Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA DEL RELIGIOSO acquatinta, cm 19x25,8 firmata in basso a destra e titolato in basso a sinistra   LA TORRE acquatinta, cm 7x14 firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra (2)   THE HUT OF THE RELIGIOUS MAN aquatint, cm 19x25,8 signed lower right and titled lower left   THE TOWER aquatint, cm 7x14 signed lower right and titled lower left (2)   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giuseppe Graziosi- MARCH GIOVANNI

    430 Giuseppe Graziosi Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA BATTITURA DEL GRANO acquaforte, cm 58x69   THRESHING THE WHEAT etching, cm 58x69   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    431 Ottone Rosai Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO acquaforte, cm 10x15 firmato e datato "1940" in basso a dx esemplare 7/36   LANDSCAPE etching, cm 10x15 signed and dated "1940" lower right numbered 7/36   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    500 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Gino Severini- SALTI GIULIO

    432 Gino Severini Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) ARLECCHINO acquaforte, cm 24x19 firmato in basso a sinistra   HARLEQUIN etching, cm 24x19 signed lower left   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    433 Llewelyn Lloyd Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) IL TEZZI matita su carta, cm 24x18,8 firmato in basso a destra e iscritto "Marciana Marina / Isola d'Elba / 6 ott 25" in basso a sinistra retro: cartiglio della Galleria Il Mirteto   IL TEZZI pencil on paper, cm 24x18,8 signed lower right and inscribed "Marciana Marina / Isola d'Elba / 6 ott 25" lower left on the reverse: label of the Galleria Il Mirteto   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    434 Marino Marini Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) POMONA acquaforte e puntasecca, cm 35,5x29,8 firmato in basso a destra esemplare 30/65   POMONA etching and drypoint, cm 35,5x29,8 signed lower right numbered 30/65   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Bibliografia G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 37, 202 A30 Stima
    250 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Rodolfo Marma- RUSSOLO LUIGI

    435 Rodolfo Marma Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) LOGGE DEL PORCELLINO, FIRENZE acquerello su carta, cm 64x38 firmato e datato "1969" in basso a destra, titolato in basso a sinistra   LOGGE DEL PORCELLINO, FLORENCE watercolour on paper, cm 64x38 signed and dated "1969" lower right, titled lower left   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    250 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    436 Rodolfo Marma Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) PIAZZA SAN PIERO olio su tela, cm 25x20 firmato e datato "1985" in basso a destra retro: firmato, datato "1985", titolato e recante dedica "A Umberto / in ricordo di Rodolfo / con amicizia e affetto / Ida"   PIAZZA SAN PIERO oil on canvas, cm 25x20 signed and dated "1985" lower right on the reverse: signed, dated "1985", titled and dedication "A Umberto / in ricordo di Rodolfo / con amicizia e affetto / Ida"   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze Stima
    250 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto