CIOTOLA, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma dipinta con galli; diam. cm 26
A BOWL, CHINA, 20TH CENTURY
PICCOLA GIARA, CINA, DINASTIA TANG
di forma globulare, smaltata di colore marrone, presenta collo arrotolato, alt. cm 5
Collezione Sir. H. Ingram
A SMALL JAR, CHINA, TANG DYNASTY
GRUPPO IN GIADEITE, CINA, SEC. XX
raffigurante rami e fiori su base in legno lavorata, alt. cm 27 con base
A JADEITE GROUP, CHINA, 20TH CENTURY
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG
smaltata di colore avorio con bordo non invetriato, alt. cm 15
A PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY
TAVOLO SCRITTOIO IN STILE DIRETTORIO
in mogano, piano di forma mistilinea con vetro incassato, fronte a due cassetti appaiati, agli angoli semicolonne da cui si dipartono le gambe in foggia di colonne scanalate con capitelli in bronzo dorato, bocchette in bronzo dorato, cm 79x125x70,5;
si uniscono
QUATTRO SEDIE IN STILE DIRETTORIO
in mogano, schienale a giorno con spalliera ornata a motivo di cerchi incrociati, seduta bombata, gambe anteriori in foggia di colonne scanalate con capitelli in bronzo e posteriori a sciabola, alt. cm 89
A DIRECTORY STYLE DESK AND FOUR DIRECTORY STYLE CHAIRS
DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1800
in porcellana dipinta in policromia secondo il tipico decoro denominato “al mazzetto”, corpo piriforme, versatoio a collo di cigno, coperchio a disco con pomello a pigna, alt. cm 22 e alt. cm 21
TWO ITALIAN GINORI PORCELAIN COFFEE POTS, 1770-1800
COPPIA DI VASI, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO
in porcellana dipinta in policromia e oro con composizione di fiori sul fronte e sul retro, corpo piriforme con bocca svasata e sagomata, due grandi anse in foggia di fregi vegetali, alt. cm 53
A PAIR OF LOUIS-PHILIPPE VASES, FRANCE
DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA E 1790-1810
in porcellana bianca, una con corpo piriforme con versatoio a collo di cigno con ponticello, coperchio a disco con pomello a pigna, alt. cm 22; l'altra dipinta in policromia secondo il tipico decoro denominato “a fiori e frutta sparsi”, corpo piriforme, versatoio a collo di cigno, coperchio a disco con pomello a pigna, alt. cm 24,5
TWO ITALIAN GINORI PORCELAIN COFFEE POTS, 1750 CIRCA AND 1790-1810
COPPIA DI COMODINI IN STILE DIRETTORIO
in mogano, piano in marmo con angoli stondati incassato inquadrato da ringhierina a giorno in bronzo dorato, un cassetto sottile sotto la fascia sotto al quale si aprono uno sportello a serranda e un altro sportello sottostante, fianchi sformellati, colonne scanalate agli angoli anteriori, gambe troncopiramidali, cm 83,5x50,5x41;
si unisce
PEDIERA DI LETTO IN STILE DIRETTORIO
in mogano, corpo sformellato inquadrato agli angoli da colonne scanalate con finale a pigna dorata, coordinata con il cassettone, cm 102x195
A PAIR OF DIRECTORY STYLE BEDSIDE CABINETS AND A DIRECTORY STYLE BED FOOTBOARD
CREDENZINO IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX
in noce e radica di noce, piano sagomato, fronte bombato a due sportelli, gambe sinuose terminanti a ricciolo, pendaglina intagliata a motivi vegetali, cm 80,5x90x44
AN 18TH CENTURY VENETIAN STYLE SIDE CABINET, 19TH CENTURY
CREDENZA, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in mogano, piano di forma scantonata, due cassetti appaiati sotto la fascia e due sportelli sottostanti inquadrati da cornice perlinata, angoli scantonati ornati da festoni scolpiti a rilievo, base modanata, cm 103x107,5x57
A NEAPOLITAN SIDEBOARD, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, SECOLO XX
in noce, sedie con seduta e schienale incannucciato e gambe diritte, poltrona con schienale a giorno e seduta rivestita in similpelle nera, sostegni a voluta e gambe diritte, alt. cm 86
A PAIR OF CHAIRS AND AN ARMCHAIR, 20TH CENTURY
TRE SEDIE E UNA POLTRONCINA IN STILE THONET, SECOLO XX
sedia in noce, schienale a giorno e seduta imbottita, gambe di linea mossa, alt. cm 88, poltroncina in faggio, schienale e braccioli a giorno, seduta intagliata a motivo di conchiglia, alt. cm 78
THREE CHAIRS AND A THONET STYLE ARMCHAIR, 20TH CENTURY
Lucio Todeschini
(Milano 1892 - Cortenova 1969)
NATURA MORTA CON VASO DI FIORI
olio su compensato, cm 50x35,5
firmato in basso a destra
STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE
oil on plywood, cm 50x35,5
Mario Moretti Foggia
(Mantova 1882 - Pecetto di Macugnaga 1954)
PAESAGGIO MONTANO
olio su tavoletta, cm 34,5x42
MOUNTAIN LANDSCAPE
oil on panel, cm 34,5x42
Jean Rémond
(Nancy 1872 - Parigi 1913)
PAESAGGIO CON ANIMALI E FIGURE SUL FIUME
olio su tela, cm 38x46
firmato in basso a sinistra
LANDSCAPE WITH ANIMALS AND FIGURES BY THE RIVER
oil on canvas, cm 38x46
signed lower left
Scuola svizzera, sec. XIX
PASTORE SUI MONTI
olio su tela, cm 44,5x59,5
Swiss school, 19th century
SHEPHERD ON THE MOUNTAINS
oil on canvas, cm 44,5x59,5
Scuola napoletana, sec. XIX
CONTADINI SULL'AIA
olio su tela, cm 31,5x40,5
Neapolitan school, 19th century
PEASANTS IN A FARMYARD
oil on canvas, cm 31,5x40,5
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana powder blue con decorazione in oro; alt. cm 35,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN
a forma di dama Dei attendente nei toni del grigio con tracce di pigmenti bianchi, presenta le mani giunte e larghe maniche, alt. cm 43
A TERRACOTTA FIGURE, CHINA, HAN DYNASTY
SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
raffigurante figura femminile che tiene in mano un flauto, presenta tracce di pigmenti rossi, alt. cm 28,5
A TERRACOTTA SCULPTURE, CHINA, TANG DYNASTY
SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
raffiguranti due figure umane, smaltate di bianco, alt. cm 3
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES, CHINA, TANG DYNASTY
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, di forma globulare, con prese a forma di bamboo; alt. cm 100 e diam. cm 50
A PAIR OF VASES, CHINA, 20TH CENTURY
PICCOLA GIARA IN TERRACOTTA, CINA, TARDA DINASTIA TANG
di forma ovoidale smaltata di verde, alt. cm 6
A SMALL TERRACOTTA JAR, CHINA, LATE TANG DYNASTY
CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG
di forma conica con bordo arrotolato, smaltato parzialmente di bianco, diam. cm 19,5
A TERRACOTTA BOWL, CHINA, SONG DYNASTY
PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG
di forma globulare nei toni dell'azzurro, presenta collo arrotolato, alt. cm 5,3
A SMALL TERRACOTTA VASE, CHINA, SONG DYNASTY
COPPIA DI POTICHES, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, decorata con personaggi entro riserve; alt. cm 110 e diam. cm 40
A PAIR OF POTICHES, CHINA, 20TH CENTURY
PICCOLO CUSCINO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA LIAO
di forma esagonale, decorato con motivi floreali, smaltato di colore verde, alt. cm 9
A SMALL PILLOW, CHINA, LIAO DYNASTY
di forma rettangolare, realizzata come un pollaio con galline, di colore verde chiaro, l. cm 10
PICCOLO VERSATOIO IN CERAMICA, CINA, DINASTIA TANG
smaltato di colore blu con macchie di marrone e verde, alt. cm 11
Collezione: Chang
A SMALL POTTERY EWER, CHINA, TANG DYNASTY
PICCOLA CIOTOLA, CINA, DINASTIA TANG
di forma circolare, decorata nei toni del giallo e verde, alt. cm 5,5
A SMALL BOWL, CHINA, TANG DYNASTY