VERSATOIO, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia e oro, fondo blu con decori sul corpo entro riserva a racemi fogliacei, manico con maschere alle due sommità, coperchio con presa a bocciolo, alt. cm 11
A GERMAN EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY
VERSATOIO, GERMANIA, PERIODO LIBERTY
in porcellana a fondo beige e oro con decori in policromia sul corpo a motivo di iris, alt. cm 24,5
A GERMAN LIBERTY EWER
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero e viola, da alt. cm 11,5
A TERRACOTTA VASE, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
A TERRACOTTA POT, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero e viola, da alt. cm 7,8
VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO
di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti neri e violacei, alt. cm 10,5
di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti neri e violacei, alt. cm 12,5
di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti neri e violacei, alt. cm 8,5
di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero e viola, da alt. cm 20,5
di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero e viola, da alt. cm 10
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
di forma ovoidale, smaltato di colore avorio, presenta piccolo collo arrotolato, alt. cm 15
A TERRACOTTA VASE, CHINA, TANG DYNASTY
VASO, FRANCIA, SECOLO XX
in vetro policromo con montatura in ferro battuto in stile Liberty, alt. cm 32
A FRENCH VASE, 20TH CENTURY
in vetro rosa, di forma déco con decori floreali a rilievo sulle pareti, alt. cm 34
VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma decorata con volatili; alt. cm 13,5 diam. cm 5,3
A VASE AND A BOX, CHINA, 20TH CENTURY
VASO E COPPIA DI VASETTI, FRANCIA, SECOLO XX
in vetro acidato trasparente e rosa, di gusto liberty, il vaso marcato sul fondo ETALEUNE PARIS-FRANCE, alt. cm 25,5, i vasetti alt. cm 13,5
A FRENCH VASE AND A FRENCH PAIR OF SMALL VASES, 20TH CENTURY
VASO E COPPA, FRANCIA, SECOLO XX
in vetro; il vaso in vetro rosa iridescente di gusto liberty, alt. cm 16; la coppa biansata in vetro acidato decorato sul corpo con rami a rilievo, marcata sul fondo ETLING FRANCE, alt. cm 9,2
A FRENCH VASE AND A FRENCH BOWL, 20TH CENTURY
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana, con decoro a drago dipinto su fondo oro; alt. cm 28,5
A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA
in porcellana dipinta con paesaggio; alt. cm 32,5
A VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana con fondo geometrico e le riserve dipinte con personaggi; alt. cm 33
A VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana powder blue con decorazione in oro; alt. cm 35,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
VASETTO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana bianca con tralci fioriti a rilievo dipinti in policromia; vaso con corpo svasato con rigonfiamento alla base, marca della manifattura sul fondo, alt. cm 16,5; il piattino con superficie esterna completamente ricoperta di piccoli fiori a rilievo e l'interno dipinto a fiori policromi, diam. 13,5
A MEISSEN POT AND SAUCER, 19TH CENTURY
UOVO, CINA, SEC. XIX
in pietra, alt. cm 14,5
A STONE EGG, CHINA, 19TH CENTURY
composto da una coppia di porta lettere in acero con filettature in noce firmati LINLEY; un porta lettere in noce con filettature in acero firmato LINLEY; un paio di candelabri a colonna dorica in acero con dettagli in ottone firmati LINLEY; un cestino in noce con filettature in acero a inquadrare specchiature in radica firmato LINLEY; una vasca in noce con filettature in acero firmata LINLEY;
Si unisce una
COPPIA DI REGGI LIBRI, THEO FENNELL
in acero con inserti in metallo firmata Theo Fennell
A GROUP OF RELATED DESK ITEMS BY DAVID LINLEY AND THEO FENNELL, LATE 20TH CENTURY
UNA POLTRONA E UN PANCHETTO
poltrona rivestita in lana rossa con schienale, braccioli e gambe realizzati con corna di cervo, alt. cm 106, panchetto rivestito in lana rossa con decori a scacchi, sostegni realizzati con corna di cervo, cm 44x63x48
AN ARMCHAIR AND A STOOL
UFFICIALINA DA VIAGGIO, SECOLO XX
in ottone e vetro, quadrante a numeri arabi con sveglia, meccanismo da revisionare, cm 12x8x6,5
A 20TH CENTURY TRAVEL TIMEPIECE
TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XX
vari soggetti e personaggi
THREE PRINTS, JAPAN, 20TH CENTURY
TRE SEDIE E UNA POLTRONCINA IN STILE THONET, SECOLO XX
sedia in noce, schienale a giorno e seduta imbottita, gambe di linea mossa, alt. cm 88, poltroncina in faggio, schienale e braccioli a giorno, seduta intagliata a motivo di conchiglia, alt. cm 78
THREE CHAIRS AND A THONET STYLE ARMCHAIR, 20TH CENTURY
TRE ELEMENTI DI COFANETTO, SECOLO XIX
in osso scolpito su modello dei cofanetti degli Embriachi del secolo XV, alt. cm 10,7 e cm 8
THREE BONE ELEMENTS OF A CASKET, 19TH CENTURY
TREDICI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, da parete; alt. cm 15,5
THIRTEEN SMALL VASES, CHINA, 20TH CENTURY
TRE BICCHIERI, BOEMIA, SECOLO XIX
in cristallo molato, due a fondo rosso scuro e uno a fondo viola, decorati sul corpo con scene varie, alt. cm 16,6, cm 15,5 e cm 11 (3)
THREE BOHEMIA CRYSTAL GLASSES, 19TH CENTURY