• Da Francesco Zuccarelli

    156 Da Francesco Zuccarelli Da Francesco Zuccarelli SCENE CAMPESTRI quattro dipinti ad olio su tela, cm 49x38 (4)   After Francesco Zuccarelli RURAL SCENES four paintings, oil on canvas, cm 49x38 (4) Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Alberto Sughi- SALVADO GIACINTO

    157 Alberto Sughi Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012) RITRATTO FEMMINILE carboncino e pastello su carta, cm 63x48 firmato in basso a sinistra   FEMALE PORTRAIT charcoal and pastel on paper, cm 63x48 signed lower left Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Antonio Carbonati

    158 Antonio Carbonati Antonio Carbonati (Mantova 1893 - Roma 1956) ISCHIA, LA SPIAGGIA COL CASTELLO E LA PINETA ISCHIA, IL PORTO coppia di acqueforti, cm 8x13,5 firmate una in basso a sinistra e una in basso a destra (2)   ISCHIA, THE BEACH WITH THE CASTLE AND THE PINE FOREST ISCHIA, THE HARBOUR a pair of etchings, cm 8x13,5 signed one lower left and one lower right (2) Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Carlo Semplici

    159 Carlo Semplici Carlo Semplici (Siena 1929) ANNA E EVELINA oilio su cartone, cm 99,5x69,5 retro: dedicato "A Ismaele e Anna / affettuosamente per / le nozze d'oro / vostro, Carlo Semplici", cartiglio con titolo   ANNA AND EVELINA oil on cardboard, cm 99,5x69,5 on the reverse: dedicated "A Ismaele e Anna / affettuosamente per / le nozze d'oro / vostro, Carlo Semplici", label with title Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Piero Vaccari- MAZZOTTA AMEERICO

    160 Piero Vaccari Piero Vaccari (Livorno 1926 - 1997) PINETA olio su compensato, cm 24,5x50,5 firmato in basso a sinistra   PINEWOOD oil on plywood, cm 24,5x50,5 signed lower left   Provenienza Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Mario Gianello

    161 Mario Gianello Mario Gianello (Bologna 1935) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, 18x24 firmato in basso a destra retro: firmato e datato "28-3-76"   RIVER LANDSCAPE oil on canvas, 18x24 signed lower right on the reverse: signed and dated "28-3-76"   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Giuseppe Lallich- BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS

    162 Giuseppe Lallich Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) BALLO TRADIZIONALE acquerello su carta, cm 12x16,5 firmato in basso a destra   A TRADITIONAL DANCE watercolour on paper, cm 12x16,5 signed lower right Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Cesare Ciani- PITTURA1836 CARLO

    163 Cesare Ciani Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) ROSE DEL GIARDINO olio su tela applicata su cartone, cm 37,5x31,5 firmato, datato "1896" (?) e dedicato "All'amica R..." in basso a sinistra   ROSES OF THE GARDEN oil on canvas on cardboard, cm 37,5x31,5 signed, dated "1896" (?) and dedicated "All'amica R..." lower left Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola italiana, sec. XIX

    164 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX MASCHERE IN PIAZZETTA SAN MARCO olio su tavoletta, cm 23,5x19 indistintamente firmato in basso a sinistra   Italian school, 19th century MASKS IN PIAZZETTA SAN MARCO oil on panel, cm 23,5x19 indistinctly signed lower left Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Alberto Vianelli

    165 Alberto Vianelli Alberto Vianelli (Cava de' Tirreni 1841 - Benevento 1927) SULLA SPIAGGIA acquerello su carta, cm 19,5x28,5 firmato in basso a sinistra   LAVANDAIE AL FIUME acquerello su carta, cm 20,5x30 firmato in basso a destra (2)   ON THE BEACH watercolour on paper, cm 19,5x28,5 signed lower left   LAUNDRYWOMEN BY THE RIVER watercolour on paper, cm 20,5x30 signed lower right (2) Asta conclusa!!! Dettaglio

  • COPPIA DI PAPPAGALLI, MANIFATTURA CACCIAPUOTI, NAPOLI, INIZI SECOLO XX

    166 COPPIA DI PAPPAGALLI, MANIFATTURA CACCIAPUOTI, NAPOLI, INIZI SECOLO XX COPPIA DI PAPPAGALLI, MANIFATTURA CACCIAPUOTI, NAPOLI, INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro, su piedistallo a campana dipinto a motivi di rami e foglie, marca della manifattura e scritta Made in Italy incusse sul fondo, alt. cm 31 e 23   A NEAPOLITAN (CACCIAPUOTI) PAIR OF PARROTS, EARLY 20TH CENTURY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • VASO, FRANCIA, SECOLO XX

    167 VASO, FRANCIA, SECOLO XX VASO, FRANCIA, SECOLO XX in vetro policromo con montatura in ferro battuto in stile Liberty, alt. cm 32   A FRENCH VASE, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  • COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

    168 COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIXCOPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
    in porcellana bianca dipinta in policromia e oro con montatura in bronzo, fusto in foggia di vaso dipinto sul fronte e sul retro con scene cortesi entro paesaggi alternate a decori geometrici, uno dei due marcato su una scena, entrambi marcati sul fondo della porcellana, alt. cm 19

    A MEISSEN PAIR OF CANDELABRA, 19TH CENTURY
    Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX

    169 FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante putto alato con parrucca settecentesca e occhiali, marca della manifattura sul fondo e numeri 137 e L.115 incussi sul fondo, alt. cm 20   A MEISSEN FIGURE, 20TH CENTURY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI COLONNE

    170 COPPIA DI COLONNE COPPIA DI COLONNE in marmo bigio africano, base circolare modanata su basamento quadrato in marmo bianco, cm 131x47x47   A PAIR OF COLUMNS Asta conclusa!!! Dettaglio

  • MEMENTO MORI

    171 MEMENTO MORI MEMENTO MORI in bronzo, raffigurante scheletro a grandezza naturale, alt. cm 155   A BRONZE MEMENTO MORI Asta conclusa!!! Dettaglio

  • PIANO, ROMA, SECOLO XIX

    172 PIANO, ROMA, SECOLO XIX PIANO, ROMA, SECOLO XIX di forma sagomata con angoli arrotondati in marmo bianco intarsiato in marmi policromi a grande motivo di fiore stilizzato al centro entro riserva sagomata, ai lati due riserve sagomate inquadrano motivi a girali, cm 185x98, su due basi in ferro a quattro sostegni mossi riuniti da traverse, alt. cm 48   A TABLE TOP, ROME, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  • VASO E COPPA, FRANCIA, SECOLO XX

    173 VASO E COPPA, FRANCIA, SECOLO XX VASO E COPPA, FRANCIA, SECOLO XX in vetro; il vaso in vetro rosa iridescente di gusto liberty, alt. cm 16; la coppa biansata in vetro acidato decorato sul corpo con rami a rilievo, marcata sul fondo ETLING FRANCE, alt. cm 9,2   A FRENCH VASE AND A FRENCH BOWL, 20TH CENTURY   Asta conclusa!!! Dettaglio

  • VASO E COPPIA DI VASETTI, FRANCIA, SECOLO XX

    174 VASO E COPPIA DI VASETTI, FRANCIA, SECOLO XX VASO E COPPIA DI VASETTI, FRANCIA, SECOLO XX in vetro acidato trasparente e rosa, di gusto liberty, il vaso marcato sul fondo ETALEUNE PARIS-FRANCE, alt. cm 25,5, i vasetti alt. cm 13,5   A FRENCH VASE AND A FRENCH PAIR OF SMALL VASES, 20TH CENTURY   Asta conclusa!!! Dettaglio

  • SPECCHIERA IN STILE DEL SECOLO XVIII, SECOLO XIX

    175 SPECCHIERA IN STILE DEL SECOLO XVIII, SECOLO XIX SPECCHIERA IN STILE DEL SECOLO XVIII, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno su profilo modanato che risale con bordo a cordone su fascia aggettante, profilo a ovoli al quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di grande rocaille al centro della cimasa inquadrata da tralci fogliacei che ricadono sui lati e ornano anche la fascia inferiore, cm 160x100   AN 18TH CENTURY STYLE MIRROR, 19TH CENTURY   Asta conclusa!!! Dettaglio

  • TAPPETO ENSI KIZIL-AYAK, TURKMENISTAN, 1860-1870

    176 TAPPETO ENSI KIZIL-AYAK, TURKMENISTAN, 1860-1870 TAPPETO ENSI KIZIL-AYAK, TURKMENISTAN, 1860-1870 campo a fondo rosso centrato da motivo a croce, doppia bordura a decori geometrici e fiori, cm 178x147   A KIZIL-AYAK ENSI RUG, TURKMENISTAN, 1860-1870 Asta conclusa!!! Dettaglio

  • GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX

    177 GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia sul modello dei vasi della Bottega di Mastro Domenico; corpo a fondo blu decorato con fiori, foglie e frutti a incorniciare due medaglioni ovali con figura maschile e femminile, collegate sul fronte da cartiglio con scritta Mostarda sormontato da un altro piccolo medaglione con testa di soldato, alt. cm 34   A LARGE VENETIAN ALBARELLO, 19TH CENTURY     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • TAPPETO BERGAMA-CANAKKALE, TURCHIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX

    178 TAPPETO BERGAMA-CANAKKALE, TURCHIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX TAPPETO BERGAMA-CANAKKALE, TURCHIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX fondo rosso, tre medaglioni di cui quello centrale a fondo bianco ornati da decori geometrici, molteplici bordure a motivi geometrici, cm 227x164   A BERGAMA-CANAKKALE RUG, TURKEY, LAST QUARTER 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  • ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII

    179 ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII in maiolica decorata con bruno di manganese nei toni del marrone violaceo e del nero, verde giallo arancio, blu di cobalto, giallo antimonio; forma circolare con bordura a rilievo sagomata a stampo con motivo continuo a ghirlanda colorato a spugnatura in bruno manganese, centro separato da un cordolo a rilievo listato di blu e decorato con un decoro a paesaggio con tre montagne dal profilo arrotondato, centro abitato turrito con ponte ad arcata alta; alt. cm 5,4, diam. cm 32,6   A PAVIA MAIOLICA DISH ON HIGH FOOT, 18TH CENTURY   Bibliografia di confronto R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp.168-169 nn. 199-200 Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

    180 GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca nera scura, soggetti, forme e misure spanerse (5)   A GROUP OF FIVE BOXES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    181 FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX rappresentante un saggio seduto su roccia, tenete nella mano destra un vaso; alt. cm 9   A PORCELAIN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES Asta conclusa!!! Dettaglio

  • PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    182 PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu raffigurante paesaggio; cm 36x29   A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

    183 GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale decorato con motivi ondulati stilizzati, presenta collo allungato e  coppia di piccoli manici, con pigmenti rossi e neri, alt. cm 41,5   A TERRACOTTA JAR, CHINA, NEOLITHIC PERIOD Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRANDE PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    184 GRANDE PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX GRANDE PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma riserve decorata con “oggetti preziosi” e sfondo giallo con fiori; diam. cm 47   A LARGE PLATE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA NORTH SONG

    185 PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA NORTH SONG PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA NORTH SONG smaltato nei toni del grigio, presenta il collo allungato, alt. cm 3   A SMALL TERRACOTTA VASE, CHINA, NORTH SONG DYNASTY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio