• VERSATOIO, GERMANIA, PERIODO LIBERTY

    93 VERSATOIO, GERMANIA, PERIODO LIBERTY VERSATOIO, GERMANIA, PERIODO LIBERTY in porcellana a fondo beige e oro con decori in policromia sul corpo a motivo di iris, alt. cm 24,5   A GERMAN LIBERTY EWER   Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Maurice Bouval

    94 Maurice Bouval Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RESINES, 1900 CIRCA bronzo dorato, alt. cm 49,5 firma M. Bouval e punzone di fonderia E. COLIN & C./PARIS sulla base   LES RESINES, CIRCA 1900 gilt-bronze, h. 49.5 cm signed M.Bouval and stamped E. COLIN & C./PARIS on the base Asta conclusa!!! Dettaglio

  • TRE BICCHIERI, BOEMIA, SECOLO XIX

    95 TRE BICCHIERI, BOEMIA, SECOLO XIX TRE BICCHIERI, BOEMIA, SECOLO XIX in cristallo molato, due a fondo rosso scuro e uno a fondo viola, decorati sul corpo con scene varie, alt. cm 16,6, cm 15,5 e cm 11 (3)   THREE BOHEMIA CRYSTAL GLASSES, 19TH CENTURY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI SPECCHI, SECONDA METÀ SECOLO XX

    96 COPPIA DI SPECCHI, SECONDA METÀ SECOLO XX COPPIA DI SPECCHI, SECONDA METÀ SECOLO XX specchio di forma circolare inquadrato da lame di turbina in acciaio cromato disposte obliquamente, probabilmente realizzati utilizzando le lame di una turbina di un motore smantellato della Rolls Royce Avon, diam. cm 80, diam. specchi cm 40 e cm 50   A PAIR OF MIRRORS, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY   Asta conclusa!!! Dettaglio

  • TAVOLO DA SALOTTO

    97 TAVOLO DA SALOTTO TAVOLO DA SALOTTO piano in vetro molato ad angoli smussati sorretto da quattro pellicani in legno argentato a mecca con zampe e becchi in bronzo disposti agli angoli, poggianti su base in legno dorato di forma sagomata con superficie a specchio, cm 52x140x90   A LOW TABLE Asta conclusa!!! Dettaglio

  • COPPIA DI PANCHETTE

    98 COPPIA DI PANCHETTE COPPIA DI PANCHETTE in legno rivestito in tessuto cashmere, cm 47x124x45   A PAIR OF BENCHES   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XX

    99 COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XX COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XX in vetro sfumato blu con decori incisi in oro, alt. cm 20,2   A PAIR OF FRENCH VASES, 20TH CENTURY   Asta conclusa!!! Dettaglio

  • SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX

    100 SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX in cristallo molato, composto da dodici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da vino e dodici flûte (36)   A CRYSTAL GLASSWARE, 20TH CENTURY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SECCHIELLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX

    101 SECCHIELLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX SECCHIELLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in vetro acidato con decori floreali in rosa su tutto il corpo, manico e bordo superiore in metallo dorato, alt. cm 24   A FRENCH ICE BUCKET, EARLY 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Da Nicolas Poussin, sec. XIX

    102 Da Nicolas Poussin, sec. XIX Da Nicolas Poussin, sec. XIX ADORAZIONE DEI MAGI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta preparata. mm 370x410   After Nicolas Poussin, 19th century THE ADORATION OF THE THREE KINGS black chalk, brush and wash, hightened with white, prepared paper, mm 370x410 Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola fiamminga, sec. XVI

    103 Scuola fiamminga, sec. XVI Scuola fiamminga, sec. XVI SCENA DI BATTAGLIA (CENTAURI E LAPITI?) matita nera, penna e inchiostro su pergamena, mm 115x156   Flemish school, 16th century BATTLE SCENE black chalk, pen and ink on parchment, mm 115x156   Iscrizioni "IA", sul verso a matita. Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola tedesca, sec. XVII

    104 Scuola tedesca, sec. XVII Scuola tedesca, sec. XVII FIGURA DI RAGAZZETTO CON CAPPELLO PIUMATO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato colorato, carta vergellata, mm 168x95   German school, 17 th century LITTLE BOY WITH FEATHERED HAT black chalk, pen and ink, brush and coloured wash, laid paper, mm 168x95   Scuola fiamminga, sec. XVIII STUDIO DI ELEMENTI ARCHITETTONICI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, controfondato, mm 62x132   Flemish school, 18th century STUDY OF ARCHITECTONIC ELEMENTS pen and ink, brush and grey wash, laid paper, backed, mm 62x132   Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Angelo Giacinto Banchero

    105 Angelo Giacinto Banchero Angelo Giacinto Banchero (Genova, 1744 - Roma, 1794) STUDI ANATOMICI matita nera, gesso bianco, carta vergellata preparata, mm 365x245   ANATOMICAL STUDIES black and white chalk, laid paper, mm 365x245   Iscrizioni "Banchero" sul recto in basso a destra, a matita, presumibilmente autografa   Filigrana presente ma poco leggibile   Asta conclusa!!! Dettaglio

  • FRONTESPIZIO DEL PROGETTO DI PUBBLICAZIONE 'RACCOLTA DI STAMPE DI GIACOMO DURAZZO' (Giovanni David?)

    106 FRONTESPIZIO DEL PROGETTO DI PUBBLICAZIONE 'RACCOLTA DI STAMPE DI GIACOMO DURAZZO' (Giovanni David?) FRONTESPIZIO DEL PROGETTO DI PUBBLICAZIONE 'RACCOLTA DI STAMPE DI GIACOMO DURAZZO' (Giovanni David?) acquaforte, mm 640x450 RITRATTO DEL CONTE GIACOMO DURAZZO. AMBASCIATORE IMPERIALE A VENEZIA NEL 1765 (J. M. Schmutzer e J. Wagner, da un dipinto di Maytens) acquaforte, mm 460x315 (2)   FRONTISPIECE OF THE PROJECT OF PUBLICATION 'RACCOLTA DI STAMPE DI GIACOMO DURAZZO' etching, mm 640x450 PORTRAIT OF COUNT GIACOMO DURAZZO. IMPERIAL AMBASSADOR IN VENICE IN 1765 (J. M. Schmutzer and J. Wagner, after Maytens) etching, mm 460x315 (2)         Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola italiana, fine del sec. XVIII

    107 Scuola italiana, fine del sec. XVIII Scuola italiana, fine del sec. XVIII BACCO matita nera, gesso bianco, carta vergellata, mm 231x355   Italian school, late 18th century BACCHUS black and white chalk, laid paper, mm 231x355   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Salvator Rosa

    108 Salvator Rosa Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) COMBATTIMENTO DI TRITONI II acquaforte e puntasecca, mm 109x163   BATTLING TRITONS II etching and drypoint, mm 109x163   Rotili, 132. Wallace, 93. Theodoli, 93. Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con parte di filigrana “Giglio in doppio cerchio sormontato lettera B”. Grandi margini, ottima conservazione. Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola francese, sec. XVIII

    109 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII APOLLO E LE MUSE olio su carta applicata su tela, mm 250x290   French School, 18th Century APOLLO AND THE MUSES oil on paper laid down on canvas, mm 250x290 Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Emilio Mazzoni Zarini

    110 Emilio Mazzoni Zarini Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) PINETA acquaforte, cm 29,5x39,5 firmato e datato "911" in basso a destra   PINE GROVE etching, cm 29,5x39,5 signed and dated "911" lower right Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Giovanni Bartolena- BANCHIERI GIUSEPPE

    111 Giovanni Bartolena Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAVALLO AL PASCOLO acquaforte, cm 13,5x21 retro del cartone: cartiglio della Libreria del Teatro   HORSE GRAZING IN A FIELD etching, cm 13,5x21 on the reverse of the cardboard: label of the Libreria del Teatro   Provenienza Libreria del Teatro, Firenze Collezione privata Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Giuseppe Lallich- BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS

    112 Giuseppe Lallich Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) SULLA TOLDA DEL PIROSCAFO WURBRAND olio su cartone, cm 24x36 firmato in basso a destra retro: etichetta con iscritto "Sulla tolda / Lallich. Villa Strehl-Fern / Roma" e etichetta con iscritto "Bozzetto fatto nel golfo del quarnaro sulla tolda / del piroscafo "Wurbrand" un pomeriggio del 1907 / - Durante la I' grande guerra il "Wurbrand" / affondò pure nel quarnaro urtando una mina / galleggiante - quasi tutti perirono".   ON THE DECK OF THE STEAMSHIP WURBRAND oil on cardboard, cm 24x36 signed lower right on the reverse: label with the writing "Sulla tolda / Lallich. Villa Strehl-Fern / Roma" e etichetta con iscritto "Bozzetto fatto nel golfo del quarnaro sulla tolda / del piroscafo "Wurbrand" un pomeriggio del 1907 / - Durante la I' grande guerra il "Wurbrand" / affondò pure nel quarnaro urtando una mina / galleggiante - quasi tutti perirono". Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Antonino Leto- LELLI GIOVAN BATTISTA

    113 Antonino Leto Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) TOMBA DI NERONE, AGRIGENTO olio su tela, cm 26,5x38 datato "17.5.1892" in basso a sinistra   THE TOMB OF NERO, AGRIGENTO oil on canvas, cm 26,5x38 dated "17.5.1892" lower left Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Giuseppe Rossi- Tonti Egidio

    114 Giuseppe Rossi Giuseppe Rossi (Firenze 1876 - Padova 1952) COLORETTA DI ZERI olio su compensato, cm 27x36,5 firmato in basso a sinistra retro: dedicato "Alla gentil / Signora Salvetti / in omaggio / 7.XII.1941 G. Rossi"   COLORETTA DI ZERI oil on plywood, cm 27x36,5 signed lower left on the reverse: dedicated "Alla gentil / Signora Salvetti / in omaggio / 7.XII.1941 G. Rossi"   Il ricavato della vendita di questo lotto sarà devoluto all'associazione Lega del Filo d'Oro. Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Domenico Induno- INDONI FILIPPO

    115 Domenico Induno Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) UOMO CON PIPA olio su cartoncino ovale applicato su cartone, cm 16,5x12,5 firmato in basso a sinistra retro del cartone esterno: etichetta della Mostra Dipinti dell'800 di Bologna   MAN SMOKING A PIPE oil on cardboard on cardboard, cm 16,5x12,5 signed lower left on the reverse of the outer cardboard: label of the Mostra Dipinti dell'800 di Bologna   Provenienza Collezione Rag. Lanfranchi, Bologna Collezione privata, Bologna   Esposizioni Mostra di Dipinti dell'800, Associazione Francesco Francia, Bologna, ottobre 1945   Il ricavato della vendita di questo lotto sarà devoluto all'associazione Lega del Filo d'Oro.   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Cesare Gheduzzi- GIACOMELLI FERRUCCIO

    116 Cesare Gheduzzi Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) PAESAGGIO CON FIGURE olio su compensato, cm 13,5x18 firmato in basso a sinistra retro: dipinto di paesaggio innevato   LANDSCAPE WITH FIGURES oil on plywood, cm 13,5x18 signed lower left on the reverse: painting of a snowy landscape   Il ricavato della vendita di questo lotto sarà devoluto all'associazione Lega del Filo d'Oro. Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Nello Giovannelli

    117 Nello Giovannelli Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) NAVI IN PORTO olio su compensato, cm 35x50 firmato in basso a destra retro: firmato, timbri della Collezione Romiti sulla carta esterna   SHIPS IN THE HARBOUR oil on plywood, cm 35x50 signed lower right on the reverse: signed, stamps of the Collezione Romiti on the outside paper   Provenienza Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola del sec. XX

    118 Scuola del sec. XX Scuola del sec. XX TESTA DI MADONNA bronzo, alt. cm 30   School of the 20th century HEAD OF THE VIRGIN bronze, h. cm 30 Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo]

    119 Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo] Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo] LAZZARONE DI NAPOLI litografia, cm 30x22,5 tratto dalla raccolta "Royaume des Deux Siciles. Costumes. Dessines sur lieux", edita a Paris chez P.Marino editeur rue Montmoreney N.13 e A Firenze presso Antonio Campani   Sgroppo [draftsman], Levilly [litographer] LAZZARONE DI NAPOLI litography, cm 30x22,5 from the series "Royaume des Deux Siciles. Costumes. Dessines sur lieux", printed in 'Paris chez P.Marino editeur rue Montmoreney N.13' and in 'Firenze presso Antonio Campani' Asta conclusa!!! Dettaglio

  • Scuola inglese, sec. XX

    120 Scuola inglese, sec. XX Scuola inglese, sec. XX VASO DI ROSE VASO DI GAROFANI acquerelli su cartoncino, cm 56,5x40 firmati "R. Harrison" uno in basso a sinistra e uno in basso a destra (2)   English school, 20th century VASE OF ROSES VASE OF CARNATIONS watercolour on cardboard, cm 56,5x40 signed "R. Harrison" one lower left and one lower right (2) Asta conclusa!!! Dettaglio

  • GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX

    121 GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX tempera su carta di riso raffigurante personaggi in interno, stile cantonese; cm 31x20 (6)   A GROUP OF SIX DRAWINGS, CHINA, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  • VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO

    122 VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti neri e violacei,  alt. cm 12,5                                                                            A TERRACOTTA VASE, CHINA, NEOLITHIC PERIOD  Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio