• UNA POLTRONA E UN PANCHETTO

    1 UNA POLTRONA E UN PANCHETTO UNA POLTRONA E UN PANCHETTO poltrona rivestita in lana rossa con schienale, braccioli e gambe realizzati con corna di cervo, alt. cm 106, panchetto rivestito in lana rossa con decori a scacchi, sostegni realizzati con corna di cervo, cm 44x63x48   AN ARMCHAIR AND A STOOL   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LAMPADA DA TAVOLO

    2 LAMPADA DA TAVOLO LAMPADA DA TAVOLO base modellata in foggia di due orsi poggianti su base erbosa, fusto realizzato con due corna di cervo incrociato, alt. cm 85   A TABLE LAMP   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPECCHIERA

    3 SPECCHIERA SPECCHIERA di forma ottagonale allungata, cornice in legno alla quale sono applicate quattro corna di cervo, cm 120x80   A MIRROR   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PANCA

    4 PANCA PANCA in legno laccato, schienale a giorno centrato realizzato a motivo di tronchi incrociati con cervo intagliato al centro, gambe anteriori in foggia di volto di cervo e posteriori di tronco d’albero, cm 90x108x53   A BENCH   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CANDELIERE DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX

    5 CANDELIERE DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX CANDELIERE DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato a due luci regolabili in altezza, sormontate da parafiamma impreziosito nella parte centrale da vetro dipinto in policromia, alt. cm 47,5   AN ORMOLU FRENCH CANDLESTICK, 19TH CENTURY     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

    6 COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in cristallo molato con piede e bordo superiore in bronzo dorato, corpo di forma circolare ornato da motivo a torchon, alt. cm 17, diam. cm 23,5   A FRENCH CHRYSTAL CENTREPIECE-BOWL, SECOND HALF 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI PORTA TE', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    7 COPPIA DI PORTA TE', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI PORTA TE', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in smalto, una decorata con rami e fiori e l'altra con personaggi entro riserve; alt. cm 15   A PAIR OF CONTAINERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY                                     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • DUE SCULTURE, TAILANDIA - GIAPPONE

    8 DUE SCULTURE, TAILANDIA - GIAPPONE DUE SCULTURE, TAILANDIA - GIAPPONE in bronzo e legno raffiguranti due spaninità; alt. cm 19,5 e cm 13   TWO SCULPTURES, THAILAND – JAPAN Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • DUE PIATTI ORIENTALI

    9 DUE PIATTI ORIENTALI DUE PIATTI ORIENTALI in porcellana policroma con decoro floreale e decoro Imari; diam. cm 46 e diam. cm 34,4   TWO ORIENTAL PLATES Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA

    10 COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA a forma rouleau con due personaggi dipinti in rosso, bordi dorati e scritta in cinese; cm 31 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    11 CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma blu; alt. cm 5,5; base cm 7; diam. cm 12,2   A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XIX

    12 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX TORO CHE RIDE matita nera, mm 200x293   Italian School, 19th century BULL LAUGHING black pencil, mm 200x293   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • da Luigi Sabatelli

    13 da Luigi Sabatelli da Luigi Sabatelli IL PROFETA DANIELE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 335x215   After Luigi Sabatelli DANIEL THE PROPHET black chalk, pen and ink, brush and wash, mm 335x215   La figura del profeta Daniele deriva da un'acquaforte di Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) raffigurante La visione di Daniele.   Scuola emiliana, sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE matita rossa, carta vergellata, mm 434x290   Emilian school, 18th century IMMACULATE CONCEPTION red chalk, laid paper, mm 434x290   (2)   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI / inizio sec. XVII

    14 Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI / inizio sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI / inizio sec. XVII STUDIO DI PUTTO VISTO DA TERGO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata incollata su cartoncino, mm 170x115   Central Italian school, late 16th century / early 17th century PUTTO pen and ink, brush and wash, laid paper laid down on a sheet of a cardboard, mm 170x115   Iscrizioni "J633" a penna sul recto in alto a destra Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XIX

    15 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX STUDI DI ORNATO sei disegni, tecniche e misure varie (6)   Italian school, 19th century STUDIES OF ORNAMENTS six drawings, various techniques and measures (6)   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Emilio Mazzoni Zarini

    16 Emilio Mazzoni Zarini Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) PONTE A POPPI acquaforte, cm 24,5x36,5 firmato e datato "34" in basso a destra, titolato in basso a sinistra   PONTE A POPPI etching, cm 24,5x36,5 signed and dated "34" lower right, titled lower left Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Renato Natali- MATTA SEBASTIAN

    17 Renato Natali Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) LA RISSA litografia, cm 35x47,5 prova d'autore firmato a matita in basso a sinistra   THE BRAWL litography, cm 35x47,5 artist's proof signed in pencil lower left Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Fabrizio Clerici- FABBRI AGENORE

    18 Fabrizio Clerici Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993) NATURA MORTA CON FOGLIE E CONCHIGLIE acquaforte, cm 17x27,5 firmata e datata "194(?)" in basso a destra, dedicato a matita in basso a sinistra "A Marcella Trabellesi / paziente quanto cortese / il suo Fabrizio Clerici / Roma - ottobre 54" esemplare 8/30   STILL LIFE WITH LEAVES AND SHELLS etching, cm 17x27,5 signed and dated "194(?)" lower right, dedicated in pencil lower left "A Marcella Trabellesi / paziente quanto cortese / il suo Fabrizio Clerici / Roma - ottobre 54" number 8/30 Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giuseppe Lallich- BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS

    19 Giuseppe Lallich Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) VASO CON FIORI olio su tela applicata su cartoncino, cm 23,5x33,5 firmato in basso a destra   VASE WITH FLOWERS oil on canvas on cardboard, cm 23,5x33,5 signed lower right Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAPPETO SHIRVAN KILIM, CAUCASO ORIENTALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

    20 TAPPETO SHIRVAN KILIM, CAUCASO ORIENTALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX TAPPETO SHIRVAN KILIM, CAUCASO ORIENTALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX a fasce orizzontali alternativamente a tinta unita e ornate da decori geometrici, cm 270x160   A SHIRVAN KILIM, EAST CAUCASUS, FIRST HALF 19TH CENTURY   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • TAPPETO, CINA, SECOLO XX

    21 TAPPETO, CINA, SECOLO XX TAPPETO, CINA, SECOLO XX a fondo rosso, al centro medaglione a fiori e motivi vegetali stilizzati che si ripetono anche sugli angoli e nella bordura esterna, cm 356x250   A CHINESE CARPET, CHINA, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • FRONTE DI SACCA, JAFF, PERSIA OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX

    22 FRONTE DI SACCA, JAFF, PERSIA OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX FRONTE DI SACCA, JAFF, PERSIA OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX campo decorato a motivo di rombi policromi, bordura a medaglioni centrati da stelle, cm 108x82   A JAFF BAG FACE, WEST PERSIA, LATE 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • TAPPETO NAIN TUDESHK, PERSIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XX

    23 TAPPETO NAIN TUDESHK, PERSIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XX TAPPETO NAIN TUDESHK, PERSIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XX campo a fondo blu interamente ornato a racemi vegetali nei toni dell’avorio, molteplici bordure delle quali la principale a fondo avorio con decori fogliacei policromi, cm 348x210   A NAIN TUDESHK CARPET, CENTRAL PERSIA, FIRST HALF XX CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • SERIE DI MONETE E CONCHIGLIE, CINA, DINASTIA ZHOU E HAN

    24 SERIE DI MONETE E CONCHIGLIE, CINA, DINASTIA ZHOU E HAN SERIE DI MONETE E CONCHIGLIE, CINA, DINASTIA ZHOU E HAN composto da sette conchiglie naturali, quattro monete in terracotta e tre monete in bronzo, di varie dimensioni (14)   A COLLECTION OF COINS AND SHELLS, CHINA, ZHOU AND HAN DYNASTY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

    25 TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, corredati di coperchio, corpo a rocchetto. Le opere appartengono al corredo realizzato dalla manifattura Finck per la farmacia bolognese “Eredi Beretti Marzi". La decorazione mostra bordure porpora a sfumato associate a grandi mazzi floreali alla “rosa” sul fronte per dare risalto al cartiglio anepigrafo, alt. cm 28 e 23 (3)   Bibliografia di confronto G. Bertocchi, F. Liverani, Ceramiche bolognesi del Settecento, 1981, tavv. 74-75   THREE MAIOLICA ALBARELLI, BOLOGNA, FINCK, 1775-1797 Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIANO IN SCAGLIOLA, SECOLO XIX-XX

    26 PIANO IN SCAGLIOLA, SECOLO XIX-XX PIANO IN SCAGLIOLA, SECOLO XIX-XX di forma circolare, medaglione centrale profilato dal quale si diparte un motivo continuo a embricazioni che giungono fino al bordo esterno, ornato da medaglioni circolari ricorrenti, diam. cm 120   A SCAGLIOLA TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRANDE MORTAIO, TREVISO, DATATO 1822

    27 GRANDE MORTAIO, TREVISO, DATATO 1822 GRANDE MORTAIO, TREVISO, DATATO 1822 in bronzo a patina verde, parte superiore del corpo ornato da mascheroni intervallati a ghirlande di fiori, base circolare modanata, prese laterali, alt. cm 41, diam. cm 40   A BRONZE MORTAR, TREVISO, DATED 1822 Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII

    29 CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a due sportelli con grembiale sagomato centrato da motivo a foglia, su gambe mosse, cm 86x138x47   A VENETIAN SIDEBOARD, 18TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • SECRETAIRE IN STILE DIRETTORIO, SECOLO XIX

    30 SECRETAIRE IN STILE DIRETTORIO, SECOLO XIX SECRETAIRE IN STILE DIRETTORIO, SECOLO XIX in mogano, piano in marmo di forma sagomata incassato inquadrato da ringhierina a giorno in bronzo dorato, un cassetto sotto la fascia sotteso da uno sportello a ribalta celante cassettini e uno specchio centrale dietro il quale è un vano a giorno, tre cassetti sottostanti, bocchette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, i cassetti e i fianchi ornati da sformellature, colonne scanalate agli angoli terminanti su gambe troncoconiche, cm 155x94x54   A DIRECTORY STYLE SECRETAIRE, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • POLTRONA DA SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX

    31 POLTRONA DA SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX POLTRONA DA SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX in ciliegio, seduta e schienale rivestiti in pelle marrone, braccioli in foggia di ampia voluta, piedi posteriori a sciabola e anteriori lievemente mossi, alt. cm 83   AN ARMCHAIR, NAPLES, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto