ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
11 -  17 DICEMBRE 2018
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.

Stima   50 € - 3000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 335
Giovanni Corvini
248

Giovanni Corvini

Giovanni Corvini

(Milano 1829 - Parabiago 1894)

PAESAGGIO CON CASE E FIGURE SUL LAGO

olio su carta, cm 17x22

firmato e datato "1859" in basso a sinistra

LANDSCAPE WITH HOUSES AND FIGURES BY THE LAKE

oil on paper, cm 17x22

signed and dated "1859" lower left

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola del sec. XIX
249

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX

I COLLEZIONISTI

olio su cartone, cm 25,5x35

indistintamente firmato in basso a destra

School of the 19th century

THE COLLECTORS

oil on cardboard, cm 25,5x35

indistinctly signed lower right

Asta conclusa!!!
Giuseppe Galli
250

Giuseppe Galli

Giuseppe Galli

(Vercelli 1866 - 1953)

UNA VIA A PONTE DI LEGNO

acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 33,5x24

firmato e datato "38" in basso a destra

A STREET IN PONTE DI LEGNO

watercolour on paper on cardboard, cm 33,5x24

signed and dated "38" lower right

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
FRONTE DI SACCA BALUCH, KHORASAN, PERSIA NORD ORIENTALE, 1900 CIRCA
251

fondo ocra, quattordici decori fogliacei disposti su due file, bordura a motivi geometrici, cm 84x44

A BALUCH BALISHT FRONT, KHORASAN, NORTHEAST PERSIA, CIRCA 1900

Asta conclusa!!!
FRONTE DI SACCA VERAMIN CURDA, PERSIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
252

campo decorato a motivo di bothe, molteplici bordure a decori geometrici, cm 42x50

A KURDISH VERAMIN BAGFACE, NORTH PERSIA, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
TAPPETO BAKHTIARI, SHAH KORD, CHAHARMAHAL, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA
253

fondo arancio, campo centrato da medaglione azzurro polilobato inquadrato da racemi floreali, agli angoli decori a fiori, doppia bordura a girali fogliacei, cm 205x147

A BAKHTIARI RUG, SHAH KORD, CHAHAR MAHAL VALLEY, WEST PERSIA, CIRCA 1930

Asta conclusa!!!
GRANDE COPPA, SAVONA, SECOLO XIX
254

di forma circolare in maiolica azzurra decorata all'interno con scena mitologica, diam. cm 32

A SAVONA DISH, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
255

in porcellana dipinta in policromia; la figura ritrae una mucca sdraiata su una zolla erbosa, numero 141 inciso nella pasta sul fondo, cm 9x20x11; la tabacchiera è sagomata a testa di cane con montatura in metallo dorato, marcata all’interno con il simbolo di Hochst, cm 8x6,5x5

A GERMAN FIGURE AND A SNUFF BOX, LATE 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XX
256

in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante coppia di anziani seduta in un giardino, marca della manifattura sul fondo, cm 17x15x12

A CAPODIMONTE GROUP, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE ELEMENTI DI COFANETTO, SECOLO XIX
257

in osso scolpito su modello dei cofanetti degli Embriachi del secolo XV, alt. cm 10,7 e cm 8

THREE BONE ELEMENTS OF A CASKET, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVII
259

in metallo argentato, bracci ricurvi disposti su due palchi per complessive dodici luci, fusto centrale tornito terminante nella parte inferiore con elemento sferico e in quella superiore con figura di aquila bicipite, alt. cm 82, diam. cm 57

A 17TH CENTURY DUTCH STYLE CHANDELIER

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
260

in porcellana dipinta in policromia con fiori naturalistici. Marca della manifattura sul fondo di tutti i pezzi; tazzine alt. cm 4,6, piattini diam. cm 13,8

SIX MEISSEN CUPS WITH SAUCERS, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
SCRIVANIA IN STILE NAPOLETANO DEL SECOLO XVIII
261

lastronato in noce, piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle, fronte a un cassetto centrale inquadrato da due cassetti appaiati per lato, sul retro analoga struttura con tre cassetti finti e due veri, gambe mosse su piedi terminanti a ricciolo, cm 80x123x71

AN 18TH CENTURY NEAPOLITAN STYLE DESK

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, SECOLO XX
262

in vetro e cristallo trasparenti e policromi, composto da otto calici di diverse fogge decorati con molature, quattro flûte francesi in vetro rosa, cinque flûte in vero rosa scuro con bordo dorato e decori a fiorellini e altri due bicchieri (19)

A SUITE OF DRINKING GLASSES, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1810
263

in porcellana dipinta in monocromia viola secondo il tipico decoro denominato “a fioretti sparsi”, corpo piriforme, versatoio a collo di cigno, coperchio a disco con pomello a pigna, alt. cm 22. Restauro al pomello del coperchio

AN ITALIAN GINORI PORCELAIN COFFEE POT, 1790-1810

Asta conclusa!!!
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
264

in lacca rossa e nera, soggetti, misure e forme diverse (5)

A GROUP OF FIVE BOXES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
265

in porcellana policroma con decoro di personaggi all’aperto, bordo superiore traforato, reca marchio e timbro sul corpo del vaso; cm 14 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
GRUPPO DI TRE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX
266

tempera su carta raffigurante personaggi in un interno; cm 24x27 (3)

A GROUP OF THREE DRAWINGS, CHINA, LATE QING DYNASTY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
267

in porcellana policroma raffigurante personaggi in un paesaggio; alt. cm 36,5 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
268

in porcellana bianco-blu con presa in metallo; diam. cm 26

A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
269

di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero e viola,  da alt. cm 7,8

A TERRACOTTA VASE, CHINA, NEOLITHIC PERIOD

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PICCOLO VASO, CINA, DINASTIA HAN
270

a forma di tripode di color verde spinacio, alt. cm 4,5

A SMALL VASE, CHINA, HAN DYNASTY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
271

raffigurante due piccoli personaggi maschili con braccia incrociate, presentano la superficie usurata e tracce di bianco, blu e rosso, alt. cm 12 (2)

A TERRACOTTA PAIR OF SCULPTURES, CHINA, TANG DYNASTY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PIATTO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
272

smaltato parzialmente di colore marrone invetriato, diam. 19,5

A TERRACOTTA PLATE, CHINA, TANG DYNASTY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO DI TRE PIETRE DURE, CINA, SEC. XX
273

composto da un vaso con coperchio in giadeita verde finemente lavorato, alt. cm 19,5; una figura femminile in pietra dura di colore verde raffigurata con un fiore nella mano sinistra, alt. cm 11 con base; gruppo in giadeite verde e bianca raffigurante due volatili su un ramo, alt. cm 28,5

A THREE SEMIPRECIOUS STONES GROUP, CHINA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
274

in porcellana, con decoro a drago dipinto su fondo oro; alt. cm 28,5

A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola emiliana, inizio sec. XVIII
275

STUDIO DI FIGURA MASCHILE SULLE NUVOLE

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata sagomata, mm 242x180

Emilian school, early 18th century

STUDY OF MALE FIGURE OVER THE CLOUDS

pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 242x180

Iscrizioni

"3" sul recto in basso a destra, a penna.

Asta conclusa!!!
Scuola italiana, sec. XIX
276

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX

VISITAZIONE AL SEPOLCRO

coppia di disegni a matita nera, biacca, carta preparata, mm 135x100

Italian school, 19th Century

VISITATION TO SEPOLCRO

a pair of drawings in black chalk, heightened with white, prepared paper,

mm 135x100

La coppia di disegni replica con varianti una nota composizione di Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) dipinta, a quanto ci tramanda Bellori, nel 1691 per il papa Alessandro VIII, e identificata ipoteticamente da Stella Rudolph con quella già in collezione Pallavicini e oggi nel Derbyshire in Gran Bretagna (cgr. S. Rudolph, Niccolò Maria Pallavini. L'ascesa al Tempio della Virtù asttraverso il Mecenatismo, Roma 1995, pp. 50-51, fig. 29).

Scuola italiana

MADONNA COL BAMBINO

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, quadrettato a matita nera, mm 140x125

Italian school

MADONNA WITH CHILD

black chalk, pen and ink, brush and grey wash, laid paper squared in black chalk, mm 140x125

Asta conclusa!!!
Scuola francese, sec. XVIII
277

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII

RITROVAMENTO DI MOSE'

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 220x 340

French school, 18th century

MOSES RESCUED FROM THE NILE

pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 220x340

Provenienza

collezione Charles de Valori (Lugt 2500, sul recto nell'angolo inferiore destro)

La composizione deriva dall'affresco con medesimo soggetto eseguito da Raffaello nella loggia al secondo piano del palazzo Apostolico in Vaticano.

Asta conclusa!!!
SERIE DI SEI STAMPE DI LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
278

tecniche e misure varie

(6)

SERIES OF SIX PRINTS BY LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA

various technique and measures

(6)

Asta conclusa!!!
241 - 270  di 335