ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
11 -  17 DICEMBRE 2018
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.

Stima   50 € - 3000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 335
TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930-1940 CIRCA
62

a fondo blu, campo ornato a motivo di fiori e boccioli stilizzati entro molteplici bordure delle quali la principali a fondo rosso con motivi vegetali ricorrenti, cm 320x216

A VERAMIN CARPET, PERSIA, CIRCA 1930-1940

Asta conclusa!!!
TAPPETO HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, 1910-1920
63

fondo rosso mattone con medaglione a cuspide, nel campo motivi a foglia policromi, riquadri avorio, azzurro e rosso, bordura blu con piccoli decori stilizzati, cm 357x291

AN HERIZ CARPET, NORTH-WEST PERSIA, 1910-1920

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE IN STILE DIRETTORIO
64

in mogano, piano in marmo di forma sagomata incassato inquadrato da ringhierina a giorno in bronzo dorato, tre cassettini sotto la fascia dei quali il centrale più largo, due cassetti sottostanti, bocchette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, i cassetti e i fianchi ornati da sformellature, colonne scanalate agli angoli terminanti su gambe troncoconiche, alt. cm 92x130x65

A DIRECTORY STYLE COMMODE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI COMODINI IN STILE DEL SECOLO XVIII
65

in legno laccato, piano sagomato in finto marmo, due sportelli contenenti tre cassetti, grembiale sagomato su gambe mosse, tutta la superficie dipinta a motivo di uccelli con ramages vegetali e rami fioriti, cm 62x84x38

A PAIR OF COMMODINI IN 18TH CENTURY STYLE

Asta conclusa!!!
BERGÈRE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
66

in legno laccato bianco, tessuto chiaro operato a motivi vegetali, profilo intagliato a motivi di foglie di quercia ricorrenti, braccioli ornati da foglie, gambe troncoconiche ornate da motivo a torchon, alt. cm 95

AN 18TH CENTURY FRENCH STYLE BERGÈRE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX
67

in maiolica dipinta in policromia, decorato sul fronte con veduta di paese in monocromia azzurra entro cartiglio policromo e tralci fioriti, alt. 18,5, diam. cm 16

A SOUTHERN ITALY ALBARELLO, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
NECESSARIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
68

in bronzo dorato e smalti policromi, costituito da scatola ovale contenente all'interno un contenitore circolare e due flaconcini, interno rivestito in velluto viola, cm 13x22x17

A ROMAN NECESSAIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
CREDENZA A DOPPIO CORPO, TOSCANA, SECOLO XVII
69

in noce, corpo superiore e inferiore a due sportelli centrati da motivo a losanga che orna anche i fianchi e inquadrati da lesene, cappello modanato sorretto da fascia intagliata a motivo dentellato, piedi a mensola, cm 208x160x60

A TUSCAN SIDEBOARD WITH HIGH TOP, 17TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
TAVOLO, EMILIA, FINE SECOLO XVII
70

in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sotto la fascia su gambe tornite riunite da traverse su piede a sfera schiacciata, cm 84x172x89,5

A TABLE, EMILIA, LATE 17TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Scuola italiana, sec. XVII
71

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

SUORE IN ESTASI DAVANTI A SAN PLACIDO, SAN MAURO E SAN BENEDETTO

olio su tavola, cm 30,5x24,5

Italian school, 17th century

ECSTASY OF NUNS IN FRONT OF SAINT PLACIDE, SAINT MAURUS AND SAINT BENEDICT

oil on panel, cm 30,5x24,5

Asta conclusa!!!
Scuola emiliana, sec. XVII
72

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

SAN GREGORIO MAGNO

olio su  tela, cm 58x49

Emilian school, 17th century

SAINT GREGORY THE GREAT

oil on canvas, cm 58x49

Asta conclusa!!!
Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVIII
73

PROFILO DI ANGELO

olio su tela incollata su tavola, cm 32,5 x 29,5

Central-Italian school, second half of the 18th century

PROFILE OF ANGEL

oil on canvas glued on panel, cm 32,5x29,5

Il volto dell'angelo deriva da quello raffigurato da Federico Barocci nell'Annunciazione oggi conservata nella Pinacoteca dei Musei Vaticani.

Asta conclusa!!!
Scuola italiana, sec. XVII
74

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

DEPOSIZIONE DALLA CROCE

olio su tela, cm 45,5x26,5

Italian school, 17th century

THE DEPOSITION FROM THE CROSS

oil on canvas, cm 45,5x26,5

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Attribuito a Giovanni Crivelli, detto il Crivellino
75

(Milano, 1690 - Parma,1760)

VOLATILI IN UN PAESAGGIO

olio su tela, cm 66,5x78,5

Attributed to Giovanni Crivelli, called Crivellino

(Milan 1690-Parma 1760)

BIRDS IN A LANDSCAPE

oil on canvas, cm 66,5x78,5

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola napoletana, sec. XVIII
76

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII

SCENA DI BATTAGLIA

olio su tela, cm 36,5x53

Neapolitan school, 18th century

BATTLE SCENE

oil on canvas, cm 36,5x53

Asta conclusa!!!
Scuola italiana, sec. XX
77

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX

NATURA MORTA CON LIBRI, CANDELA, ROSA E MOSCA

olio su vetro dipinto alla maniera antica, cm 23,5x15

Italian school, 20th century

STILL LIFE WITH BOOKS, CANDLE, ROSE AND FLY

oil on glass painted in the ancient manner, cm 23,5x15

Asta conclusa!!!
Artista del sec. XVII
78

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII

SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO

olio su tela, cm 39x27

Artist of the 17th century

SAINT PETER FREED BY AN ANGEL

oil on canvas, cm 39x27

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
79

NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA E DUE CONTADINI

olio su tela, cm 100x158

North Italian school, 17th century

STILL LIFE WITH VEGETABLES, FRUIT AND TWO FARMERS

oil on canvas, cm 100x158

Asta conclusa!!!
GRUPPO DI TRE VASSOI, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
80

in lacca di diverso decoro misure; cm 48x37 e cm 19x17

A GROUP OF THREE TRAYS, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
81

in porcellana bianco-blu con fiori e personaggi; alt. cm 8,5 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
MUCCA, INDIA, RAJASTHAN, SEC. XIX
82

in pietra bianca in posizione accovacciata, sul dorso un tessuto dorato, base dipinta con il rosso, cm 19,5x23

A SCULPTURE OF A COW, INDIA, RAJASTHAN, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
83

di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti neri e violacei,  alt. cm 8,5

A TERRACOTTA VASE, CHINA, NEOLITHIC PERIOD

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
MANUFATTO IN TERRACOTTA SMALTATA, CINA, DINASTIA HAN
84

lavorato a forma di contadino stilizzato, nei toni del grigio, alt. cm 12

A GLAZED TERRACOTTA ARTIFACT, CHINA, HAN DYNASTY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
85

in porcellana GE type con montatura in bronzo; alt. cm 23,5

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
STAMPA, GIAPPONE, SEC. XIX
86

STAMPA, GIAPPONE, SEC. XIX

STAMPA, GIAPPONE, SEC. XIX

raffigurante “porto”, presenta una rottura, firmata; cm 12,5x37

A PRINT, JAPAN, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO DI QUATTRO OGGETTI IN PIETRE DURE, CINA, SEC. XX
87

composto da un vaso con coperchio in quarzo rosa decorato con rami e fiori accompagnato da base in legno, alt. cm 22,5; tre pietre dure (giada e ametista) raffiguranti divinità alt. da cm 7,5 ad alt. cm 3 (4)

A FOUR SEMIPRECIOUS STONES GROUP, CHINA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
SERIE DI QUINDICI PLACCHE, CINA, SEC. XX
88

in porcellana policroma entro cornici in legno intarsiate in madreperla; cm 21x21 (15)

A SERIES OF FIFTEEN TILES, CHINA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG
90

parzialmente smaltata di color avorio, decorata sul fondo da cinque chicchi di riso, diam. cm 22

A PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
FIGURA, FRANCIA, PERIODO DÉCO
91

FIGURA, FRANCIA, PERIODO DÉCO

FIGURA, FRANCIA, PERIODO DÉCO

in metallo argentato e parzialmente dipinto raffigurante ballerina con ventaglio su base sagomata in marmo nero venato, alt. cm 40

A FRENCH DECO FIGURE

Asta conclusa!!!
VASO, FRANCIA, SECOLO XX
92

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

in vetro rosa, di forma déco con decori floreali a rilievo sulle pareti, alt. cm 34

A FRENCH VASE, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
61 - 90  di 335