ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
11 -  17 DICEMBRE 2018
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 335 LOTTI
UNA POLTRONA E UN PANCHETTO

UNA POLTRONA E UN PANCHETTO

UNA POLTRONA E UN PANCHETTO

poltrona rivestita in lana rossa con schienale, braccioli e gambe realizzati con corna di cervo, alt. cm 106, panchetto rivestito in lana rossa con decori a scacchi, sostegni realizzati con corna di cervo, cm 44x63x48

AN ARMCHAIR AND A STOOL

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA TAVOLO

base modellata in foggia di due orsi poggianti su base erbosa, fusto realizzato con due corna di cervo incrociato, alt. cm 85

A TABLE LAMP

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
SPECCHIERA

SPECCHIERA

SPECCHIERA

di forma ottagonale allungata, cornice in legno alla quale sono applicate quattro corna di cervo, cm 120x80

A MIRROR

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PANCA

PANCA

PANCA

in legno laccato, schienale a giorno centrato realizzato a motivo di tronchi incrociati con cervo intagliato al centro, gambe anteriori in foggia di volto di cervo e posteriori di tronco d’albero, cm 90x108x53

A BENCH

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
CANDELIERE DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato a due luci regolabili in altezza, sormontate da parafiamma impreziosito nella parte centrale da vetro dipinto in policromia, alt. cm 47,5

AN ORMOLU FRENCH CANDLESTICK, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in cristallo molato con piede e bordo superiore in bronzo dorato, corpo di forma circolare ornato da motivo a torchon, alt. cm 17, diam. cm 23,5

A FRENCH CHRYSTAL CENTREPIECE-BOWL, SECOND HALF 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI PORTA TE', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in smalto, una decorata con rami e fiori e l'altra con personaggi entro riserve; alt. cm 15

A PAIR OF CONTAINERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
DUE SCULTURE, TAILANDIA - GIAPPONE

in bronzo e legno raffiguranti due divinità; alt. cm 19,5 e cm 13

TWO SCULPTURES, THAILAND – JAPAN

Asta conclusa!!!
DUE PIATTI ORIENTALI

DUE PIATTI ORIENTALI

DUE PIATTI ORIENTALI

in porcellana policroma con decoro floreale e decoro Imari; diam. cm 46 e diam. cm 34,4

TWO ORIENTAL PLATES

Asta conclusa!!!
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA
10

a forma rouleau con due personaggi dipinti in rosso, bordi dorati e scritta in cinese; cm 31 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD

Asta conclusa!!!
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
11

in porcellana monocroma blu; alt. cm 5,5; base cm 7; diam. cm 12,2

A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Scuola italiana, sec. XIX
12

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX

TORO CHE RIDE

matita nera, mm 200x293

Italian School, 19th century

BULL LAUGHING

black pencil, mm 200x293

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
da Luigi Sabatelli
13

da Luigi Sabatelli

da Luigi Sabatelli

IL PROFETA DANIELE

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 335x215

After Luigi Sabatelli

DANIEL THE PROPHET

black chalk, pen and ink, brush and wash, mm 335x215

La figura del profeta Daniele deriva da un'acquaforte di Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) raffigurante La visione di Daniele.

Scuola emiliana, sec. XVIII

IMMACOLATA CONCEZIONE

matita rossa, carta vergellata, mm 434x290

Emilian school, 18th century

IMMACULATE CONCEPTION

red chalk, laid paper, mm 434x290

Asta conclusa!!!
Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI / inizio sec. XVII
14

STUDIO DI PUTTO VISTO DA TERGO

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata incollata su cartoncino, mm 170x115

Central Italian school, late 16th century / early 17th century

PUTTO

pen and ink, brush and wash, laid paper laid down on a sheet of a cardboard, mm 170x115

Iscrizioni

"J633" a penna sul recto in alto a destra

Asta conclusa!!!
Scuola italiana, sec. XIX
15

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX

STUDI DI ORNATO

sei disegni, tecniche e misure varie

(6)

Italian school, 19th century

STUDIES OF ORNAMENTS

six drawings, various techniques and measures

(6)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Emilio Mazzoni Zarini
16

Emilio Mazzoni Zarini

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze 1869 - 1949)

PONTE A POPPI

acquaforte, cm 24,5x36,5

firmato e datato "34" in basso a destra, titolato in basso a sinistra

PONTE A POPPI

etching, cm 24,5x36,5

signed and dated "34" lower right, titled lower left

Asta conclusa!!!
Renato Natali- MATTA SEBASTIAN
17

Renato Natali

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

LA RISSA

litografia, cm 35x47,5

prova d'autore

firmato a matita in basso a sinistra

THE BRAWL

litography, cm 35x47,5

artist's proof

signed in pencil lower left

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Fabrizio Clerici- FABBRI AGENORE
18

Fabrizio Clerici

Fabrizio Clerici

(Milano 1913 - Roma 1993)

NATURA MORTA CON FOGLIE E CONCHIGLIE

acquaforte, cm 17x27,5

firmata e datata "194(?)" in basso a destra, dedicato a matita in basso a sinistra "A Marcella Trabellesi / paziente quanto cortese / il suo Fabrizio Clerici / Roma - ottobre 54"

esemplare 8/30

STILL LIFE WITH LEAVES AND SHELLS

etching, cm 17x27,5

signed and dated "194(?)" lower right, dedicated in pencil lower left "A Marcella Trabellesi / paziente quanto cortese / il suo Fabrizio Clerici / Roma - ottobre 54"

number 8/30

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Giuseppe Lallich- BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS
19

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich

(Spalato 1867 - Roma 1953)

VASO CON FIORI

olio su tela applicata su cartoncino, cm 23,5x33,5

firmato in basso a destra

VASE WITH FLOWERS

oil on canvas on cardboard, cm 23,5x33,5

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
TAPPETO SHIRVAN KILIM, CAUCASO ORIENTALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX
20

a fasce orizzontali alternativamente a tinta unita e ornate da decori geometrici, cm 270x160

A SHIRVAN KILIM, EAST CAUCASUS, FIRST HALF 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
TAPPETO, CINA, SECOLO XX
21

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

a fondo rosso, al centro medaglione a fiori e motivi vegetali stilizzati che si ripetono anche sugli angoli e nella bordura esterna, cm 356x250

A CHINESE CARPET, CHINA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
FRONTE DI SACCA, JAFF, PERSIA OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX
22

campo decorato a motivo di rombi policromi, bordura a medaglioni centrati da stelle, cm 108x82

A JAFF BAG FACE, WEST PERSIA, LATE 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
TAPPETO NAIN TUDESHK, PERSIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XX
23

campo a fondo blu interamente ornato a racemi vegetali nei toni dell’avorio, molteplici bordure delle quali la principale a fondo avorio con decori fogliacei policromi, cm 348x210

A NAIN TUDESHK CARPET, CENTRAL PERSIA, FIRST HALF XX CENTURY

Asta conclusa!!!
SERIE DI MONETE E CONCHIGLIE, CINA, DINASTIA ZHOU E HAN
24

composto da sette conchiglie naturali, quattro monete in terracotta e tre monete in bronzo, di varie dimensioni (14)

A COLLECTION OF COINS AND SHELLS, CHINA, ZHOU AND HAN DYNASTY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797
25

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, corredati di coperchio, corpo a rocchetto. Le opere appartengono al corredo realizzato dalla manifattura Finck per la farmacia bolognese “Eredi Beretti Marzi". La decorazione mostra bordure porpora a sfumato associate a grandi mazzi floreali alla “rosa” sul fronte per dare risalto al cartiglio anepigrafo, alt. cm 28 e 23 (3)

G. Bertocchi, F. Liverani, Ceramiche bolognesi del Settecento, 1981, tavv. 74-75

THREE MAIOLICA ALBARELLI, BOLOGNA, FINCK, 1775-1797

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PIANO IN SCAGLIOLA, SECOLO XIX-XX
26

di forma circolare, medaglione centrale profilato dal quale si diparte un motivo continuo a embricazioni che giungono fino al bordo esterno, ornato da medaglioni circolari ricorrenti, diam. cm 120

A SCAGLIOLA TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE MORTAIO, TREVISO, DATATO 1822
27

in bronzo a patina verde, parte superiore del corpo ornato da mascheroni intervallati a ghirlande di fiori, base circolare modanata, prese laterali, alt. cm 41, diam. cm 40

A BRONZE MORTAR, TREVISO, DATED 1822

Asta conclusa!!!
CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII
29

in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a due sportelli con grembiale sagomato centrato da motivo a foglia, su gambe mosse, cm 86x138x47

A VENETIAN SIDEBOARD, 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
SECRETAIRE IN STILE DIRETTORIO, SECOLO XIX
30

in mogano, piano in marmo di forma sagomata incassato inquadrato da ringhierina a giorno in bronzo dorato, un cassetto sotto la fascia sotteso da uno sportello a ribalta celante cassettini e uno specchio centrale dietro il quale è un vano a giorno, tre cassetti sottostanti, bocchette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, i cassetti e i fianchi ornati da sformellature, colonne scanalate agli angoli terminanti su gambe troncoconiche, cm 155x94x54

A DIRECTORY STYLE SECRETAIRE, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
POLTRONA DA SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX
31

in ciliegio, seduta e schienale rivestiti in pelle marrone, braccioli in foggia di ampia voluta, piedi posteriori a sciabola e anteriori lievemente mossi, alt. cm 83

AN ARMCHAIR, NAPLES, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 335 LOTTI