FIRENZE 25 - 29 Maggio 2018 orario 10-13 / 14–19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 info@pandolfini.it
OROLOGIO VACHERON CONSTANTIN-LE COULTRE “MISTERIOSO” IN ORO BIANCO 14KT
Cassa tonda in oro bianco 14kt firmata sul fondello a pressione “Vacheron Constantin Le Coultre Watches”, quadrante nero, indici a bastone impreziositi da diamanti taglio brillante, movimento a carica manuale. Le lancette sono sostituite da due diamanti taglio brillante.
diam. mm 35
OROLOGIO DA TASCA DECO’ LONGINES IN PLATINO REF.7102
cassa in platino ed onice, quadrante con numeri romani applicati ed impreziositi da diamanti taglio brillante, movimento a carica manuale
diam. mm 41
OROLOGIO DA TASCA IN PLATINO FRANCIA, PRIMI'900
cassa in platino con cornice in onice e carrure impreziosita da diamanti taglio brillante, quadrante con indici in numeri arabi, corona con zaffiro cabochon
diam. mm 44
OROLOGIO VACHERON CONSTANTIN ULTRAPIATTO PER BULGARI IN ORO BIANCO N.4683XX ANNI '70.
Cassa tonda ultrapiatta in oro bianco 18kt con fondello a pressione, quadrante argenté con indici a bastone applicati, movimento a carica manuale. Cinturino in pelle, fibbia in oro bianco originale firmata Bulgari. Il quadrante reca il marchio Bulgari.
Diam. mm 30
ROLEX ACCIAIO E ORO, REF.1605, MOD. "OVETTONE"
fondello a vite, movimento meccanico a carica automatica, quadrante bianco ad indici applicati in oro, datario in rosso, n. cassa 7156XX, anno 1961
diam. mm 34
ROLEX IN ACCIAIO, REF.1501, MODELLO DATE
quadrante blu personalizzato Tiffany & co., movimento meccanico a carica automatica, fondello e corona a vite, ghiera godronata n. 13377XX, anno 1966
diam. mm 33
ROLEX IN ORO GIALLO 14KT, REF. 1003, MODELLO "COCA COLA"
orologio commemorativo per 25 anni di servizio in azienda, movimento meccanico a carica automatica, fondello e corona a vite n.9660XX, anno 1963.
Diam. mm 33
OROLOGIO ROLEX EXPLORER II “FRECCIONE” REF. 1655 MATR.6079358, ANNO 1979
cassa oyster in acciaio, quadrante nero con indici e lancette a bastone, lancetta 24h GMT a freccione, datario con cyclope ore tre, movimento a carica automatica cal.1570. Bracciale ref.78360 e chiusura deployante in acciaio
diam. mm 40
OROLOGIO - MONETA ROLEX CELLINI IN ORO GIALLO
orologio Rolex “Cellini” inserito in una moneta da venti dollari. Cassa tonda in oro giallo, quadrante oro con indici a bastone e numeri romani. Movimento a carica manuale.
ROLEX IN ORO GIALLO 18KT, REF. 6085, MOD. BOMBAY
movimento meccanico a carica automatica, fondello e corona a vite, quadrante argenté ad indici applicati n.416XX, anno 1958.
Diam. mm 32
OROLOGIO ROLEX PRECISION IN ORO GIALLO
cassa oyster in oro giallo con fondello a vite, quadrante bianco con indici in numeri arabi e piccoli secondi, movimento a carica manuale. Cinturino in pelle.
OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE "CIOCCOLATINO" IN ORO GIALLO 18KT
Cassa quadrata in oro giallo 18kt con fondello a pressione, quadrante argentè con indici a bastone e piccoli secondi, movimento a carica automatica. Cinturino in pelle.
Dim. mm 30x30
OROLOGIO PATEK PHILIPPE IN ORO GIALLO 18KT REF. 3430 J CIRCA 1965
cassa quadrata in oro giallo 18kt, quadrante argenté con indici a bastone, movimento a carica manuale. Bracciale e fibbia in oro giallo 18kt originali. Peso g. 80,13
dim. mm 25x25
OROLOGIO ROLEX “PADELLONE” IN ORO ROSA, REF.8171, ANNI ‘50
cassa tonda in oro rosa 18kt con fondello a pressione, quadrante con indici a bastone, calendario completo con mese e giorno in francese, indicatore fasi lunari e datario a lancetta, movimento a carica automatica cal. 10½. Cinturino in pelle e fibbia placcata originali
diam. mm 38
Il “Padellone” è il simbolo di un’epoca. Prodotto in pochissimi esemplari tra la fine degli anni ’40 e l’inizio degli anni ’50, rappresenta lo sforzo di Rolex nel creare orologi per un mondo nuovo e un uomo nuovo, adatti per tutte le occasioni, estremamente eleganti ma allo stesso tempo tecnicamente raffinati.
Nel corso della sua storia, Rolex ha prodotto solo due modelli a quattro complicazioni con fasi lunari e datario completo, e la ref. 8171 si presenta, con i suoi 38mm di diametro, in una versione estremamente grande per i canoni del marchio: grandezza che non ne svilisce le caratteristiche ma ne esalta l’armonia e l’estetica. Quando fu introdotto fu una grande innovazione, essendo il primo orologio automatico con datario completo ed indicazione delle fasi lunari concepito per coniugare eleganza e funzionalità.
OROLOGIO PATEK PHILIPPE "SALTARELLO" IN ORO ROSA, SERIE LIMITATA 150° ANNIVERSARIO REF.3969R
cassa tonneau in oro rosa 18kt, quadrante argenté con indicazione dei minuti in numeri arabi e indicazione oraria a finestra ad ore dodici, movimento a carica manuale. Cinturino in pelle e fibbia in oro rosa originali. Accompagnato da scatola, garanzia e corredo originale completo.
dim. mm 27x29
OROLOGIO PATEK PHILIPPE OFFICER’S IN ORO GIALLO SERIE LIMITATA 150° ANNIVERSARIO REF. 3960J
doppia cassa tonda in oro giallo 18kt con fondello a cerniera firmato, quadrante bianco con indici in numeri arabi e piccoli secondi ore sei, movimento a carica manuale. Cinturino in pelle e fibbia in oro giallo originali. Accompagnato da scatola, garanzia e corredo originale completo.
diam. mm 32
OROLOGIO DA TASCA CARTIER IN ORO GIALLO N.A1050XX, 1970 CIRCA
cassa in oro giallo, quadrante argenté con indici in numeri romani a smalto, lancette in acciaio azzurrato, corona con zaffiro cabochon, movimento a carica manuale.
diam. mm 49
OROLOGIO CARTIER TORTUE “COLLECTION PRIVEE” IN PLATINO
cassa tonneau in platino 950, quadrante argenté in numeri romani, corona con zaffiro sfaccettato e movimento a carica manuale. Cinturino in pelle e fibbia pieghevole in platino originali. Corredato da scatola, controscatola e garanzia di vendita originali.
dim. mm 34x30
OROLOGIO ROLEX PRECISION “UFO” IN ORO GIALLO 18KT REF. 9083, ANNI ‘50
cassa tonda in oro giallo 18kt con fondello a pressione, quadrante con indici a bastone, movimento a carica manuale. Bracciale integrato, rivettato e chiusura in oro giallo 18kt. Peso g. 82,30
CRONOGRAFO AUDEMARS PIGUET IN ORO ROSA REF.25644 MATR.C517XX
cassa tonda "huitieme" a scalini in oro rosa 18kt, quadrante bianco a tre contatori con indici a bastone , scala tachimetrica esterna e datario, movimento a carica automatica. Cinturino in pelle e fibbia in oro rosa originali.
OROLOGIO AUDEMARS PIGUET DUAL TIME REF. 25685BA N. C777XX
cassa tonda a scalino in oro giallo 18 kt, quadrante bianco con indici in numeri romani, datario e indicatore riserva di carica, movimento a carica automatica. Fibbia in oro giallo originale e cinturino in pelle.
OROLOGIO AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK JUMBO IN ORO GIALLO 18KT ANNI '70
cassa monoblocco in oro giallo 18kt, quadrante champagne con indici a bastone e datario, movimento extrapiatto a carica automatica cal 2121. Bracciale in oro giallo originale, chiusura deployante a scomparsa.
diam. mm 39
CRONOGRAFO OMEGA SPEEDMASTER PROFESSIONAL “PACMOON”, LIMITED EDITION 03/10
cassa tonda in acciaio con fondello a vite, quadrante nero con indici a bastone, ghiera e contatori customizzati, movimento a carica manuale. Cinturino in pelle e fibbia in acciaio originali. Corredato di scatola originale.
OROLOGIO OMEGA SPEEDMASTER MARK III IN ACCIAIO REF. 176.002
cassa in acciaio con fondello a vite, scala tachimetrica, quadrante nero a due contatori con numeri arabi e datario, movimento a carica automatica. Bracciale in acciaio e chiusura deployante originali.
dim. mm 41
CRONOGRAFO OMEGA SEAMASTER SPEEDSONIC F300 LOBSTER IN ACCIAIO REF. ST388.0800, ANNO 1975
cassa in acciaio firmata sul fondello, quadrante nero con indici a bastone, day-date, tre contatori e scala tachimetrica alla ghiera, movimento al quarzo cal.1255. Bracciale lobster ref.ST1212.203 e chiusura in acciaio originali.
diam. mm 46
OROLOGIO ROLEX SUBMARINER “RED” IN ACCIAIO REF.1680, ANNI ‘70
cassa oyster in acciaio con ghiera per decompressione, quadrante nero con indici a pallettoni, datario cyclope e lancette Mercedes, scritta "Submariner" in rosso, movimento a carica automatica cal.1570. Bracciale ref. 78360 e chiusura in acciaio originali
diam. mm 40Il Submariner rappresenta una pietra miliare nella storia del marchio Rolex. Progettato espressamente per misurare il tempo di immersione e sopportare le condizioni più estreme, è concepito per essere uno strumento affidabile e tecnicamente all’avanguardia, continuamente in evoluzione.
La ref. 1680, prodotta dal 1967 al 1979, rappresenta il primo modello di Rolex Submariner dotato di datario. I primi esemplari prodotti, indicativamente fino al 1973, montano un particolare quadrante con scritta rossa, che li rendi i più ambiti tra i collezionisti
ROLEX IN ORO GIALLO, REF.4017, MODELLO CELLINI ASIMMETRICO
movimento meccanico a carica manuale, fondello a scatto n.074, quadrante
rame a specchio, anno 1970
dim. mm 28x26
ROLEX IN ORO BIANCO, REF.4017, MODELLO CELLINI ASIMMETRICO
movimento meccanico a carica manuale, fondello a scatto n.199, quadrante
argenté ad indici applicati, anno 1970
Dim. mm 28x26
OROLOGIO ROLEX “CELLINI” IN ORO GIALLO E BRILLANTI, REF.4951-8 N.69446XX
cassa ottagonale in oro giallo 18kt, quadrante oro punteggiato di brillanti, ghiera in oro giallo impreziosita da brillanti, movimento a carica manuale. Bracciale e chiusura in oro giallo originali. Accompagnato da scatola e garanzia originali.
dim. mm 29x26
ROLEX ACCIAIO E ORO ROSA, REF.4313, CRONOGRAFO A TRE CONTATORI
movimento meccanico a carica manuale, anse a goccia, tasti quadri, fondello
a pressione, n. cassa 270255, anno 1943
Diam. mm 35