QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

Firenze, mar 17 Aprile 2018

Asta Live, n.245
ore 15.00
Orari Asta
13 - 16 Aprile 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 189 LOTTI
189

TAVOLO, PERIODO BIEDERMEIER

TAVOLO, PERIODO BIEDERMEIER in mogano di forma circolare, piano in marmo bianco su fusto ottagonale [..]
189

TAVOLO, PERIODO BIEDERMEIER

Stima
€ 1.500 / 2.500
188

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, a dodici bracci ricurvi foggiati come [..]
188

Stima
€ 3.000 / 5.000
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XX
187

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XX fondo rosso mattone con ramages fiorite multicolori, al centro [..]
187

Stima
€ 3.000 / 4.000
186

TAPPETO KHOTAN, TURKESTAN ORIENTALE (AREA DI SAMARCANDA), FINE SECOLO XIX

TAPPETO KHOTAN, TURKESTAN ORIENTALE (AREA DI SAMARCANDA), FINE SECOLO XIX fondo avana con tre medaglioni [..]
186

Stima
€ 4.000 / 6.000
185

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, STILE IMPERO

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, STILE IMPERO lastronato in mogano con piano circolare in marmo grigio, [..]
185

Stima
€ 2.500 / 3.500
184

CAMPIONARIO DI MARMI

CAMPIONARIO DI MARMI costituito da centouno tessere di marmi vari a formare i cinque pannelli di [..]
184

CAMPIONARIO DI MARMI

Stima
€ 1.500 / 2.500
183

COPPIA DI VASI MEDICEI, SECOLO XX

COPPIA DI VASI MEDICEI, SECOLO XX in maiolica verde, anse a voluta con maschera leonina alla base, [..]
183

Stima
€ 800 / 1.200
182

COPPIA DI CONSOLES, SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLES, SECOLO XIX in noce con lumeggiature in oro, di forma semicircolare con piano apribile [..]
182

Stima
€ 1.800 / 2.500
COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII
181

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo [..]
181

Stima
€ 1.500 / 2.500
180

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XX

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XX in marmi policromi raffiguranti due mori con turbante su piedistallo modanato [..]
180

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XX

Stima
€ 5.000 / 8.000
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PERIODO NEOCLASSICO
179

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PERIODO NEOCLASSICO in porfido a forma di urna, su base quadrangolare, [..]
179

Stima
€ 4.000 / 6.000
PIANO INTARSIATO, FIRENZE, SECOLO XX
178

PIANO INTARSIATO, FIRENZE, SECOLO XX in marmi policromi su fondo nero, al centro composizione floreale [..]
178

Stima
€ 2.000 / 3.000
177

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN STILE NEOCLASSICO

177

Stima
€ 2.500 / 3.500
176

MOBILE-LAVATOIO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

MOBILE-LAVATOIO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in mogano intagliato e scolpito a più ordini, di [..]
176

Stima
€ 28.000 / 40.000
COPPIA DI GRANDI VASI, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XIX
175

COPPIA DI GRANDI VASI, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XIX in terraglia dipinta a fondo bianco con [..]
175

Stima
€ 2.500 / 3.500
PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX
174

PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Le [..]
174

Stima
€ 2.000 / 3.000
PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, METÀ SECOLO XIX
173

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, METÀ SECOLO XIX in micromosaico su cassina di ferro raffigurante [..]
173

Stima
€ 4.000 / 6.000
172

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma oblunga con vaschette a forma di conchiglia alle [..]
172

Stima
€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX
171

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana e bronzo, dipinti in policromia nei [..]
171

Stima
€ 2.000 / 3.000
ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX
170

ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
170

Stima
€ 2.500 / 3.500
169

OROLOGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato e porcellana raffigurante elefante sul cui dorso [..]
169

Stima
€ 500 / 700
168

GRANDE TORCIERA, SECOLO XVIII

GRANDE TORCIERA, SECOLO XVIII in lamina di metallo argentata, fusto tornito ornato da decori fogliacei, [..]
168

GRANDE TORCIERA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
167

COPPIA DI GRANDI SCULTURE, SECOLO XX

COPPIA DI GRANDI SCULTURE, SECOLO XX in bronzo argentato raffigurante due levrieri, cm 83x73x38 [..]
167

Stima
€ 2.000 / 3.000
166

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, NAPOLI, FONDERIA CHIURAZZI?, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, NAPOLI, FONDERIA CHIURAZZI?, FINE SECOLO XIX in bronzo a patina [..]
166

Stima
€ 10.000 / 15.000
165

IMPORTANTE CORNICE, VENETO, SECOLO XIX

IMPORTANTE CORNICE, VENETO, SECOLO XIX in legno di cirmolo dipinto, battuta a fogliette lanceolate [..]
165

Stima
€ 4.000 / 6.000
COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX
164

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX in terraglia a decoro Satsuma , prese in forma di animale [..]
164

Stima
€ 2.000 / 3.000
163

GRANDE FIGURA DI MAGOT, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE FIGURA DI MAGOT, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in cartapesta dipinta in policroma, [..]
163

Stima
€ 3.000 / 4.000
162

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, specchio centrale rettangolare [..]
162

Stima
€ 3.000 / 4.000
161

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e laccato nei toni del [..]
161

Stima
€ 800 / 1.200
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX
160

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana e bronzo, base circolare in bronzo dorato [..]
160

Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 189 LOTTI