MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

Firenze, gio 26 Ottobre 2017

Asta Live, n.237

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta

21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 146 LOTTI
91

COPPIA DI VASI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato e cesellato, due anse ornate alle basi [..]
91

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
92

TAVOLO BASSO, FRANCIA, SECOLO XVIII

TAVOLO BASSO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia sagomata incisa a motivi [..]
92

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
93

FINIMENTO DA SALOTTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

FINIMENTO DA SALOTTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno ebanizzato dipinto “all’etrusca” [..]
93

Stima
€ 12.000 / 18.000
94

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in cristallo di rocca, di forma tornita su base esagonale in bronzo [..]
94

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
95

COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, 1820-1830 CIRCA

COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, 1820-1830 CIRCA in porcellana dipinta a fondo rosso ornato in policromia [..]
95

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
96

PENDOLA, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

PENDOLA, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato raffigurante Aurora, con in una mano la [..]
96

Stima
€ 11.000 / 16.000
97

OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, cassa decorata da due figure femminili di [..]
97

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
98

PICCOLA CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX

PICCOLA CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato e intarsiato in legni vari, fronte bombato a due [..]
98

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
99

COPPIA DI VASI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, corpo ornato sul fronte [..]
99

Stima
€ 8.000 / 12.000
100

François Linke

François Linke (Pankraz 1855 - Parigi 1946) VETRINA MODELLO 103, PARIGI, 1900 CIRCA [..]
100

François Linke

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
101

COPPIA DI GIRANDOLE, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV

COPPIA DI GIRANDOLE, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV in bronzo dorato e brunito color melanzana, [..]
101

Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
102

Pierre Garnier

Pierre Garnier (1720 - 1800) COPPIA DI GUERIDON, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in radica [..]
102

Pierre Garnier

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
103

Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley

Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) PENDOLA, PARIGI, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX [..]
103

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
104

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce e legno ebanizzato, piano incassato in marmi [..]
104

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
105

COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX in marmi colorati raffiguranti Nerone e Giulio Cesare su basi [..]
105

Stima
€ 30.000 / 40.000
106

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a fondo rosa con medaglione ovale al centro ornato da bouquet [..]
106

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
107

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a fondo rosa con medaglione mistilineo al centro ornato da [..]
107

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
108

LETTO, TOSCANA, SECOLO XVIII

LETTO, TOSCANA, SECOLO XVIII a baldacchino in seta rossa ricamata con passamaneria avorio a creare [..]
108

LETTO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
109

ARAZZO, MANIFATTURA GOBELINS, SECOLO XVIII

ARAZZO, MANIFATTURA GOBELINS, SECOLO XVIII a fondo avorio raffigurante scena mitologica entro una [..]
109

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
110

COPPIA DI GLOBI DA BIBLIOTECA, SMITH & SON., LONDRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI GLOBI DA BIBLIOTECA, SMITH & SON., LONDRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno ricoperto [..]
110

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
111

COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX di forma ovoidale in porcellana dipinta [..]
111

Stima
€ 10.000 / 15.000
112

COPPIA DI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno, di forma troncopiramidale terminante a sfera, [..]
112

Stima
€ 1.000 / 1.500
113

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, UNGHERIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, UNGHERIA, FINE SECOLO XIX in terraglia a fondo blu dipinta in policromia [..]
113

Stima
€ 3.000 / 4.000
114

CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo bianco, fronte di linea sagomata scolpito [..]
114

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
115

ARAZZO, MANIFATTURA DI OUDENAARDE, FINE SECOLO XVI

ARAZZO, MANIFATTURA DI OUDENAARDE, FINE SECOLO XVI raffigurante un pergolato con colonne in primo [..]
115

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
116

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII      CAPRICCI O ARCHITETTONIC O CON FIGURE [..]
116

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 5.500 / 7.500
Aggiudicazione
117

Scuola emiliana, sec. XVIII

117

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 5.500 / 7.500
Aggiudicazione
118

TRITTICO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

TRITTICO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato; orologio con figura di [..]
118

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
119

Cesare Dell'Acqua

Cesare Dell'Acqua (Pirano d'Istria 1821 - Bruxelles 1905) ORIENTALE CON TURBANTE olio su [..]
119

Cesare Dell'Acqua

Stima
€ 18.000 / 25.000
120

Maurice Bouval

Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) OPHELIA o SOMMEIL o FEMME AUX PAVOTS, 1900 CIRCA [..]
120

Maurice Bouval

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 146 LOTTI