Opere di eccezionale interesse storico-artistico

Firenze, gio 28 Settembre 2017

Asta Live, n.232
ore 18:30
Orari Asta
22-27 Settembre 2017
orario 10.00-19.00
Highlights dell'asta

1 - 14  di 14 LOTTI
Margaritone d'Arezzo

Margaritone d'Arezzo

Margaritone d'Arezzo (Arezzo 1240 circa – 1290)  SAN FRANCESCO D’ASSISI tempera grassa su tavola, [..]

Margaritone d'Arezzo

Stima
€ 100.000 / 150.000
Taddeo di Bartolo

Taddeo di Bartolo

Taddeo di Bartolo (Siena, 1362 circa –1422) SAN PIETRO MARTIRE AMBROGIO SANSEDONI [..]

Taddeo di Bartolo

Stima
€ 150.000 / 200.000
Aggiudicazione
Guidoccio Cozzarelli

Guidoccio Cozzarelli

Guidoccio Cozzarelli (Siena, 1450-1517) SAN GIOVANNI DOLENTE tempera grassa su tavola, diam. cm 28,5  [..]

Guidoccio Cozzarelli

Stima
€ 25.000 / 35.000
Maestro della Madonna di Schleissheim

Maestro della Madonna di Schleissheim (fine sec. XV- inizi sec. XVI) MADONNA CON BAMBINO [..]

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
Piero di Cosimo

Piero di Cosimo

Piero di Cosimo (Firenze 1462-1522) TRITONI E NEREIDI, CON SATIRI E ITTIOCENTAURO 1500-1505 [..]

Piero di Cosimo

Stima
€ 130.000 / 150.000
Aggiudicazione
Manifattura di Bruxelles, secondo quarto del secolo XVI

Manifattura di Bruxelles, secondo quarto del secolo XVI DAVID DÀ A URIA UNA MISSIVA [..]

Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
Nicolas Régnier

Nicolas Régnier

Nicolas Régnier (Maubeuge 1591-Venezia 1667) ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, [..]

Nicolas Régnier

Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione
Artista Caravaggesco del XVII secolo

Artista Caravaggesco del XVII secolo SAN GIROLAMO IN MEDITAZIONE olio su tela, cm 176x137 [..]

Stima
€ 70.000 / 90.000
Michelangelo Cerquozzi

Michelangelo Cerquozzi

Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) AUTORITRATTO NELLO STUDIO olio su tela, cm 51x42,5 [..]

Michelangelo Cerquozzi

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Luca Giordano
10

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) LA VISIONE APOCALITTICA DI SAN GIOVANNI olio su tela, [..]
10

Luca Giordano

Stima
€ 80.000 / 120.000
Real Fabbrica di Capodimonte
11

Real Fabbrica di Capodimonte

Real Fabbrica di Capodimonte TABACCHIERA, 1745 CIRCA in porcellana tenera modellata e ornata a pennello [..]
11

Real Fabbrica di Capodimonte

Stima
€ 18.000 / 25.000
José De Madrazo
12

José De Madrazo

Jos é De Madrazo (Santander 1781- Madrid 1859) LA FELICITA' ETERNA olio su tela, [..]
12

José De Madrazo

Stima
€ 40.000 / 60.000
13

Giacomo Favretto

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) EL DIFETO XE NEL MANEGO olio su tela, cm [..]
13

Giacomo Favretto

Aggiudicazione
Joseph Hickel
14

Joseph Hickel

Joseph Hickel ( Leipa, Boemia 1736-Vienna 1807) ALLEGORIA IN ONORE DELL'EREDE AL TRONO DI [..]
14

Joseph Hickel

Stima
€ 30.000 / 50.000
1 - 14  di 14 LOTTI