Arte Orientale

Firenze, mar 19 Dicembre 2017

Arte Orientale

Asta Premium, n.230
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

Ore 10:30
Orari Asta

15-18 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 237 LOTTI
ABITO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
151

ABITO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di un alto dignitario mancasse, in seta, ricamato con [..]
151

Stima
€ 400 / 600
ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX
152

ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX

ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX contenente dieci disegni tempera su carta con soggetto erotico, cm [..]
152

ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
DODICI DISEGNI, SCUOLA CANTONESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
153

DODICI DISEGNI, SCUOLA CANTONESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffiguranti scene di vita, cm [..]
153

Stima
€ 2.500 / 3.000
DIPINTO, CINA, SEC. XIX
154

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta nello stile Canton raffigurante nella parte centrale figure in [..]
154

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 400 / 600
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
155

VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dipinto su carta con personaggi all’esterno con [..]
155

Stima
€ 400 / 600
SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
156

SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu intarsiato con madreperla [..]
156

Stima
€ 2.500 / 3.000
DIPINTO, CINA, SEC. XIX
157

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX su seta raffigurante letterato reca marchio e scritta cm 65x46 [..]
157

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
158

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta con vasi e fiori montato a vassoio con struttura [..]
158

Stima
€ 400 / 600
DIPINTO, CINA, SEC. XX
159

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX tempera su carta raffigurante paesaggio montano, cm 96x178   [..]
159

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.000 / 1.500
DIPINTO, CINA, SEC. XX
160

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX china su carta raffigurante astici Reca la firma Yang Bing Zhi [..]
160

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 2.000 / 3.000
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XVII-XVIII
161

DUE DISEGNI, CINA, SEC. XVII-XVIII raffigurante Lohan in un paesaggio, nella parte superiore una [..]
161

Stima
€ 6.000 / 8.000
GRUPPO DI CINQUE CALLIGRAFIE, SEC. XX
162

GRUPPO DI CINQUE CALLIGRAFIE, SEC. XX quattro calligrafie cinesi di artisti vari, più un [..]
162

Stima
€ 1.200 / 1.500
DUE CALLIGRAFIE, CINA, SEC. XX
163

DUE CALLIGRAFIE, CINA, SEC. XX recanti firme di: Whang Bao Hua e Whang Liu Ao, cm 91x34 e cm 70x45 [..]
163

Stima
€ 1.000 / 1.500
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
164

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX su vetro raffigurante ritratti, cm 47x30,5 (3)   THREE [..]
164

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800 / 1.000
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
165

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX su vetro con soggetto femminile in un interno, cm 53,5x33,5 (3)   [..]
165

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.200 / 1.500
THANGKA, TIBET, SEC. XIX
166

THANGKA, TIBET, SEC. XIX

THANGKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Buddha nella posizione del loto, attorniato da 199 immagini [..]
166

THANGKA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 600 / 800
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
167

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta raffigurante cavalieri e personaggi, cm 111x73,3 [..]
167

Stima
€ 1.500 / 2.000
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
168

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX olio su tavola, raffigurante donna seduta  che legge una [..]
168

Stima
€ 1.000 / 1.500
169

VU TRUNG THAN

VU TRUNG THAN disegno acquarello su carta “cavalli al pascolo” cm 25,5x36,5 [..]
169

VU TRUNG THAN

Stima
€ 500 / 600
170

LENG HIEU

LENG HIEU disegno acquarello su carta “pagoda con figura” cm 58x40   [..]
170

LENG HIEU

Stima
€ 500 / 600
171

TRAN DUY (1920-2014)

TRAN DUY (1920-2014) disegno acquarello su carta “struttura con albero” cm 30,5x43 [..]
171

TRAN DUY (1920-2014)

Stima
€ 500 / 600
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON
172

GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità [..]
172

Stima
€ 7.000 / 10.000
PARAVENTO “CH’ AEKKORI “, KOREA, SEC. XIX
173

PARAVENTO “CH’ AEKKORI “, KOREA, SEC. XIX formato da quattro disegni montati [..]
173

Stima
€ 2.500 / 3.000
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX
174

PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX

PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX formato da sei ante raffigurante scene di battaglia dipinto da Tiutsum [..]
174

PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
175

GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale decorato con motivi ondulati stilizzati, presenta [..]
175

Stima
€ 1.500 / 2.000
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
176

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma globulare con doppi manici decorato con motivi geometrici [..]
176

Stima
€ 2.000 / 3.000
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534)
177

VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534) di forma globulare, decorato con quattro linee incise [..]
177

Stima
€ 2.000 / 3.000
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SHANG
178

VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SHANG decorata a fasce con motivi geometrici di colore grigio, [..]
178

Stima
€ 1.500 / 2.000
179

VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534) di forma globulare, decorato con motivi a petali [..]
179

Stima
€ 2.000 / 3.000
CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.)
180

CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.) a forma di foglia stilizzata, smaltata [..]
180

Stima
€ 800 / 1.000
151 - 180  di 237 LOTTI