FIRENZE15-18 Dicembre 2017 orario 10-13 / 14–19 info@pandolfini.it
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
di forma globulare in vetro blu, ai piedi una piccola base, corpo a sfera sormontato da un lungo collo cilindrico, marchio apocrifo kianlong inciso, alt. cm 22,3
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
花瓶,中国,清代,19-20世纪
SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in giadeite color verde e rosa con fior di loto e pesce, alt. cm 6
A SNUFF BOTTLE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
鼻烟壶,中国,晚清,19-20世纪
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
in giadeite di colore bianco e verde intagliata con tralci di vite foglie e animali, alt. cm 13
A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
鼻烟壶,中国,清代,19世纪晚期
GRUPPO DI TRE GIADE, CINA, SEC. XIX-XX
di forme e soggetti diversi, alt. da cm 5,5 a cm 4 (3)
A GROUP OF THREE JADES, CHINA, 19TH-20TH CENTURY
玉器三件,中国,19-20世纪
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING
in giada bianca di forma “gu”, con basi in legno, alt. cm 14,3 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY
对瓶,中国,晚清
COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX
in giada di color celadon, cm 8,5x17 (2)
A PAIR OF DOGS, CHINA, 20TH CENTURY
犬雕塑,中国,20世纪
FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
di colore verde celadon che tiene nella mani un vaso, alt. cm 22,5
A JADE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
玉器,中国,清代,19世纪
TAZZINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in giada color celadon con manici a forma di drago e lavorato sul corpo .
Reca marchio qianlong apocrifo, alt. cm 5; base alt. cm 3
A SMALL CUP, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
小茶杯,中国,晚清,19-20世纪
PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada verde pallido lavorata con pesche fiori e rami montata entro una struttura in legno, giada cm 5,5x9,5; struttura alt. cm 17
A PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
薄板画,中国,清代,20世纪
DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianca raffiguranti due bambini, uno stante con fior di loto sulla spalla e l’altro con anatra, alt. cm 7,5 e cm 6,5 (2)
A JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
玉雕,中国,清代,19世纪
FIGURA IN CRISTALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZIO SEC. XX
raffigurante uomo con bastone, all’interno di una caverna in agata, alt. complessiva cm 15,2; base cm 2,7
A CRYSTAL SCULPTURE , CHINA, QING DYNASTY, EARLY 20TH CENTURY
水晶塑像,中国,清代,20世纪早期
SNUFF BOTTLE, CINA, INIZIO SEC. XX
in giadeite bianco e verde cm 6,5
A SNUFF BOTTLE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
鼻烟壶,中国,20世纪早期
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
realizzato in giada verde celadon, raffigurante due cani, cm 4x8x2
A JADE CARVING, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
玉雕一件,中国,明代,17世纪
VASO IN VETRO DI PECHINO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
di colore giallo di forma globulare e con collo allungato. Sotto la base reca marchio qianlong, alt. cm 24
A VASE OF BEIJING GLASS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
北京料器花瓶,中国,清代,19世纪
FIBBIA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
intaglio in giada bianca decorata con draghi e volute, cm 9
A JADE BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
玉镯一件,清代,19世纪
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC.XX
in pasta di vetro con applicazioni a forma di pipistrelli e pesci, alt. cm 6,5
A SNUFF BOTTLE, CHINA, 20TH CENTURY
鼻烟壶,中国,20世纪
SNUFF BOTTLE, CINA, FINE DELLA DINASTIA QINQ, SEC. XIX-XX
in porcellana verde con scritte, alt. cm 5,5
SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIAQ QING, SECC. XIX-XX
in vetro giallo lavorata con dischi “bi” uniti da una fune, alt. cm 8
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
in lacca rossa finemente intagliata con un pestaggio e fiume, alt. cm 6,7
A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
鼻烟壶,中国,晚清,19世纪
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana raffigurante due pesci, alt. cm 6,5
鼻烟壶,中国,清代,19世纪
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in agata a doppio corpo di colore bianco-grigio, alt. cm 6,4
A SNUFF BOTTLE, CHINA, 19TH CENTURY
鼻烟壶,中国,19世纪
SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
a forma di montagna stilizzata in giada verde spinaceo, alt. cm 21,
poggiante su base di legno, alt.cm 3,5
SCHOLAR ROCK, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
碧玉供石,中国,清代,十八世纪
TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX
in giada verde spinacio, una con fenice e drago, alt. cm 12,5 e cm 10 (3)
A THREE VASES, CHINA, 19TH-20TH CENTURY
花瓶三件,中国,19-20世纪
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in giada verde spinacio nello stile mogul , presenta sul corpo e sul coperchio fiori e scanalature, base in legno con giada circolare di colore bianco, alt. complessiva cm 25,5; giada alt. cm 15 (2)
A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY
香炉,中国,清代,18-19世纪
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante dama con strumento musicale sovrastante un animale, alt. cm 13, g. 108
A CORAL CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
珊瑚雕刻,中国,清代,19世纪
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
in lapislazzulo raffigurante personaggio che tiene tra le mani un frutto, alt. complessiva cm 20,5; base alt. cm 2
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
塑像,中国,清代,19世纪末期
BOTTIGLIETTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in cristallo di rocca scolpita alla base con animali, alt. cm 12,5
A SMALL BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
小瓶,中国,清代,19-20世纪
QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
in porcellana raffigurante animali e fiori, alt. cm 5 (4)
FOUR SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY
鼻烟壶四只,中国,20世纪
COPPIA DI GIARDINIERE IN SMALTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
con basi di forma polilobata, decorate con scene all’aperto e rami e fiori in pietra dura, alt. cm 43 (2)
A PAIR OF JARDINIERES IN ENAMEL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
珐琅镶嵌花盆一对,中国,清代,19世纪
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
con base in cloisonné, di forma rettangolare, decorata con una fenice policroma; sovrastante tralcio di vite in giada e pietra dura, alt. cm 48,5
A JARDINIERE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
花盆,中国,晚清,19-20世纪