• ABITO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    151 ABITO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX ABITO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di un alto dignitario mancasse, in seta, ricamato con motivi floreali e tre grandi draghi, alt. cm 135   A EMBROIDERED ROBE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    衣物,中国,清代,19-20世纪
    Stima
    € 400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX

    152 ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX contenente dieci disegni tempera su carta con soggetto erotico, cm 32x24   A DRAWINGS ALBUM, CHINA, LATE 19TH CENTURY

    图册,中国,19世纪晚期
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • DODICI DISEGNI, SCUOLA CANTONESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    153 DODICI DISEGNI, SCUOLA CANTONESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX DODICI DISEGNI, SCUOLA CANTONESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffiguranti scene di vita, cm 18,5x30,5 (12)   TWELVE DRAWINGS, CANTONESE SCHOOL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    广东学校绘画,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 2.500 / 3.000
    Dettaglio

  • DIPINTO, CINA, SEC. XIX

    154 DIPINTO, CINA, SEC. XIX DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta nello stile Canton raffigurante nella parte centrale figure in un esterno e sui lati fiori e frutta, cm 43,5x43,5   A PAINTING, CHINA, 19TH CENTURY

    绘画,中国,19世纪
    Stima
    € 400 / 600
    Dettaglio

  • VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    155 VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dipinto su carta con personaggi all’esterno con visi in avorio, struttura in legno e piume entro teca, apertura cm 48   A FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    扇子,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 400 / 600
    Dettaglio

  • SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    156 SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu intarsiato con madreperla a motivi floreali con inserto in seta decorata con pavone e volatili in un paesaggio, cm 69,5x34   A TABLE DIVIDER, CHINA, QING DYNASY, 19TH CENTURY

    桌面分隔,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 2.500 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • DIPINTO, CINA, SEC. XIX

    157 DIPINTO, CINA, SEC. XIX DIPINTO, CINA, SEC. XIX su seta raffigurante letterato reca marchio e scritta cm 65x46   A PAINTING, CHINA, 19TH CENTURY

    绘画,中国,19世纪
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    158 TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta con vasi e fiori montato a vassoio con struttura in legno, cm 20x49,5   A FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    布料,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 400 / 600
    Dettaglio

  • DIPINTO, CINA, SEC. XX

    159 DIPINTO, CINA, SEC. XX DIPINTO, CINA, SEC. XX tempera su carta raffigurante paesaggio montano, cm 96x178   A PAINTING, CHINA, 20TH CENTURY

    绘画,中国,20世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • DIPINTO, CINA, SEC. XX

    160 DIPINTO, CINA, SEC. XX DIPINTO, CINA, SEC. XX china su carta raffigurante astici Reca la firma Yang Bing Zhi cm 67x38,5   A PAINTING, CHINA, 20TH CENTURY

    绘画,中国,20世纪
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio

  • DUE DISEGNI, CINA, SEC. XVII-XVIII

    161 DUE DISEGNI, CINA, SEC. XVII-XVIII DUE DISEGNI, CINA, SEC. XVII-XVIII raffigurante Lohan in un paesaggio, nella parte superiore una calligrafia recante firma e tibro dell'artista Jin Nong (1687-1763) e nella parte sinistra è presente la firma Liu Yuan (XVII-XVIII sec.) , cm 26,8x 72 e 26,8x47 (2)   TWO DRAWINGS, CHINA, 17TH-18TH CENTURY

    绘画,中国,17-18世纪
    Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRUPPO DI CINQUE CALLIGRAFIE, SEC. XX

    162 GRUPPO DI CINQUE CALLIGRAFIE, SEC. XX GRUPPO DI CINQUE CALLIGRAFIE, SEC. XX quattro calligrafie cinesi di artisti vari, più un disegno giapponese, misure varie (5)   A GRUOP OF FIVE CALLIGRAPHIES, 20TH CENTURY

    书法五组,20世纪
    Stima
    € 1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • DUE CALLIGRAFIE, CINA, SEC. XX

    163 DUE CALLIGRAFIE, CINA, SEC. XX DUE CALLIGRAFIE, CINA, SEC. XX recanti firme di: Whang Bao Hua e Whang Liu Ao, cm 91x34 e cm 70x45 (2)   TWO CALLIGRAPHIES, CHINA, 20TH CENTURY

    书法两幅,中国,20世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio

  • TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

    164 TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX su vetro raffigurante ritratti, cm 47x30,5 (3)   THREE PAINTINGS, CHINA, 20TH CENTURY

    绘画三幅,中国,20世纪
    Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

    165 TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX su vetro con soggetto femminile in un interno, cm 53,5x33,5 (3)   THREE PAINTINGS, CHINA, 20TH CENTURY

    绘画三幅,中国,20世纪
    Stima
    € 1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • THANGKA, TIBET, SEC. XIX

    166 THANGKA, TIBET, SEC. XIX THANGKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Buddha nella posizione del loto, attorniato da 199 immagini del Bodhisattva, cm 81x56   A THANGKA, TIBET, 19TH CENTURY

    唐卡,西藏,19世纪
    Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    167 DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta raffigurante cavalieri e personaggi, cm 111x73,3   A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    绘画,中国,清代,18世纪
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio

  • DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

    168 DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX olio su tavola, raffigurante donna seduta  che legge una lettera, cm 54,5x70,50   A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    绘画,中国,清代,19世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • VU TRUNG THAN

    169 VU TRUNG THAN VU TRUNG THAN disegno acquarello su carta “cavalli al pascolo” cm 25,5x36,5   VU TRUNG THAN Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio

  • LENG HIEU

    170 LENG HIEU LENG HIEU disegno acquarello su carta “pagoda con figura” cm 58x40   LENG HIEU Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio

  • TRAN DUY (1920-2014)

    171 TRAN DUY (1920-2014) TRAN DUY (1920-2014) disegno acquarello su carta “struttura con albero” cm 30,5x43   TRAN DUY (1920-2014) Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON

    172 GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità e dimensione, raffigurante il Buddha Amita mentre predica il Dharma nella Terra Pura, tra paradisiaci pagode, verdeggianti giardini e preziose decorazioni. Intorno alla figura centrale del Buddha Amita si trovano Gwanseeum e Daeseji insieme a figure secondarie buddiste e taoiste come: bodhisattva, spaninità e musicisti celesti che vivono all'interno della dimora pura del Buddha Amita; lungo i quattro lati sono rappresentati i momenti essenziali degli insegnamenti del Buddha storico Shakyamuni, dim 175,5X172 A LARGE PAINTING ON PAPER, KOREA, CHOSON PERIOD

    阿弥陀大图,韩国,朝鲜国时期
    Stima
    € 7.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • PARAVENTO “CH’ AEKKORI “, KOREA, SEC. XIX

    173 PARAVENTO “CH’ AEKKORI “, KOREA, SEC. XIX PARAVENTO “CH’ AEKKORI “, KOREA, SEC. XIX formato da quattro disegni montati su quattro pannelli pieghevoli, inchiostro e colore su carta raffigurante libri e pennelli per la scuola, disegni cm 62x34,5   A FOUR PANELLED SCREEN “CH’AEKKORI”, KOREA, 19TH CENTURY

    屏风,韩国,19世纪
    Stima
    € 2.500 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX

    174 PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX formato da sei ante raffigurante scene di battaglia dipinto da Tiutsum Torin III, cm 167,9x354   A SIX PANELLED SCREEN, JAPAN, 19TH CENTURY

    屏风,日本,19世纪
    Stima
    € 3.000 / 4.000
    Dettaglio

  • GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

    175 GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale decorato con motivi ondulati stilizzati, presenta collo allungato e  coppia di piccoli manici, con pigmenti rossi e neri, alt. cm 41,5   A TERRACOTTA JAR, CHINA, NEOLITHIC PERIOD

    陶罐,中国,新石器时期
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio

  • VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

    176 VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma globulare con doppi manici decorato con motivi geometrici con pigmenti neri e violacei, alt. cm 30,5   A TERRACOTTA POT, CHINA, NEOLITHIC PERIOD

    陶壶,中国,新石器时期
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio

  • VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534)

    177 VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534) VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534) di forma globulare, decorato con quattro linee incise e smaltato di color verde chiaro, presenta collo allargato e due piccole prese, alt. cm 12   A TERRACOTTA VASE, CHINA, WEI DYNASTY (386-534)

    陶瓶,中国,魏朝 (386-534)
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SHANG

    178 VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SHANG VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SHANG decorata a fasce con motivi geometrici di colore grigio, presenta collo svasato e di coppia di manici sul corpo, alt. cm 21,5   A TERRACOTTA POT, CHINA, SHANG DYNASTY

    陶壶,中国,商代
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    179 VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534) VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534) di forma globulare, decorato con motivi a petali di fiori di loto a rilievo e ricoperto da smalto grigio, presenta il coperchio, alt. cm 21,5   A TERRACOTTA VASE, CHINA, WEI DYNASTY (386-534)

    陶瓶,中国,魏朝 (386-534)
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.)

    180 CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.) CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.) a forma di foglia stilizzata, smaltata di verde scuro, presenta all'interno un piccolo cucchiaio, cm 19   A TERRACOTTA BOWL, CHINA, HAN DYNASTY (206B.C.-220A.C.)

    陶碗,中国,汉代
    Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio