Arte Orientale

Firenze, mar 19 Dicembre 2017

Arte Orientale

Asta Premium, n.230
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

Ore 10:30
Orari Asta

15-18 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 237 LOTTI
COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
91

COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX a tre colori nello stile san-cai, alt. cm 21 (2) [..]
91

Stima
€ 700 / 800
GRUPPO DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
92

GRUPPO DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX e piattini con sfondo giallo raffiguranti [..]
92

Stima
€ 700 / 900
COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
93

COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata, famiglia rosa, figure [..]
93

Stima
€ 800 / 1.000
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-95)
94

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-95) di colore azzurro le pareti, personaggi [..]
94

Stima
€ 400 / 600
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
95

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton della famiglia rosa, decorata internamente [..]
95

Stima
€ 1.500 / 2.000
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING
96

DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING di forma quadrangolare in terracotta invetriata realizzati [..]
96

Stima
€ 6.000 / 8.000
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
97

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX canton della famiglia rosa, accompagnati da due tavolini [..]
97

Stima
€ 2.000 / 3.000
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNZHI (1644-61)
98

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNZHI (1644-61) di forma “Gu” con il blu sottosmalto [..]
98

Stima
€ 500 / 600
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO SHUNCHI (1644-61)
99

99

Stima
€ 500 / 600
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
100

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata in porcellana con i colori della famiglia [..]
100

Stima
€ 3.000 / 5.000
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
101

CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con artisti in un giardino cinese [..]
101

Stima
€ 300 / 500
NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
102

NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorate a vivace policromia raffiguranti [..]
102

Stima
€ 400 / 600
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
103

VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di colore azzurro detto “Claire-de-lune” reca [..]
103

Stima
€ 4.000 / 6.000
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1821-50)
104

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1821-50) delicatamente dipinta all’esterno [..]
104

Stima
€ 2.000 / 3.000
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
105

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma della “famiglia rosa” [..]
105

Stima
€ 6.000 / 8.000
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
106

PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX dipinto nei toni della famiglia rosa e decorato con [..]
106

Stima
€ 300 / 500
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
107

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX dipinto nei toni della famille-rose , decorato con pesche e [..]
107

Stima
€ 400 / 600
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
108

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX dipinti nei toni della famiglia rosa decorato [..]
108

Stima
€ 800 / 1.000
109

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX da muro in porcellana policroma a riserva centrale con figure [..]
109

Stima
€ 600 / 800
VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
110

110

Stima
€ 600 / 800
VASO, CINA, SEC. XVIII
111

VASO, CINA, SEC. XVIII

VASO, CINA, SEC. XVIII in sangue di bue montato con coperchio in giada bianca di epoca posteriore, [..]
111

VASO, CINA, SEC. XVIII

Stima
€ 600 / 800
CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
112

CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con incisione, raffigurante nuvole circolari, [..]
112

Stima
€ 3.000 / 4.000
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAJING (1522-66)
113

PIATTO, CINA, DINASTIA MING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAJING (1522-66) decorato con i colori wu-cai [..]
113

Stima
€ 3.000 / 5.000
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QINQ, PERIODO QIANLONG (1736-95)
114

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QINQ, PERIODO QIANLONG (1736-95) dipinta con figure entro riserve ,coperchio [..]
114

Stima
€ 500 / 600
FIGURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
115

FIGURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante figura femminile [..]
115

Stima
€ 400 / 600
FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
116

FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia Rosa, rappresentato [..]
116

Stima
€ 1.500 / 2.000
PLACCA, CINA, SEC. XX
117

PLACCA, CINA, SEC. XX

PLACCA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante paesaggio, cm 24,5x37,5   [..]
117

PLACCA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800 / 1.000
118

VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di forma globulare, interamente [..]
118

Stima
€ 1.500 / 2.000
TULIPANIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
119

TULIPANIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata, decorata con scene di vita, fiori [..]
119

Stima
€ 400 / 600
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
120

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con fiori e granchi entro riserve, [..]
120

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 237 LOTTI