Mobili, arredi e oggetti d'arte

mar 21 Marzo 2017

Asta Live, n.201

ore 11.00
Lotti 1-112
ore 15.00
Lotti 113-293
Orari Asta
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 293 LOTTI
31

CINQUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII

CINQUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno in parte ebanizzato, sedili imbottiti e rivestiti in [..]
31

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
32

GRANDE CANTERANO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVII

GRANDE CANTERANO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVII in legno dipinto, laccato e dorato a mecca, fronte [..]
32

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
33

LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX

LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, palco inferiore a otto luci disposte su [..]
33

LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
34

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita [..]
34

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
35

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano [..]
35

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
36

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia ornata da motivo puntinato [..]
36

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
37

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a fusarole inquadrata [..]
37

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
38

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato con profili e cornici in legno intagliato [..]
38

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
39

Thomas Gaudiello

Thomas Gaudiello (attivo a Napoli tra il 1688 e il 1727) VEDUTA DI GERUSALEMME CON SCENE DELLA [..]
39

Thomas Gaudiello

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
40

SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII

SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII in noce, seduta in paglia, schienale su doppio ordine di birilli, gambe [..]
40

SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
41

COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in noce, piani scantonati a becco di civetta, [..]
41

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
42

ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII

ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante un bosco frondoso con cavaliere a cavallo [..]
42

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
43

TAPPETO SHIRVAN ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX

TAPPETO SHIRVAN ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX  fondo blu con medaglioni a raggera avorio e rosso, [..]
43

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
44

TAPPETO TEKKE BOKARA, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO TEKKE BOKARA, MET À SECOLO XIX di fine lavorazione, fondo rosso mattone, cosparso [..]
44

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
45

VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce, bois de violette [..]
45

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
46

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica di olivo, fronte e fianchi di linea mossa impreziositi [..]
46

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
47

COPPIA DI COLONNE, ROMA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI COLONNE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo verde con fusto rudentato, sormontate da capitello [..]
47

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
48

CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII impiallacciato in palissandro e radica con profilature [..]
48

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
49

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, raffigurante leone rampante [..]
49

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
50

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVIII

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante leone, la zampa anteriore sollevata a sostenere [..]
50

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
51

COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffiguranti leoni accucciati, cm 16x10x22 (2) [..]
51

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
52

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in terracotta [..]
52

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
53

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, [..]
53

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
54

COPPIA DI GIRANDOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI GIRANDOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in cristallo e bronzo dorato, base a otto bracci appaiati [..]
54

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
55

CORNICE DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di linea mossa su due piedini [..]
55

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
56

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato, corpo di forma sagomata con profili [..]
56

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
57

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette [..]
57

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
58

COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base a sezione triangolare su piedini [..]
58

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
59

MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, [..]
59

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
60

GRUPPO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

GRUPPO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito, raffigurante giovane cacciatore [..]
60

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
31 - 60  di 293 LOTTI