Mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta

21 MARZO 2017
ore 11.00
Lotti 1-112

ore 15.00
Lotti 113-293

17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19

Stima   300 € - 30000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 293
CINQUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII
31

in legno in parte ebanizzato, sedili imbottiti e rivestiti in stoffa gialla, spalliere a giorno in foggia di balaustri torniti con stecche ondulate e dipinte con motivi vegetali con finali a vaso, gambe frontali e traverse ad acca tornite, piedini piriformi, gambe posteriori diritte, alt. cm 116 (5)

Stima   € 1.500 / 2.500
GRANDE CANTERANO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVII
32

in legno dipinto, laccato e dorato a mecca, fronte a cinque cassetti di cui uno sottile nella fascia sottopiano, lesene scantonate, fianchi decorati da formelle modanate, cassetti, lesene e formelle laterali a imitare marmi policromi, piano scantonato dipinto ad imitare il marmo verde, piedi a mensola, cm 118x174x73

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX
33

LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX

LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX

in vetro incolore e policromo, palco inferiore a otto luci disposte su bracci a voluta alternati a steli con corolle e foglie di cui alcune pendenti con nastro e campanule; palco superiore, separato sopra e sotto da due grossi elementi a sfera schiacciata, arricchito anch’esso da fiori e foglie policromi, alt. cm 140, diam. cm 92; adattato a elettricità

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
34

in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita con grande conchiglia rocaille impreziosita da fiori e festoni che ricadono sui lati, pendaglina anch’essa decorata da motivo a conchiglia, cm 67x25 (2)

Stima   € 2.000 / 3.000
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
35

in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano a un cassetto decorato da due riserve rettangolari entro le quali sono intarsiati volatili tra girali e fiori, due cassetti sottostanti decorati da riserva circolare all'interno della quale è raffigurata una scena con contadini entro architetture; fianchi con analoghe riserve entro cui sono intarsiate architetture; profili a fregi vegetali stilizzati, piani decorati da riserva circolari che inquadrano motivi a panoplie; gambe troncopiramidali, cm 91x126x59 (2)

Stima   € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
36

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia ornata da motivo puntinato intorno al quale si sviluppa un’ampia fascia a volute fogliacee fermate al centro dei lati da nastri e culminanti alla sommità con due teste di cherubino; una testa di cherubino impreziosisce anche la parte centrale del lato inferiore; luce cm 40,5x35,35; ingombro cm 64x56

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
37

in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a fusarole inquadrata da perlinatura, fascia scolpita a frutti e foglie dipinti in policromia avvolti da nastri pieghettati e dorati, agli angoli foglie dorate, fascia esterna di epoca posteriore ebanizzata e impreziosita da dentellatura dorata; luce cm 100x79, ingombro cm 129x107

Stima   € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
38

in legno ebanizzato con profili e cornici in legno intagliato e dorato, battuta scolpita a più ordini, gola liscia intervallata da fasce a motivo guilloché che orna anche il bordo esterno; luce cm 41x33, ingombro cm 83x76

Stima   € 1.500 / 2.500
Thomas Gaudiello
39

Thomas Gaudiello

Thomas Gaudiello

(attivo a Napoli tra il 1688 e il 1727)

VEDUTA DI GERUSALEMME CON SCENE DELLA VITA DI CRISTO, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII

pannello in legno intagliato e dipinto e gesso policromo, entro cornice in legno di noce intagliato e parzialmente dorato, cm 78x90x17; firmato “Gaudiello F.”; iscritto “Gierusalemme”

Scultore in legno e plastificatore, Gaudiello è noto ad oggi soltanto dai rarissimi esemplari di pannelli tridimensionali ad altorilievo in legno e stucco policromi che, conservati in musei internazionali, raffigurano vedute di importanti città; tra queste possiamo menzionare le due vedute di città portuali al Museum of Fine Arts di Boston, datate 1726 e 1727, e una veduta della città di Napoli di Romania durante la conquista veneziana del 1686 (la Nauplia greca strappata ai turchi, capitale della Morea e della provincia di Romania), firmata e datata “THOMAS GAUDIELLO FECIT ANNO 1688”, oggi presso il Convento delle suore della Visitazione di San Bernardo a Madrid. Assieme a queste opere si può ricordare la veduta di Napoli dal mare in collezione privata napoletana, opera che, unitamente alla tecnica artistica impiegata, mutuata dall’arte della ceroplastica e della scultura lignea, conferma la provenienza dalla città partenopea dello scultore.

Stima   € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII
40

SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII

SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII

in noce, seduta in paglia, schienale su doppio ordine di birilli, gambe a rocchetto riunite da traversa, quattro alt. cm 112, due alt. cm 115 (6)

Stima   € 3.000 / 4.000
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
41

in noce, piani scantonati a becco di civetta, fascia liscia sottostante terminante in cornice smussata, gambe a balaustro affusolate nella parte inferiore poggiante su piedi a vaso e riunite da traverse a rocchetto incrociate; riunibili a formare un tavolo ottagonale; cm 84x136,5x68 (2)

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII
42

raffigurante un bosco frondoso con cavaliere a cavallo e una città sullo sfondo; tutt’intorno corre una preziosa bordura, con ricchi bouquet di fiori che nascono da vasi agli angoli inferiori e corrono su tre lati, alternandosi al centro del bordo superiore e di quelli laterali a edicole di foggia architettonica contenenti vasi fioriti; nella fascia inferiore corrono festoni di fiori e foglie; cm 270x390

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
TAPPETO SHIRVAN ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX
43

fondo blu con medaglioni a raggera avorio e rosso, nel campo motivi geometrici verdi e arancio, bordura bianca a stelle, cm 390x150

Stima   € 3.500 / 5.000
TAPPETO TEKKE BOKARA, METÀ SECOLO XIX
44

di fine lavorazione, fondo rosso mattone, cosparso da motivi a Gul avorio e arancio, cm 315x220

Stima   € 3.500 / 5.000
VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII
45

in noce, bois de violette, amaranto e acero impreziosita da intarsi in avorio, di foggia architettonica con tetto ondulato a richiamare le pagode, uno sportello centrale, piedini a cipolla, cm 72x46,5x20

R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte: storia e immagini del mobile piemontese: 1636 -1844, Torino 1985, p. 173 n. 232

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
46

in noce e radica di olivo, fronte e fianchi di linea mossa impreziositi da riserve mistilinee, a tre cassetti di cui uno più sottile sotto la fascia, piano sagomato anchesso inquadrato da riserve mistilinee, bocchette scolpite in bronzo patinato, a motivi rocaille, gambe mosse, cm 90x146x62

Stima   € 10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI COLONNE, ROMA, FINE SECOLO XIX
47

in marmo verde con fusto rudentato, sormontate da capitello corinzio in bronzo dorato, e montate su base anch'essa in bronzo dorato terminante in corona di alloro su zoccolo quadrato, alt. cm 255 (2)

Stima   € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII
48

impiallacciato in palissandro e radica con profilature in bois de rose a formare riserve rettangolari, circolare e sagomate a inquadrare cassetti, fianchi e pendagline di linea mossa, due cassetti sotto la fascia, piano sagomato in marmo grigio, su gambe a sciabola calzate da piedini in ottone, cm 97x149x67

Stima   € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII
49

in legno intagliato, laccato e dorato, raffigurante leone rampante caratterizzato da folta criniera, montato su supporto in plexiglass; cm 36x48x11

Stima   € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVIII
50

in bronzo raffigurante leone, la zampa anteriore sollevata a sostenere una sfera, cm 22x12x35, montato su base in marmo cm 2,5x13x38; si unisce una copia in bronzo da un medesimo modello, priva della base in marmo

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII
51

in bronzo raffiguranti leoni accucciati, cm 16x10x22 (2)

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
52

in terracotta con tracce di policromia, cm 36x50x31

Questo importante gruppo in terracotta, originariamente policromo, rivela delle notevoli qualità formali, manifestando ancora una forte influenza dai modelli classicisti bolognesi del ‘600.

Bibliografia di confronto:

AA.VV., Presepi e terrecotte nei musei civici di Bologna (cat. della mostra), Bologna 1991

Stima   € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
53

in legno laccato e dorato, sostegno in foggia di telamone inginocchiato su un masso in atto di sorreggere il piano sagomato con marmo incassato, cm 82x49,5x45 (2)

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI GIRANDOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XIX
54

in cristallo e bronzo dorato, base a otto bracci appaiati e alternati da bracci culminanti in cristalli foggiati a obelisco; fusto centrale che sale verso l'alto ad andamento elicoidale impreziosito da pendenti sfaccettati in cristallo, cm 130x62x38 (2)

Stima   € 5.000 / 8.000
CORNICE DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
55

in legno intagliato e dorato, di linea mossa su due piedini a voluta di acanto, cimasa scolpita con stemma sormontato da corona (probabilmente famiglia Rospigliosi) e centrata da volute che digradano sui fianchi scolpiti a festoni, sul retro etichetta dell'antiquario E. IMBERT - MILANO, cm 46x42

Stima   € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
56

in legno scolpito e laccato, corpo di forma sagomata con profili in oro con cimasa terminante in conchiglia stilizzata tra volute che ricadono sui lati e piedini a ricciolo stilizzato, impreziosito da fiorellini policromi tra racemi intervallati al centro della parte superiore e dei lati da motivi di architetture, cm 73x48

Stima   € 2.000 / 3.000
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII
57

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette accartocciate su fascia piatta, gola liscia risale su profilo piatto impreziosito da foglie avvolte, gole lisce e rovesce scendono a muro; luce cm 24x19, ingombro cm 35x30

Stima   € 800 / 1.200
COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX
58

in bronzo dorato, base a sezione triangolare su piedini a sfera schiacciata, fusto a colonna poggiante su tre sostegni a delfini con base a plinto su cui siedono figure femminili fantastiche con ali e piedi a sirena, alt. cm 33,3 (2)

Stima   € 2.500 / 3.500
MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
59

in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, arricchita da festoni sul fronte e sul retro e da incisioni floreali sui lati; presa ripiegabile sagomata a serpente che si morde la coda; fianchi decorati da due grandi fregi floreali applicati, piedi a zamopa ferina. Sul retro sportello con grata in bronzo dorato rivestita di seta rossa. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quarti e calendario, firmato Meuron & Comp., cm 23,5x14x11,5. Completo di chiave
Stima   € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
60

in bronzo dorato e brunito, raffigurante giovane cacciatore con cane seduto su un masso; alto basamento quadrangolare decorato sul fronte da fregio con scena di caccia, cm 32x20x10

Stima   € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
31 - 60  di 293