UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

Asta

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
19 OTTOBRE 2016
ore 17.30

Venerdi'       14 Ottobre     ore 10 – 13 / 14 – 19
Sabato        15 Ottobre     ore 10 – 13 / 14 – 19
Domenica   16 Ottobre     ore 10 – 13 / 14 – 19
Lunedi'        17 Ottobre     ore 10 – 13 / 14 – 19
Martedi'       18 Ottobre     ore 10 – 13 / 14 – 19
Mercoledi'    19 Ottobre     ore 10 - 13

Stima   800 € - 180000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 120
GRANDE CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
92

in noce intagliato, fronte a due sportelli inquadrati da lesene decorate con motivo a squame e centrati da losanghe che si ripetono anche sui fianchi; due cassetti appaiati sotto la fascia alternati ad altri tre cassetti più piccoli in corrispondenza delle lesene, fascia sottopiano scolpita con motivo a unghiature e a ovuli, cornice a foglie di acanto sotto i cassetti. Completa di pedana probabilmente non pertinente; cm 137x199x67, cm 18x212x90 la pedana

Bibliografia di riferimento

A. Pedrini, L’ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, p. 138 n. 328 e p. 140 n. 333

Stima   € 18.000 / 25.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Giuseppe Bazzani
93

Giuseppe Bazzani

Giuseppe Bazzani

(Mantova 1690-1769)

IL BANCHETTO DI BALDASSARRE

olio su tela, cm 275x235

Mostra del Bazzani, Mantova, Casa del Mantegna, 10 giugno - 15 ottobre 1950

Mostra del Bazzani, Mantova, catalogo della mostra a cura di N. Ivanoff, Bergamo, 1950, p. 39

Bazzani, saggio critico e catalogo delle opere; Mostra del Bazzani in Mantova, Casa del Mantegna, 14 maggio - 15 ottobre 1950, a cura di N. Ivanoff, Bergamo, 1950, p. 50

La grande tela qui presentata, contraddistinta da un’esecuzione rapida e vibrante, è opera dell’artista mantovano Giuseppe Bazzani uno dei maggiori esponenti della pittura rococò in Italia.

Ispirata a una letteratura sia elegiaca che gesuitica, la sua sensibilità si esprime in un considerevole numero di opere in cui si possono cogliere anticipazioni al rococò veneziano e austriaco.

Questi aspetti derivano senz’altro dallo studio della pittura di Paolo Veronese e dei Bassano, ma anche dall’accostamento alle opere di Rubens, Grechetto e Domenico Fetti a cui si ispirò per gli originali, quanto improvvisi, giochi di luce e per i colori intensi.

L’episodio raffigurato nella tela è tratto dal libro di Daniele (V, 1-28) in cui si racconta che Baldassarre, ultimo re di Babilonia, nonostante l’assedio da parte di Ciro, preferì organizzare un banchetto anziché preoccuparsi della difesa della città. I commensali fecero inoltre libagioni nelle coppe e nel vasellame sacro del tempio di Gerusalemme che era stato a suo tempo depredato dal padre di Baldassarre, Nabucodonosor, durante la conquista della città.

L’empio festino venne però interrotto dall’apparizione miracolosa di una mano in atto di scrivere in aramaico il seguente verdetto: “Mene, Tekel, Peres,” ovvero “numerato, pesato, diviso” che nell’interpretazione di Daniele indica la condanna e la fine di Babilonia e del regno di Baldassarre: “Dio ha contato il tuo regno e gli ha posto fine. Tu sei stato pesato sulle bilance e sei stato trovato insufficiente. Il tuo regno è stato diviso e dato ai Medi e ai Persiani”.

Questa scritta profetica in aramaico si incide sull’architrave del colonnato che fa da quinta teatrale alla composizione; proprio verso l’alto si indirizza lo sguardo di Baldassarre che si identifica, oltre che per l’espressione angosciata, per il ricco copricapo di piume e per le vesti di un bellissimo cangiantismo. Intorno a lui gli invitati continuano a muoversi ignari e sorridenti nello spirito leggero e vaporoso del convito.

Per i contorni vibranti delle figure e per gli effetti luministici quasi lunari il dipinto potrebbe appartenere alla fase matura del Bazzani, sebbene non sia compito facile datare le sue opere essendo rare le notizie documentarie; è tuttavia plausibile, per affinità stilistiche, l’accostamento del nostro Banchetto con opere degli anni Cinquanta del Settecento come Ester e Assuero del Nationalmuseum di Stoccolma o la Figlia di Jephte del Museo del Louvre; in particolare con quest’ultimo quadro si ravvisa una forte similitudine tra la posa e l’espressione di Jephte e quella di Baldassare.

Stima   € 25.000 / 35.000
Bottega di J.A.Feuchtmayer, Germania, seconda metà sec. XVIII
94

ANGELO

legno dipinto e dorato, cm 80x55x54

Bibliografia di riferimento

Wilhelm Boeck, Joseph Anton Feuchtmayer. Wasmuth, Tübingen 1948;

Wilhelm Boeck, Feuchtmayer, Joseph Anton, in Neue Deutsche Biographie (NDB), 5, Berlin 1961, p. 108

Scultore e incisore austriaco attivo tra il sud della Germania e la Svizzera, fino alla morte avvenuta nel 1770, Feuchmayer fu un importante esponente del gusto Rococò, prediligendo una gestualità melodrammatica e una espressività accentuata. Il panneggio mosso dalle pieghe taglienti, la posa accentuata e il volto contratto in una smorfia di dolore che caratterizzano quest’opera permettono di avanzare confronti con molte opere dell’artista e della sua bottega: si vedano ad esempio la statua della Vergine di Mimmenhausen, datata 1717-1719 e conservata al Bode-Museum, le statue che ornano la cappella vescovile di Meersburg e, in particolare, l’angelo volante con liuto del Badischen Landesmuseum di Karlsruhe, realizzato nel 1740 circa

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Bottega di Francesco Bassano, fine sec. XVI
95

CRISTO IN CASA DI MARTA E MADDALENA

olio su tela, cm 142x182

Stima   € 16.000 / 18.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scultore toscano della metà del sec. XIX
96

BUSTO DI PRELATO

marmo, cm 86x74x49

Stima   € 12.000 / 18.000
Louis-Robert Carrier-Belleuse
97

Louis-Robert Carrier-Belleuse

Louis-Robert Carrier-Belleuse

(Parigi 1848-1913)

BUSTO FEMMINILE

marmo, cm 67x53x29

Firma sul retro Louis / Carier / Belleuse

Stima   € 12.000 / 18.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Vincenzo Meucci
98

Vincenzo Meucci

Vincenzo Meucci

(Firenze 1694-1766)

ASCENSIONE DI CRISTO

olio su tela, cm 87x72

bozzetto preparatorio per il soffitto della navata nella chiesa di San Salvatore al Vescovo a Firenze

Provenienza

già collezione Carlo Ginori

Gli Ultimi Medici. Il tardo Barocco a Firenze, 1670-1743, Firenze, 1974, n. 170

Gli Ultimi Medici. Il tardo Barocco a Firenze, 1670-1743, Firenze, 1974, pp. 288-289, scheda 170

S. Bellesi, Catalogo dei Pittori Fiorentini del ‘600 e ‘700, Biografia e Opere, vol. III, Firenze, 2009, p. 119

C. Iacomelli Lenzi, Vincenzo Meucci: (1694-1766), Firenze, 2014, pp. 131, 190

Bibliografia di riferimento

M. Gregori, R. P. Ciardi (a cura di), Storia delle Arti in Toscana, Il Settecento, Firenze, 2006

Il dipinto qui proposto, proveniente dalla collezione di Carlo Ginori, è il bozzetto preparatorio per l’affresco della volta di San Salvatore al Vescovo a Firenze raffigurante L’Ascensione di Cristo; l’opera si inserisce in un ciclo decorativo eseguito tra il 1737 e il 1738 su commissione dall’arcivescovo Giuseppe Martinelli che apportò una radicale trasformazione degli spazi interni della chiesa duecentesca grazie al progetto dell’architetto Bernardo Ciullini. Le decorazioni della piccola chiesa, alla quale si accede attraverso il cortile del palazzo Arcivescovile nel quale è incastonata, nonostante la bella facciata romanica bicroma si affacci su piazza dell’Olio, furono eseguite da alcuni tra gli artisti più rappresentativi del Settecento fiorentino tra cui Giovanni Domenico Ferretti, Pietro Anderlini, Mauro Soderini e Vincenzo Meucci.

Il Meucci, oltre alla volta, dipinse anche la Resurrezione di Cristo sulla parete destra della stessa chiesa. Nel bozzetto qui presentato ritroviamo i caratteri stilistici principali delle sue opere, l’eleganza delle figure e la ricca varietà cromatica oltre all’impostazione dello spazio ben definita.

La formazione artistica del pittore si svolse inizialmente a Firenze con lo scultore Giovacchino Fortini e successivamente tra Piacenza e Bologna, come allievo prima di Sebastiano Galeotti e poi di Giovanni Gioseffo dal Sole. Insieme a Giovanni Domenico Ferretti, che gli fu amico e rivale, oltre che compagno di studi a Bologna, Meucci collaborò all’esecuzione degli affreschi nel convento di San Domenico al Maglio a Firenze (oggi Scuola di Sanità Militare).

Il suo stile originale e la sua grande abilità compositiva, che comprende sia elementi tardobarocchi che classicisti, soprattutto per le opere a fresco, gli fecero riscuotere un grande successo tra i mecenati e i committenti più diversi come il marchese Giovanni Battista Salimbeni a Firenze, il vescovo Alessandro II Chigi-Zondadari a Siena e il cardinal Neri Corsini a Roma, per i quali eseguì soggetti religiosi, profani e celebrativi.

Tra le sue opere più importanti va menzionata senza dubbio la decorazione della cupola di San Lorenzo raffigurante la Gloria dei Santi fiorentini eseguita tra il 1740 e il 1742 su commissione di Anna Maria Luisa dei Medici.

Stima   € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
LAMPADARIO, TOSCANA, SECONDA METà SECOLO XVIII
99

LAMPADARIO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in vetro e cristallo, fusto a balaustro, dodici bracci sagomati da cui si dipartono collane con pendenti in cristallo sfaccettato; le stesse collane, arricchite da medaglioni ottagonali in legno laccato e dorato raffiguranti profili virili, si dipartono da un ampio anello posto alla sommità e decorato da pendenti dorati a forma di stella, alt. cm 180, diam. cm 132

Secondo quanto riportato da M. Chiarini e S. Padovani in Gli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti (Firenze 1993, p. 100 fig. 2), un lampadario simile a quello in oggetto, datato alla seconda metà del secolo XVIII, doveva ornare la Sala degli Staffieri di Palazzo Pitti

Stima   € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BUSTO LORICATO, SECOLO XVI
100

BUSTO LORICATO, SECOLO XVI

BUSTO LORICATO, SECOLO XVI

in marmo bianco a grana fine scolpito e levigato. Busto loricato con mantello fermato sulla spalla sinistra mediante una fibula circolare e centrato da un mascherone alato e barbato sulla corazza; testa maschile ispirata al ritratto di Cesare cosiddetto Chiaramonti conservato ai Musei Vaticani ma di epoca successiva; alt. cm 40. Completo di base a plinto in marmo nero; piccole scheggiature

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola fiorentina del sec. XVIII
101

VENERE ED AMORE

olio su rame, cm 22x27

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Lorenzo de Caro
102

Lorenzo de Caro

Lorenzo de Caro

(Napoli 1719-1777)

CRISTO NELL’ORTO DEI GETSEMANI

olio su tela, cm 64x50

Stima   € 8.000 / 12.000
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVIII
103

in lana e seta, completo di ricca bordura interamente decorata con fiori e vasi, raffigurante scena con figure. Sulla sinistra un soldato con spada e cappello piumato rivolge il braccio alzato verso due signore nell’atto di allontanare un giovane dal palazzo, mentre alle loro spalle un altro giovane con due pugnali nelle mani è trattenuto da una donna giovane ed una anziana: la scena si svolge nel portico di un palazzo nobiliare. Tutt’intorno corre una preziosa bordura, parzialmente integrata, che alterna nella decorazione vasi, stemmi e trofei architettonici a fiori sparsi o raccolti a mazzi; cm 268x340

Stima   € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
104

Scuola Italia centrale, sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO IN GLORIA CON GLI ANGELI

olio su tavola, cm 158x104

Stima   € 15.000 / 20.000
Scultore veneto, sec. XVIII
105

Scultore veneto, sec. XVIII

Scultore veneto, sec. XVIII

COPPIA DI CENTURIONI

pietra di Vicenza, cm 155x50x45 ciascuna

Stima   € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE LAMPADARIO, MURANO, FINE SECOLO XIX
106

in vetro trasparente e cristallo a sedici luci; il corpo presenta dieci bracci ricurvi sul palco inferiore e sei su quello superiore, da cui pendono gocce in cristallo sfaccettato, che si ritrovano anche nel finale, e ciascun palco è sormontato da un elemento in foggia di bulbo da cui si dipartono foglie ricadenti verso l’esterno; parte superiore arricchita da foglie e volute, alt. cm 175, diam. cm 126

Stima   € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII
107

in noce, gambe a balaustro poggianti su base gradinata, riunite da traverse lineari, ampia Fascia sottopiano; piano impiallacciato in marmo fior di  pesco, cm 81x148x80

Stima   € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Alessio Pellegrini
108

Alessio Pellegrini

Alessio Pellegrini

(Camerino, documentato 1636-1677)

SANTO IN MEDITAZIONE SUL CROCIFISSO

terracotta, cm 37x28,5

Bibliografia di riferimento

A.B.

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
109

BUSTO DI CRISTO “VIR DOLORUM”

stucco dipinto in policromia, cm 51x44x18

Bibliografia di riferimento

G.G.

Stima   € 6.000 / 8.000
Scultore veneto, sec. XVIII
110

Scultore veneto, sec. XVIII

Scultore veneto, sec. XVIII

ALLEGORIA DELL’INVERNO

marmo, raffigurante un putto semicoperto da un mantello e recante una fiaccola in mano, cm 109x53x38

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scultore veneto, sec. XVIII
111

Scultore veneto, sec. XVIII

Scultore veneto, sec. XVIII

ALLEGORIA DELL'ESTATE

pietra, raffigurante figura femminile recante nella mano destra foglie e ghiande con un leone accucciato ai piedi, cm 125x48x28

Una simile iconografia si riscontra nelle statue delle quattro stagioni scolpite da Pietro Bernini con la collaborazione del figlio, commissionate da Leone Strozzi per la sua villa romana (oggi nella villa Aldobrandini a  Frascati), dove l'Estate è raffigurata con delle messi e una falce in una   mano e un leone accucciato ai piedi, in relazione ai segni zodiacali principali per ogni stagione.

Stima   € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
FRAMMENTO DI TESTA DI LEONE, VICINO ORIENTE, III-IV SECOLO D.C.
112

in marmo rosato, scolpito e levigato. Frammento pertinente ad una scultura a tutto tondo; l’animale è raffigurato con le fauci semidischiuse e la lingua che fuoriesce dalla dentatura, ben evidenziata; la criniera è resa a ciocche mediante incisioni sottili; gli occhi sono incavati e predisposti per l’inserimento della pupilla in altro materiale; alt. cm 19

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
Scultore inglese del sec. XII/XIII
113

TESTA DI MONACO O ABATE

in marmo nero di Tournai, scolpito e levigato; alt. cm 27. Scheggiature diffuse, naso lacunoso

Bibliografia di riferimento

J. Hunt, Irish Medieval Figure Sculpture, Dublin and London, 1974

La testa è caratterizzata da capelli resi medianteampie e profonde linee verticali, in modo però da evidenziare la tonsura, da grandi occhi amigdaloidi con indicazione della pupilla e delle palpebre, da un importante naso rettilineo e da una bocca con labbra sottili e socchiuse. Il volto si ricollega stilisticamente ai modelli della ritrattistica imperiale tardo antica, di IV e V secolo dopo Cristo, semplificandoli ed anche imbarbarendoli. Sul lato sinistro del volto si conservano le tracce di un bastone arcuato che fanno pensare ad un pastorale arcuato, il quale individuerebbe il monaco anche come vescovo.

Probabilmente la testa faceva parte di una statua in posizione eretta o di una statua colonna di un portale.

Per il tipo facciale peculiare la testa può essere avvicinata alle sculture del fonte battesimale della chiesa di Ognissanti di East Meon, Hampshire, databile intorno alla prima metà del XII secolo e realizzato nel medesimo materiale

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scultore dellItalia Settentrionale, inizi sec. XVI
114

Scultore dell'Italia Settentrionale, inizi sec. XVI

SAN GIOVANNI E MARIA MADDALENA

due sculture in legno con tracce di policromia, cm 77x44x46 e 80x31x37 rispettivamente

Stima   € 3.000 / 4.000
Scultore dell’Italia Settentrionale, inizi sec. XVI
115

PIETÀ

gruppo ligneo con tracce di policromia, cm 92x74x50

Stima   € 3.000 / 4.000
Intagliatore spagnolo, sec. XVI
116

SANTO E SANTA CON LIBRO

legno intagliato, dipinto e dorato, raffiguranti un Santo e una Santa, cm 43x17x11

Stima   € 4.000 / 6.000
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
117

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta scolpita a motivo di foglie lanceolate segnate nel centro da un nastro incrociato, gola mistilinea, profilo esterno rilevato a cordone ritorto; ingombro cm 126x140, luce cm 90x103

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
118

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, fascia riccamente scolpito a volute di foglie lisce intervallate ad elementi stilizzati; ingombro cm 129x102, luce cm 117x91

Stima   € 1.500 / 2.000
CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XVI
119

in legno laccato, dorato e intagliato, larga fascia decorata a motivo di tralci fogliacei rincorrenti, battuta interna decorata da motivo perlinato e bordo esterno scolpito a dentelli; ingombro cm 96x83, luce cm 74,5x61

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
120

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta scolpita a baccellature centrate sui lati da elemento ovoidale, fascia esterna intagliata a guisa di ampie foglie di acanto stilizzate; ingombro cm 120x98, luce cm 100x78

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
121

in legno intagliato e dorato, battuta decorata da catena perlinata e da teoria di profonde baccellature oblique, gola scolpita a motivo di foglie aperte e fregi vegetali intervallati, bordo esterno intagliato a nastro ritorto; ingombro cm 217x165, luce cm 185x132

Stima   € 4.000 / 6.000
91 - 120  di 120