Reperti Archeologici

116

KYLIX, SKYPHOS E OINOCHOE APULI

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, suddipinture in bianco e giallo, modellati a tornio veloce

Kylix con vasca troncoconica orlo dritto, piede modanato, anse a bastoncello ritorte verso l’alto, decorata su un lato con erote alato, nudo e ingioiellato, seduto a terra in atto di sorreggere una patera, dall’altro una giovane seduta in modo analogo con specchio e patera, sotto le anse palmette e girali; skyphos con orlo estroflesso, vasca troncoconica e piede a disco, anse a bastoncello orizzontali, decorato su un lato con un erote alato, nudo, stante a destra, che sorregge un grappolo d’uva, dall’altro una fanciulla con ghirlanda e specchio, sotto le anse palmette e girali; oinochoe a bocca trilobata con corpo ovoide, piede troncoconico ed ansa a nastro, decorata con busto femminile, volto a destra con kekriphalos (3)

Produzione: ceramica apula a figure rosse

Stato di conservazione: ricomposti da frammenti con alcuni restauri e integrazioni

Dimensioni: alt. cm 7; cm 10,5 e cm 11

Datazione: fine IV sec. a. C.

Cfr.: A.D. Trendall, Red-figured Vases of South Italy and Sicily, London 1989