Arte Orientale e Reperti Archeologici

Asta

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

16 MAGGIO 2012

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 202 LOTTI
Statuetta di Eracle in assalto Materia e tecnica:  bronzo a fusione piena,  rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione frontale, col busto e la testa volti leggermente a sinistra e col braccio destro sollevato, quello sinistro proteso. Leroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra è avanzata e leggermente piegata; la capigliatura è resa attentamente a folti ricci. In questa piccola opera lo scultore pone particolare attenzione alla resa del modellato anatomico non solo nella parte del torace ma anche nella muscolatura delle gambe e delle braccia e nel volto. Produzione: Etruria Stato di conservazione: integro, eccetto parte del braccio sinistro; patina verde scuro Dimensioni: alt. cm 11,5 Datazione: III-II sec. a. C.
286
Aggiudicazione:  Registrazione
121 - 150  di 202 LOTTI