Arte Orientale e Reperti Archeologici

Asta

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

16 MAGGIO 2012

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 202
265

Oinochoe subgeometrica Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, modellata a tornio veloce Oinochoe a bocca trilobata pronunciata da due piccole apicature; collo cilindrico distinto dal corpo piriforme, piede a disco, ansa a nastro impostata verticalmente dalla spalla allorlo, piede a disco, fondo piatto Decorazione: esterno della bocca e metà inferiore del corpo interamente verniciati, sullansa sottili linee parallele che si ripetono anche sul collo e nella parte superiore del corpo del vaso interrotte da motivi a tremolo Produzione: ceramica italo-geometrica Stato di conservazione: integra Dimensioni: alt. cm 20 Datazione: VIII sec. a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
266

Brocchetta italo geometrica Materia e tecnica: impasto rossiccio ricco di inclusi micacei, vernice bianca e arancio, modellate al tornio lento Bocchetta con orlo estroflesso e labbro arrotondato, collo cilindrico a profilo concavo, corpo biconico, fondo piatto, ansa a nastro impostate verticalmente sulla spalla Decorazione: interamente verniciata in bianco, sulla spalla linee oblique e parallele in arancio alternate a fasce più spesse, nella parte inferiore motivo a raggiera. Produzione: ceramica italo geometrica Stato di conservazione: entrambe con piccole lacune e filature Dimensioni: alt. cm 16 e cm 10,5 Datazione: metà VIII sec. a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
267

Punta di giavellotto e due armille in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello e lamina di bronzo Grande punta di giavellotto con lama foliata e immanicatura sfaccettata a cannone con foro passante di bloccaggio; unarmilla frammentaria in lamina di bronzo decorata a sottili linee incise, unarmilla in bronzo fuso decorata da coppie di linee parallele in rilievo ed un frammento di unaltra simile (4) Produzione: Etruria Stato di conservazione: integri; patina verde Dimensioni: lungh. cm 28, diam.cm 8 Datazione: VI-II sec. a. C.

Aggiudicazione:  Registrazione
268

Lotto di oggetti in bronzo e ferro Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e ferro Morso in bronzo con le estremità decorate da falsa cordicella; morso in ferro corroso; punta di lancia in bronzo con lama foliata e innesto a cannone; rotella in bronzo a sei raggi Produzione: Etruria Stato di conservazione: ossidati e corrosi Dimensioni: lungh. da cm 24 a cm 3 Datazione: VIII-V sec. a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
276

Lotto di oggetti in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e lamina, decorazione ad incisione e cesello Due rasoi di forma lunata in lamina di bronzo, ventiquattro fibule frammentarie a sanguisuga, ad arco semplice, ad arco ritorto e ad arco serpeggiante, due pendenti ed un gruppo di anelli in bronzo montati a collana (29) Produzione: etrusca Stato di conservazione: integri, ossidati Datazione: VIII-VII sec. a. .C.

Aggiudicazione:  Registrazione
278

Simpulum in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato Lunga immanicatura in verga di bronzo appiattita, ripiegata allestremità superiore per formare un occhiello, vasca quasi sferica Produzione: romana imperiale Stato di conservazione: integro Dimensioni: lungh. cm 31,5 Datazione: II-IV sec. d. C.

Aggiudicazione:  Registrazione
280

+3977/2011 Manico di patera e testa di mazza in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso, decorazione ad incisione e cesello. Manico di patera modellato a colonna scannellata e desinente a testa di ariete con le corna ritorte e testa di mazza di forma troncoconica decorata con motivo a reticolo sul quale sono impostati una serie di bottoni circolari Produzione: romana Stato di conservazione: una integra, laltra corrosa Dimensioni: lungh. cm 14,2 e alt. cm 8 Datazione: I-III sec. d.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
281

Strigile in bronzo Materia e tecnica: lamina di bronzo martellata e bronzo fuso Strigile con lungo e stretto cucchiaio fortemente arcuato desinente nellimpugnatura a nastro, piegata a gomito sul dorso dello strumento a tortiglione, modellata a foglia nella parte terminale; punta arrotondata; nella parte anteriore sigillo e rosetta impressa Produzione: Roma Stato di conservazione: lacuna sul cucchiatio, ossidato, patina verde Dimensioni: lungh. cm 23 Datazione: I sec. a.C. Cfr.: per esemplari simili Bronzi antichi a.c. di G. Zampieri e B. Lavarone, Roma 2000, p 149 nn. 260-262

Aggiudicazione:  Registrazione
282

Due specchi in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato, decorazione ad incisione Due specchi circolari con codolo appiattito, uno dei quali decorato allattacco collimpugnatura da elegante palmetta incisa fra volute, montato su base in marmo moderna Produzione: Etruria Stato di conservazione: integri ossidati Dimensioni: diam. cm 14,5 e cm 8,5 Datazione: V-IV sec. a. C.

Aggiudicazione:  Registrazione
283

Statuetta di Eracle con clava Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione frontale, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nellatto dimpugnare la clava, quello sinistro proteso. Leroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra, avanzata, è leggermente flessa; la capigliatura è resa a boccoli, il volto è schematico con grandi occhi ovali, le notazioni anatomiche sono semplificate ma ben delineate Produzione: Etruria Stato di conservazione: integro, eccetto la mano sinistra; patina verde Dimensioni: alt. cm 12 Datazione: III-II sec. a. C.

Aggiudicazione:  Registrazione
284

Statuetta di Eracle in assalto Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione frontale, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nellatto dimpugnare la clava, quello sinistro proteso. Leroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra, avanzata, è leggermente flessa; la capigliatura è resa a calotta, il volto è schematico con occhi ovali, le notazioni anatomiche sono semplificate Produzione: Etruria Stato di conservazione: mutilo di parte delle braccia; patina verde scuro Dimensioni: alt. cm 13 Datazione: III-II sec. a. C.

Aggiudicazione:  Registrazione
285

Statuetta di Eracle con leontè Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione frontale, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nellatto dimpugnare la lancia, quello sinistro proteso; il braccio sinistro è in parte coperto dalla leonté che leroe porta sulla testa, rappresentata in maniera stilizzata. La figura insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra avanzata è leggermente flessa; le notazioni anatomiche sono molto sommarie Produzione: Etruria Stato di conservazione: privo del piede sinistro, mancante della lancia; patina verde Dimensioni: alt. cm 13 Datazione: III-II sec. a. C.

Aggiudicazione:  Registrazione
286

Statuetta di Eracle in assalto Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione frontale, col busto e la testa volti leggermente a sinistra e col braccio destro sollevato, quello sinistro proteso. Leroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra è avanzata e leggermente piegata; la capigliatura è resa attentamente a folti ricci. In questa piccola opera lo scultore pone particolare attenzione alla resa del modellato anatomico non solo nella parte del torace ma anche nella muscolatura delle gambe e delle braccia e nel volto. Produzione: Etruria Stato di conservazione: integro, eccetto parte del braccio sinistro; patina verde scuro Dimensioni: alt. cm 11,5 Datazione: III-II sec. a. C.

Aggiudicazione:  Registrazione
287

Coppia di figure umane Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Pendente in forma di due figure maschili stanti in posizione frontale con alto cimiero sulla testa, le braccia esterne con lavambraccio sollevato, raffigurati nudi con una fascia trasversale sul torace ed una cintura Produzione: Iran Stato di conservazione: integro, foro passante per la sospensione, patina verde Dimensioni: alt cm 5,5 Datazione: VI-V a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
289

Cinque statuette di animali Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due cani stilizzati, un cavallo, una capra con le corna ritorte con anello per la sospensione ed un bovide Produzione: Iran, periodo Achemenide Stato di conservazione: tre integri, capra con un corno danneggiato e bovide con un corno lacunoso, patina verde Dimensioni: alt da cm 5 a cm 1,5 Datazione: VI-V a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
290

Cervo in bronzo dalle grandi corna Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Statuetta stilizzata di cervo in posizione stante con grandi corna ramificate Produzione: Iran Stato di conservazione: integro, foro passante per la sospensione, patina verde-marrone Dimensioni: lungh cm 6, alt cm 5 Datazione: VII-VI a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
291

Quattro statuette di animali Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Tre zebù stilizzati in posizione stante con alta gobba prominente, tutti con foro passante per sospensione e due teste contrapposte di bue su base prismatica Produzione: Iran, periodo Achemenide Stato di conservazione: integri, patina verde Dimensioni: alt da cm 4 a cm 3 Datazione: VI-V a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
294

Dodici Denari in argento, Roma Materia e tecnica: argento coniato Roma, Repubblica Stato di conservazione: buono Datazione: II-I sec. a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
295

Semisse, Roma, periodo repubblicano, serie librale Materia e tecnica: fusione, 143 g di peso D: testa di Minerva a sinistra R: prua a sinistra Stato di conservazione: buono Datazione: III sec. a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
297

Undici monete in argento e una in bronzo, Magna Grecia, e due monete false Materia e tecnica: argento e bronzo coniati Neapolis/Velia/Thurrium ecc. Stato di conservazione: buono Datazione: IV - III sec. a.C

Aggiudicazione:  Registrazione
298

Ventiquattro denari in argento, Roma Materia e tecnica: argento coniato Ventitrè denari repubblicani e uno imperiale di Vespasiano Stato di conservazione: buono Datazione: dal II a.C. al I d.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
299

Venti denari in argento, Roma Materia e tecnica: argento coniato Roma, Repubblica Stato di conservazione: buono Datazione: II - I sec. a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
300

Venti denari in argento, Roma Materia e tecnica: argento coniato Roma, Repubblica Stato di conservazione: buono Datazione: II-I sec. a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
304

Gruppo di ottantarè monete dell'Impero Romano Materia e tecnica: bronzo coniato Gruppo di follis e piccoli bronzi tardoimperiali di Costanzo, Costantino, Massimiano, ecc. Stato di conservazione: buono Datazione: III - IV sec. d.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
305

Undici monete in argento, Roma Materia e tecnica: argento coniato Quinari Stato di conservazione: buono Datazione: II-I sec. a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
306

Oboli in argento e altra moneta in argento della Magna Grecia Materia e tecnica: argento coniato Nove oboli e altra moneta in argento Stato di conservazione: buono Datazione: III sec. a.C. ca.

Aggiudicazione:  Registrazione
307

Ventuno monete Sassanidi, greche, siriane Materia e tecnica: bronzo e argento coniato Quattro monete Sassanidi in argento e bronzo, due tetradracma, Egitto, Tolomeo, e Siria, sei monete in argento orientali tra cui uno statere per l'Asia Minore, e nove monete in bronzo di India, Grecia, ecc. Stato di conservazione: buono Datazione:

Aggiudicazione:  Registrazione
309

Otto denari in argento, Roma Materia e tecnica: argento coniato Otto denari di epoca imperiale: Iulia Augusta, Traiano, Adriano, ecc. Stato di conservazione: buono Datazione: I-II sec. d.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
310

Ottantatrè monete Materia e tecnica: argento e bronzo coniato Gruppo di monete prevalentemente Italia meridionale di epoca medievale e rinascimentale fra le quali: moneta di Roberto dAngiò gigliato, Ferdinando dAragona, moneta cufica per Palermo Stato di conservazione: buono Datazione: XIII - XVI sec. d.C.

Aggiudicazione:  Registrazione
312

Aureo di Massimiano Ercole Materia e tecnica: oro coniato Aureo di Massimiano Ercole primo regno 286-305 d.C. zecca di Antiochia D: testa laureata a destra di Massimiano Ercole R: Giove in piedi volto a sinistra con in mano fulmini e un lungo scettro. Dimensioni: grammi 5,28 conservazione quasi fdc Rarissimo Riferimento bibliografico RIC 620 variante Datazione: 286 d. C. ca.

Aggiudicazione:  Registrazione
121 - 150  di 202