SCATOLA CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in lacca rossa dalla forma polilobata a farfalla, finemente intagliata con pesci che escono dalle onde
lung. cm 18
A CANNIBAR LAQUER BOX WITH FISH CHINA QING DYNASTY 19TH CENTURY
COPPIA DI VASI CINA PERIODO REPUBBLICA
in porcella famiglia nera fondo sgraffiato e decoro millefiori le anse con prese a forma di pipistrello e fenice, alt cm 36 (2)
A PAIR OF FAMILLE NOIR, MILLE FLEUR PORCELAIN VASE REPUBLIC PERIOD
ABITO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
di un alto dignitario mancese, in raso di seta ricamato con motivi floreali e grandi dragoni, lung. cm 135
A MANCHU HIGH RANK OFFICIER SEMIFORMAL ROBE CHINA QING DYNASTY 19TH
CENTURY
ABITO FESTIVO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX
di un alto dignitario mancese in raso di seta a fondo blu ricamata con
dragoni tra nuvole e pipistelli lung cm 137
A MANCHU HIGH RANK OFFICIER SEMIFORMAL COURT ROBE CHINA LATE QING DYNASTY
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
in giada,cultura tardo, neolitica di Qijia, lung. cm 16
A JADE AX, CHINA, 2400-1900 B.C
BACILE, CINA, SECC. XIX-XX
in metallo cloisonné decorato all'interno con pesci e all'esterno con motivi floreali, diam cm 28
A FISH AND FLORAL CLOISONNE BOWL CHINA 19TH-20TH CENTURY
BACILE CINA SEC. XIX
in porcellana policroma della famiglia rosa a fondo giallo decorato con ideogramma centrale e pipistrelli , fiori di loto, e pietre musicali, il bordo decorato con farfalle e fiori, diam cm 45
A FAMILLE ROSE PORCELAIN BASIN CHIAN 19TH CENTURY
BUDDHA CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
in bronzo dorato e brunito assiso in dyanasana su doppia base a fior di loto
alt. cm 18
A BRONZE BUDDHA CHINA QING DYNASTY KANGXI (1662-1722)
BUDDHA CINO TIBETANO SEC. XVII-XVIII
in rame sbalzato, parzialmente dorato, assiso su fiore di loto con le mani giunte in dharmachakra mudra, alt. cm 28
A SINO TIBETAN COPPER ALLOY PARTIALLY GILTED BUDDHA 17TH-18TH CENTURY
CACHEPOT, CINA, SEC. XIX
in porcellana bianca e blu, con decori di racemi fioriti, diam. cm 37,5
A "PRUNUS" BLUE AND WHITE PORCELAIN CACHEPOT, CHINA, 19TH CENTURY
CENSER CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING PERIODO SHUNZHI (1644-1661)
raffigurante leone buddista stante, in porcellana wucai il corpo decorato con motivi di Qilin
e il coperchio modellato nella forma della testa del leone con la bocca spalancata, alt. cm 22
A WUCAI 'BUDDHIST LION' CENSER AND COVER QING DYNASTY SHUNZHI PERIOD (1644-1661)
CENSER VIETNAM SEC. XIX
tripode dalla forma cilindrica, in bronzo ageminato in argento decorato con due draghi contrapposti, alt. cm14,5
A SILVER INLAID BRONZE CENSER VIETNAM 19TH CENTURY
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, a fondo azzuro "sgraffiato", decorate con fiori, diam 10 FIVE PORCELAIN TEA BOWLS CHINA 19TH CENTURY
CINQUE INTAGLI, CINA SEC. XX
in giada celadon raffiguranti personaggi e piccoli animali il più grande alt. cm 7
FIVE CELADON JADE CARVING CHINA 20TH CENTURY
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
in vetro, giada, porcellana e ametista la più alta cm 8
A GROUP OF FIVE SNUFF BOTTLES CHINA 19TH-20TH CENTURY
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in vetro lavorate a rilievo la più alta cm 5
FIVE SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA SEC. XX
in vetro dipinto decorate con fiori e volatili, la più alta cm 8 (5)
FIVE OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
CONG,CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
in giada, cultura tardo neolitica di Qijia, alt. cm 6,5
A JADE CONG, CHINA, 2400-1900 B.C
CONTENITORE CON COPERCHIO CINA SEC. XX
in vetro bicolore a rilevo decorato con volatili tra le nuvole alt. cm 16.5
A GLASS BOWL WITH COVER CHINA 20TH CENTURY
COPIE DA CHEN BANDING (1876-1970) QUATTRO SCROLL
dipinti su carta raffiguranti fiori e volatili cm 128x31,5 (4)
COPY FROM CHEN BANDING (1876-1970) FOUR FLOWER AND BIRDS SCROLLS PAINTINGS
COPPA, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1796)
in porcellana bianca e blu decorata con draghi che si rincorrono all'esterno e all'interno un'altro drago
recante marchio Qianlong diam cm 13,5, h. cm10
A BLUE AND WHITE DRAGON PORCELAIN BOWL CHINA, QING DYNASTY MARK AND OF THE PERIOD
COPPA CINA, SEC. XIX
in avorio parzialmente dorato , modellato nella forma di antico contenitore da vino decorato con motivi arcaizzanti alt. cm 31,5
AN IVORY WINE VASSEL CARVING CHINA 19TH CENTURY
COPPA CINA SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu decorata con draghi che si rincorrono, diam cm 21,5
A BLUE AND WHITE, DRAGON PORCELAIN BOWL CHINA 18TH CENTURY
COPPIA DI CONTENITORI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX-XX
in porcellana fondo rosa sgraffiato con riserve decorate con fiori, alt. cm 15,5
A PAIR OF PORCELAIN BOWL WITH COVER CHINA 19TH-20TH CENTURY
COPPIA DI COPPETTE CINA SEC. XIX , MARCHIO E DEL PERIODO GUANXU (1875-1908)
in porcellana decorate con draghi, diam cm 11,5 (2)
A PAIR OF DRAGON PORCELAIN BOWLS CHINA 19TH CENTURY GUANXU MARK AND OF THE PERIOD
COPPIA DI FERMACARTE, CINA SEC. XIX
in legno duro con applicazione di madreperla e e pietre dure decorate con rami fioriti e volatili, cm 32x4
A PAIR OF PAPERWEIGHT CHINA 19TH CENTURY WITH MOTHER OF PEARL AND PRECIOUS STONE INLAID
COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XIX
in legno con applicazioni in pietra saponaria, nella forma di vasi e
fiori, e con scritta cm 30x88
A PAIR OF WOOD SCREEN WITH SOAPSTONES CHINA 19TH CENTURY
COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XX
in legno laccato coromandel con fiori e uccelli, cm 91x35 (2)
A PAIR OF COROMANDEL PANELS CHIAN 20TH CENTURY
COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING MARCHIO E PERIODO TAO KUANG (1821-1850)
in porcellana decorati al centro con draghi rosso ferro, diam cm 17,5
A PAIR OF IRON RED DRAGON PORCELAIN PLATE, QING DYNASTY TAO KUANG MARK AND PERIOD
COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722)
in porcellana bianca e blu il bordo decorato con fiori di loto e il fondo con scena di caccia, diam cm 16,5, sul fondo marchio Chen Hua (2)
A PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES CHINA QING DYNASTY KANGXI PERIOD