CAPOLAVORI DA COLLEZIONI ITALIANE

gio 1 Ottobre 2015

Asta Live, n.45
Palazzo Ramirez- Montalvo
Ore 19.00

24 Settembre al 1 Ottobre 2015
orario 10 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 350000 €

1 - 26  di 26 LOTTI

SCATOLA PORTACIPRIA, CARTIER 1925 CIRCA, IN ORO GIALLO, LACCA, MADREPERLA, ONICE, RUBINI E CORALLO

SCATOLA PORTACIPRIA, CARTIER 1925 CIRCA, IN ORO GIALLO, LACCA, MADREPERLA, ONICE, RUBINI E CORALLO di [..]

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione

BRACCIALE, VAN CLEEF & ARPELS, ANNI ’20, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI

BRACCIALE, VAN CLEEF & ARPELS, ANNI ’20, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato ad [..]

Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione

Auguste Breul

Auguste Breul SURTOUT DE TABLE COMPOSTO DA VASSOIO OVALE E COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, 1855 CIRCA [..]

Auguste Breul

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione

ARAZZO, FIANDRE, METÀ SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, METÀ SECOLO XVII L’eroismo di Muzio Scevola cm 410x390   [..]

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione

Giuseppe Maggiolini

Giuseppe Maggiolini (Parabiago, 1738-1814) COPPIA DI CASSETTONI CON MEDAGLIONI DI BACCO [..]

Giuseppe Maggiolini

Stima
€ 160.000 / 200.000
Aggiudicazione

MANIFATTURA DELL’ITALIA CENTRALE, INIZI XVI SECOLO E BOTTEGA DI BERNARDINO DI BETTO, DETTO IL PINTORICCHIO

  MANIFATTURA DELL’ITALIA CENTRALE, INIZI XVI SECOLO E BOTTEGA DI BERNARDINO DI BETTO, DETTO IL [..]

MANIFATTURA DELL’ITALIA CENTRALE, INIZI XVI SECOLO E BOTTEGA DI BERNARDINO DI BETTO, DETTO IL PINTORI [..]

Stima
€ 50.000 / 70.000

BOTTEGA DI JOHANNES APENGETER, ACQUAMANILE, LUBECCA, PRIMA METÀ SECOLO XIV

BOTTEGA DI JOHANNES APENGETER, ACQUAMANILE, LUBECCA, PRIMA METÀ SECOLO XIV in bronzo a rappresentare [..]

Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione

COMÒ A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, 1750 CIRCA

COMÒ A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, 1750 CIRCA lastronato in legno di noce, acero, mogano, [..]

Stima
€ 90.000 / 130.000
Aggiudicazione

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV, 1745-1749

OROLOGIO CARTEL , FRANCIA, PERIODO LUIGI XV, 1745-1749 in bronzo cesellato e dorato, riccamente decorato [..]

Stima
€ 12.000 / 18.000
10

LIBRO D'ORE ALL'USO DI TOURS

LIBRO D'ORE ALL'USO DI TOURS in latino e in francese Francia, Tours, c. 1500-1508 MANOSCRITTO MINIATO SU PERGAMENA, [..]
10

LIBRO D'ORE ALL'USO DI TOURS

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
11

MAESTRO DEL PONTIFICALE DI GIOVANNI BAROZZI,

MAESTRO DEL PONTIFICALE DI GIOVANNI BAROZZI, INIZIALE "O", ENTRATA DI CRISTO IN GERUSALEMME [..]
11

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
12

REPUBBLICA ITALIANA, 500 LIRE PROVA, 1957

REPUBBLICA ITALIANA, 500 LIRE PROVA, 1957 Diametro 29,5 mm, peso 11 grammi Rarissima, argento [..]
12

Stima
€ 5.000 / 8.000
13

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) DALLA MODISTA (SIGNORA ALLO SPECCHIO) olio [..]
13

Giovanni Boldini

Stima
€ 150.000 / 200.000
Aggiudicazione
14

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) GUIDANDO AL BOIS olio [..]
14

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 250.000 / 300.000
Aggiudicazione
15

TESTA DI AFRODITE, PRODUZIONE ROMANO IMPERIALE DELLA METÀ DEL II SEC. D.C

TESTA DI AFRODITE PRODUZIONE ROMANO IMPERIALE DELLA METÀ DEL II SEC. D.C da un modello tardo [..]
15

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
16

Lucerna, Roma, fine secolo XVIII

  LUCERNA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI base circolare gradinata [..]
16

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
17

COPPIA DI FIASCHE DA PELLEGRINO, LONDRA, 1867, ARGENTIERE GEORGE FOX

COPPIA DI FIASCHE DA PELLEGRINO, LONDRA, 1867, ARGENTIERE GEORGE FOX       [..]
17

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
18

UN ECCEZIONALE E RARO CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, CASSA N.  2’085'512, cosmograph [..]

UN ECCEZIONALE E RARO CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, CASSA N.  2’085'512, [..]
Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione
19

Pietro Novelli, detto Il Monrealese

Pietro Novelli, detto Il Monrealese (Monreale 1603 – Palermo 1647)   PROMETEO CREA [..]
19

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
20

Matteo Civitali

Matteo Civitali (Lucca 1436-1501)   MADONNA DEL LATTE, 1470 circa   [..]
20

Matteo Civitali

Stima
€ 350.000 / 550.000
Aggiudicazione
21

Giovanni del Biondo

Giovanni del Biondo (Firenze, documentato dal 1356 al 1399)   MADONNA DELL’UMILTA’, [..]
21

Giovanni del Biondo

Stima
€ 270.000 / 320.000
Aggiudicazione
22

 Giuseppe Recco

  Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695)   NATURA MORTA DI FRUTTA CON [..]
22

 Giuseppe Recco

Stima
€ 120.000 / 150.000
23

Bernardo Cavallino

Bernardo Cavallino (Napoli 1616 – 1656)   ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su [..]
23

Bernardo Cavallino

Stima
€ 120.000 / 150.000
Aggiudicazione
24

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING,

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING,  PERIODO QIANLONG (1736-1795) in lacca rossa dalla [..]
24

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
25

SCULTURA TIBET DINASTIA MING (1368-1644)

SCULTURA TIBET DINASTIA MING (1368-1644) bronzo, alt. cm 37,5 raffigurante Aksobhya nella forma [..]
25

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
26

Jean Hans Arp

Jean Hans Arp (Strasburgo 1886 - Basilea 1966) FRUIT PRÉADAMITE fusione in bronzo [..]
26

Jean Hans Arp

Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione
1 - 26  di 26 LOTTI