• Joan Mirò- MARCHISIO ANDREA

    140 Joan Mirò Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) SENZA TITOLO matita su carta, cm 24x16,5 firmato e dedicato ad personam                                               eseguito nel 1971 circa   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Association pour la Defense de l'Oeuvre de Joan Mirò rilasciata il 20 ottobre 2014   Provenienza: Collezione privata, Catania Collezione privata, Roma Stima
    € 9.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Emilio Vedova- VANGI GIULIANO

    141 Emilio Vedova Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) DIARIO N8/8 tempera su carta applicata su tela, cm 50x35 firmato e datato sul retro: titolato e datato   eseguito nel 1977   L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia   Provenienza: 4emme Arte Contemporanea, Firenze Collezione privata, Firenze             Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Bice Lazzari- LIGABUE ANTONIO

    142 Bice Lazzari Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 65x146 sul retro: firmato e datato   eseguito nel 1957   Provenienza: Galleria del Cavallino, Venezia Ivi acquisita dall'attuale proprietà   Esposizioni: Bice Lazzari, Galleria del Cavallino, Venezia, gennaio 1958 Stima
    € 8.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giuseppe Capogrossi- BRINDISI REMO

    143 Giuseppe Capogrossi Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) SUPERFICIE tempera e gouache su carta, cm 11x11 firmato                           eseguito nel 1958   Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Roma Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Fausto Pirandello- POTENTE CARLO

    144 Fausto Pirandello Fausto Pirandello (Roma 1899 - 1975) PAESAGGIO olio su tavola, cm 37x57 firmato   Provenienza: Galleria del Secolo, Roma Collezione privata, Arese Stima
    € 6.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • Piero Marussig- MARTINELLI ONOFRIO

    145 Piero Marussig Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937) PAESAGGIO olio su tela, cm 40x60 firmato   Provenienza: Collezione privata, Milano Stima
    € 6.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • Carlo Carrà- MATTIOLI CARLO

    146 Carlo Carrà Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) CAPANNI IN RIVA AL MARE olio su tela, cm 50x70 firmato e datato   eseguito nel 1941   L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Carlo Carrà su fotografia   Provenienza: Collezione privata, Milano Stima
    € 30.000 / 40.000
    Dettaglio Lotto

  • Arturo Tosi- SCILTIAN GREGORIO

    147 Arturo Tosi Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x90 firmato Stima
    € 7.000 / 9.000
    Dettaglio Lotto

    148 Arturo Tosi Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) VEDUTA DI ZOAGLI olio su tela, cm 49,5x59,5 firmato   Provenienza: Collezione privata, Livorno Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • Pio Semeghini- STULTUS DYALMA

    149 Pio Semeghini Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964) CANALE DELLA GIUDECCA olio su tavola, cm 46x60 sul retro: firmato e datato; presente bozzetto   eseguito nel 1924   Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Galleria del Naviglio, Milano Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia Collezione privata, Milano   Esposizione: Prima Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea, Cortina d'Ampezzo, agosto 1941 Mostra d'Arte Moderna Italiana, Galleria d'Arte del Cavallino, Madrid, maggio 1948 XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1950 Luci del Mediterraneo, Palazzo Bricherasio, Torino, marzo - giugno 1997 Stima
    € 2.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Leoncillo Leonardi- TORRICK, TOXIC ABLACK

    150 Leoncillo Leonardi Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968) PROGETTO PER CAMINO ceramica invetriata, cm 66x22x30 su supporto in legno, complessivamente cm 76,5x28x28   eseguito nel 1952   L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Leoncillo su fotografia con il numero 1952/001/AP01MR   Provenienza: Collezione privata, Roma Acquisito direttamente dall'Artista dall'attuale proprietario Stima
    € 10.000 / 15.000
    Dettaglio Lotto

    151 Leoncillo Leonardi Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968) VASO SCULTURA ceramica invetriata, cm 48,5x30x28 firmato   eseguito nel 1950   L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Leoncillo su fotografia con il numero 1950/001/AP01MR   Provenienza: Collezione privata, Roma Acquisito direttamente dall'Artista dall'attuale proprietario Stima
    € 10.000 / 15.000
    Dettaglio Lotto

  • Ardengo Soffici- SOLENGHI GIUSEPPE

    152 Ardengo Soffici Ardengo Soffici (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) SERA DI PRIMAVERA olio su tela, cm 76x57,5 firmato e datato sul retro: cartiglio con scritta a inchiostro "Ardengo Soffici / Poggio a Caiano / Sera di primavera"   eseguito nel 1938   l'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia   Provenienza: Studio Ardengo Soffici Collezione Barbaroux, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia: Augustea, Roma 15 giugno 1939, p. 18 (Paesaggio toscano) V.E. Barbaroux - G. Giani - M. Bontempelli, Arte italiana contemporanea, Milano 1940, tav. 134 G. Giani, Pittori italiani contemporanei, Milano 1942, tav. 131 (cm 55x45) C. Carrà, Il rinnovamento delle arti in Italia, Milano 1945, s.n. G. Raimondi-L. Cavallo, Ardengo Soffici, Firenze 1967, n. 355 (cm 55x45)   Esposizioni: Carrà, Martini, Ravenna, Semeghini, Soffici, Tosi, Galleria Arcobaleno, Venezia, maggio 1938, ripr. n. 15 Stima
    € 20.000 / 25.000
    Dettaglio Lotto

  • Fateh Moudarres- NATA

    153 Fateh Moudarres Fateh Moudarres (Siria 1922 - 1999) SENZA TITOLO olio su tela, cm 43x28 firmato Stima
    € 6.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • Fateh Moudarres- NATA

    154 Fateh Moudarres Fateh Moudarres (Siria 1922 - 1999) LA NINFA olio su cartone, cm 70x50 sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam   eseguito nel 1961 Stima
    € 8.000 / 10.000
    Dettaglio Lotto

    155 Bice Lazzari Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) ACRILICO N. 0 acrilico su tela, cm 28x38 sul retro: firmato e datato   eseguito nel 1979   Provenienza: Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni: Bice Lazzari, Centro Comunale di Cultura, Valenza 21 novembre 1981 - 16 dicembre 1981 Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Manabu Mabe- MEHRKENS

    156 Manabu Mabe Manabu Mabe (Brasile 1924 - 1997) POEMA 247 olio su tela, cm 60x60 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato   eseguito nel 1961   Provenienza: Gallerie La Cloche, Parigi Ivi acquisito dall'attuale proprietà Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Fateh Moudarres- NATA

    157 Fateh Moudarres Fateh Moudarres (Siria 1922 - 1999) NUDO CORICATO SU UN FIANCO olio su cartone, cm 69x96,5                                                firmato e datato sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam   eseguito nel 1958 Stima
    € 10.000 / 15.000
    Dettaglio Lotto

  • Renato Guttuso- GORDIGIANI MICHELE

    158 Renato Guttuso Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) TARTARUGA olio su tela, cm 70x70 firmato sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam   eseguito nel 1986   Provenienza: Collezione privata, Gallarate Collezione Pellin, Varese   Esposizioni: Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Chiostro del Bramante, Roma 16 marzo - 5 giugno 2005     Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. IV, tav. 86/12, p. 58 Enrico Crispolti, Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, n. 85, p. 217 Stima
    € 20.000 / 30.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Graham Sutherland- SQUILLANTINI REMO

    159 Graham Sutherland Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) PALM olio su tela, cm 64x54 firmato e datato sul retro: siglato, titolato e datato   Eseguito nel 1964   Provenienza: Collezione Franco Russoli, Milano Collezione privata, Milano Stima
    € 20.000 / 25.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    160 Graham Sutherland Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) SPIRAL FORM olio su tela, cm 73x60 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato   eseguito nel 1963   Provenienza: Paul Rosenberg & Co., New York Collezione privata, Milano   Esposizioni: Exhibition of recent paintings by Graham Sutherland, Paul Rosenberg & Co., New York, 6 maggio - 5 giugno 1964; ivi rispr. tav. 15, p. 26 Stima
    € 20.000 / 25.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scipione (Gino Bonichi)- VIANI ALBERTO

    161 Scipione (Gino Bonichi) Scipione (Gino Bonichi) (Macerata 1904 - Arco 1933) VILLA CORSINI olio su tavola, cm 36,5x29,5 firmato   eseguito nel 1929 circa   Provenienza: Collezione Zoccoli, Roma Collezione Barbaroux, Milano Galleria Annunciata, Milano Collezione Marmont, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni: Mafai-Scipione, Galleria di Roma, Roma 1930 Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano Brera, Milano, 1941, n. 4   Bibliografia: Palma Bucarelli, Mostra di Scipione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1954, p. 17 Maurizio Fagiolo dell'Arco, Valerio Rivosecchi, Scipione, Ed Allemandi, Torino 1988, n.10 (in catalogo erroneamente riportato come olio su tela) Stima
    € 25.000 / 35.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Achille Funi- FERRO CESARE

    162 Achille Funi Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) RITRATTO FEMMINILE affresco applicato su tela, cm 99,5x70 firmato e datato   eseguito nel 1942   Provenienza: Collezione privata, Milano   L'opera fa parte di un ciclio di affreschi realizzati per Villa Marmont progettata da Giò Ponti nel 1940   Per riferimenti bibliografici si veda: F. Pallavera, Enciclopedia del lodigiano, Cervignano d'Adda: Villa Marmont, un museo d'arte contemporanea, Vol. I, pp. 8-10 Stima
    € 6.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • Carlo Carrà- MATTIOLI CARLO

    163 Carlo Carrà Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 40x50 firmato e datato   eseguito nel 1941   L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Carlo Carrà su fotografia   Provenienza: Collezione privata, Milano Stima
    € 15.000 / 20.000
    Dettaglio Lotto

  • Massimo Campigli- BALLA GIACOMO

    164 Massimo Campigli Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) PROMENADE AU FOND JAUNE olio su tela, cm 51x71 firmato e datato   eseguito nel 1956   Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano Collezione Rotta, Genova Collezione privata, Roma Collezione privata, Milano   Bibliografia: Jean Cassou, Campigli, Parigi 1957, p. 104 Massimo Campigli. Catalogue Raisonné, Milano 2013, volume II, tav. 56-031, p. 691 (in catalogo pubblicato con misure errate) Stima
    € 50.000 / 70.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Filippo de Pisis- DEL CROIX GIACOMO

    165 Filippo de Pisis Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) VASO DI FIORI olio su cartone, cm 50x27,5 firmato e datato   eseguito nel 1923   l'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 02715 Stima
    € 15.000 / 25.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Gino Severini- SALTI GIULIO

    166 Gino Severini Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) NATURA MORTA CON COLOMBO E FRUTTA tecnica mista su cartone, cm 25x35 firmato   eseguito nel 1940   L'opera è accompagnata da autentica di Gina Severini Franchina su fotografia   Provenienza: Collezione privata, Como Collezione privata, Milano   Esposizioni: XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1940 Stima
    € 15.000 / 20.000
    Dettaglio Lotto

  • Mario Tozzi- TOSCHI ERMANNO

    167 Mario Tozzi Mario Tozzi (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) FINESTRA A SAINT GERMAINE-DE-PRES olio su tela, cm 64x52 firmato          eseguito nel 1927   Provenienza Collezione privata, Verona   Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, Vol. I, Tav. 27/19, p. 226   Esposizioni Mario Tozzi, Galleria San Luca, Verona 1969, n. 36 Stima
    € 20.000 / 30.000
    Dettaglio Lotto

  • Giorgio De Chirico- CECCARELLI EZIO

    168 Giorgio De Chirico Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) DUE CAVALLI IN UN PAESAGGIO CON CASTELLO olio su tela, cm 50x60 firmato   eseguito nel 1960 circa   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, con n. 362/1995 Stima
    € 40.000 / 60.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    169 Giorgio De Chirico Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)                                             CAVALLI IN RIVA AL MARE olio su tela, cm 65,1x80,5                                          eseguito nel 1934   Provenienza: Collezione privata, Roma   Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale. Giorgio de Chirico, vol. VII, tomo II, tav. 587 Stima
    € 150.000 / 200.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto