Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015

Reperti Archeologici

Asta, 0005
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
19-22 Giugno 2015
orario 10–13 / 14–19

Stima   250 € - 60000 €

1 - 30  di 212
43

IDOLO DEL LURISTAN: IL DIO SRAOSHA

Materia e tecnica:  bronzo fuso e laminato

ldolo bifronte antropomorfo stilizzato, con una specie di polos sulla   testa,  volto configurato a becco d’uccello, arti superiori costituiti da protomi ferine con il collo arcuato ed arti inferiori modellati a quarti posteriori di capridi.

Produzione: arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: integro, patina scura

Dimensioni: alt. cm. 16

Datazione: VIII- VII sec. a.C.

La divinità è rappresentata in atto di combattere con due mostri dalle fauci spalancate e la stilizzazione dell’immagine ha fatto sì che gli arti del dio, per assimilazione siano diventati tutt’uno con le fiere che  combatte. L’idolo, cavo internamente, era attraversato da uno spillone per

essere fissato su una sede lignea, dal momento che i Cimmeri, popolazione nomade, non avevano templi stabili, anche gli idoli erano destinati ad essere spostati frequentemente e per questo di piccole dimensioni.

Stima   € 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione
1 - 30  di 212