ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
68

A COZZI CUP, VENEZIA, CIRCA 1770 AND AN ANTONIBON SAUCER, NOVE, 18TH CENTURY

200 / 300
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 441 €  c.i.

TAZZINA, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata nel caratteristico motivo definito negli inventari di fabbrica come a squama verde, derivato dalla tipologia ornamentale della porcellana cinese Qianlong, introdotta in Europa da Meissen tra il 1750 e il 1760; tale ornato è qui accompagnato da composizioni di fiori policromi con un tulipano protagonista su fondo bianco, racchiuse da bordure di maglie embricate color porpora delineate in oro e arricchite da fregi anch’essi dorati. Tazza a campana su base ad anello con manico a voluta sormontata da bottone. Marca in rosso sul fondo; alt. cm 7,5

UNITA A

PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia con analogo decoro. Marca stella in rosso sul fondo; diam. cm 11,6

Comparative literature

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 133-134 n. 192 (piattino);

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, cat. della mostra, Venezia 2016, pp. 86-87 nn. 45-45a (tazza)